Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Открытое письмо депутату кнессета Тали Плосков

Открытое письмо депутату кнессета Тали Плосков

Я – Борис Барамов, житель Арада и член партии Наш дом Израиль, в прошлом – активист вашего, Тали, предвыборного штаба на муниципальных выборах.

Ваши последние выступления, в которых вы, постоянно повышая градус истеричности, клеймите НДИ, оставляют тяжелое чувство и требуют небольшого экскурса в недавнюю историю. Не могу молчать и напомню вам несколько фактов, о которых вы предпочли забыть или умалчиваете в каких-то известных вам одной целях.

Ответ на повторяющийся рефреном в ваших выступлениях вопрос «Что сделала НДИ?» можно начать с самого простого и несущественного в масштабах страны,  но значительного в вашей, Тали, судьбе, факта: НДИ сделала Тали Плосков политиком и дважды мэром города Арада. Мы с вами знаем оба, что без НДИ вряд ли кто либо сейчас знал о вашем существовании как общественного деятеля: путь от рядовой банковской служащей до мэра города вы проделали исключительно при поддержке НДИ и лично Либермана. Все в Араде знают, что вы использовали пост мэра в качестве трамплина в большую политику, бросив город и все проекты по его улучшению в середине каденции, забыв все свои обещания, чтобы в списке покойной партии Кулану баллотироваться в кнессет. 

Дальнейшая история ваших перемещений – обычный и неинтересный путь классического перебежчика. Круг замкнулся в Ликуде. Вы не любите вспоминать, какими словами называл вас ваш соперник на выборах в Араде – а теперь товарищ по очередной партии Моше Эдри, но я, да и другие жители Арада помнят все толстые намеки на ваше происхождение. Вам, наверно, неловко вспоминать и тот день внеочередных выборов в Араде, когда парламентская фракция НДИ в полном составе, включая Либермана, на тот момент – главы МИДа,  приехала в Арад. Я напомню, что и депутаты кнессета, и мэры и вице-мэры других городов работали с утра до вечера, обеспечивая явку на участки,  занимаясь агитацией, и в итоге привели вас в первый раз к победе на выборах в мэры Арада. Да и во второй раз, когда Ликуд выставил против вас своего кандидата, вы избрались исключительно благодаря поддержке НДИ и Авигдора Либермана. Не вспоминаете – и ладно.

Но, оказавшись в Ликуде, вам пришлось взяться за грязную работенку. Большой босс, он же большой друг всех репатриантов Нетаниягу, бросил вас на особо тяжелый участок: борьбу с НДИ. То воодушевление, с которым вы ее выполняете, наряду со славословиями – на грани лизоблюдства и подхалимажа – в адрес нового босса вызывают отвращение. Работа действительно проделана большая. И чем же вас наградил Нетаниягу? Пост министра алии и интеграции ушел в Кахоль-Лаван, а главой Комиссии кнессета по алие, абсорбции и связям с диаспорой стал обвиняемый во взятках ликудовский «махер» из Ришон ле-Циона. Значит ли это, что с задачей «мочить Либермана» вы, по мнению вашего руководства, не справились? Значит ли это, что вы продолжите делать это уже по велению сердца, раз не сложилось с наградой? Будете ли вы все так же ходить по телестудиям и вопрошать «что сделала НДИ»?

Разрешите на правах старого знакомого немного вам помочь.  Что же, действительно, сделала НДИ? Почему в своих выступлениях вы не упоминаете ни о безвизовом режиме со странами СНГ, ни о программе КАМЕА, позволившей тысячам ученых с советскими дипломами найти себе достойное применение в израильской науке и промышленности? О «стеклянном потолке», пробив который с помощью НДИ, репатрианты стали генеральными директорами госкомпаний и министерств, мэрами и вице-мэрами, судьями, дипломатами и заняли ключевые посты в правительстве? Может быть, стоило бы сказать пару слов о бесплатных лекарствах для ветеранов? О 9 мая, ставшем государственным праздником в Израиле? О помощи солдатам-одиночкам на съем жилья? О доплатах на обогрев для стариков? Для тех самых стариков, которым могли бы повысить пособия до 70% от минимальной зарплаты, если бы вы, Тали, вместе со своими новыми товарищами по борьбе с НДИ, не проголосовали против этой поправки ровно месяц назад?

Народная мудрость советует не плевать в колодец, из которого пригодится напиться. О тех же, кто плюет в колодец, из которого исправно пил, в том же народе говорят нехорошие и малоцензурные вещи. Мне жаль, что вам пришлось бесплатно ими наесться.

Борис Барамов

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан