Главная / Новости / Леонид Луцкий. ЧТО В МИНФИНЕ КУРЯТ?!

Леонид Луцкий. ЧТО В МИНФИНЕ КУРЯТ?!

Я большой специалист по части народных примет в политике нашего Минфина. Не таких примитивных, как скажем, встретил в Кнессете Элькина, главу ненужного министерства воды с пустым ведром, или там Орли Леви-Абукасис с аксакалами из общин малых народов Негева дорогу перебежит, и жди очередного повышения прямых и косвенных налогов. Вот стая заместителей министров низко летает и кувыркается в пыли, знай, это к дождю и шквалу мыслимых и немыслимых подорожаний. Это каждый может. Я слухи анализирую. 

На днях ждали с трепетом увеличения цен на косметику, смартфоны, детские вещи… и не случилось. Да никому неинтересна твоя помада под маской, и детей особо водить некуда, разве что бабушке на старый мобильник позвонить: возьми, мамочка родная, одичавших бандитов на выходные! 

Любой новый министр финансов видит себя в зеркале добрым и хорошим, и пошлины на сливочное масло повышать не спешит.

А чего будет делать Исраэль Кац, вроде полная противоположность своим предшественникам – Лапиду и Кахлону?

Правильно, повышать цены на табачные изделия!

И здесь никакой борьбой с курением и не пахнет.

Я помню, когда пачка сигарет стоила два шекеля и открывались небывалые виды на урожай акцизов. Все идет по проверенной схеме. 

Первым делом чуть ли не ежегодно достают из табакерки управление главного аудитора акцизов и оттуда раздаются результаты очередного исследования, что налог на табачные изделия у нас сравнительно низкий. Идут выкладки из нужных стран OECD, что в Великобритании, Ирландии и Финляндии налог на табачную продукцию достигает, к примеру, 90 %, а у нас только 78. Ой, непорядок! Ненужные страны мы не вспоминаем. 

Минфин в лице Лапида, Кахлона и Каца всегда уполномочен заявить: цены на сигареты занижены – пора повышать. 

Курить действительно стали меньше. И это хорошо. Но платить тоже стали меньше, а вот это очень плохо для бюджета, просто губительно.

Понятно, никто гражданам не говорит, что               

 государству потребовались деньги курильщиков в связи с неразумными тратами и увеличивающимся финансированием непроизводительных секторов. Гражданам разъясняют, что делается это в связи с заботой о здоровье населения, огромными тратами на лечение курильщиков и пострадавших от пассивного курения и пр. 

Но тут ловушка. Бюджетный дефицит увеличивается, а они, суки, стали меньше курить. Настолько сознательные? Не, хитрые. Перешли на табак для самокруток. Это их Яир Лапид- спаситель бюджета- еще в 2013 году присадил, когда поднял цены сразу на 3 шекеля за пачку. Только он не одинок, и до него были, и после него будут.   

По данным статистики, в период с 1992 по 2018 год среднее потребление табачных изделий на душу населения снизилось с 78 до 39 пачек. При этом рост отмечается только в потреблении табака для самокруток: если в 2009 году на этот продукт приходилось 0,2% от рынка табачных изделий, то в 2018-м — 17,9%.

— Тенденция, однако, — скажет мудрый чукча-шаман из Совета общин Орли-Абукасис. 

Молодежь ловко насобачилась крутить самокрутки с фильтром, и машинки для закатки стали модным подарком для нищающих взрослых. «Травку» туда намного легче подмешивать, чем высыпать табак из готовых сигаретных гильз, а потом заталкивать смесь обратно. 

По мнению экономистов, массовый переход курильщиков на дешевый табак свел на нет все попытки уменьшить число курящих в Израиле, а казна недосчиталась только в 2018 году налоговых поступлений почти на 1 млрд. шекелей. И даже запрет на электронные сигареты не помог. 

Кахлон одно время против подорожания фасованного табака  для приличия возражал, как лидер слабо обеспеченных социальных слоев, а потом вкурил. Да и кристально честный БАГАЦ к тому руку приложил. 

С тех пор цены на табак для самокруток только росли и росли с целью приравнять их к стоимости сигарет. Основной потребитель этого табака молодежь, по которой коронавирус ударил небывалой волной безработицы.

Так как будем спасать упавшую экономику и кормить раздутое правительство дармоедов?!  Биби вроде на дефицит дорогущих сигар не жалуется? 

Как? Очередной волной подорожаний на табак для самокруток, что неминуемо увеличит посевы арабского табака на Севере и в других заповедных для полиции и налоговых органов местах. Предвижу рост фальшака и контрабанды от палестинских и арабских соседей и, понятно, всплеск потребления наркотиков. 

Жуткий всплеск, господа экономисты и медики. 

Луцкий

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан