Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Я — Хайфовчанин. Городской музей Хайфы

Я — Хайфовчанин. Городской музей Хайфы

Куратор: Ифат Ашкенази

Открытие выставки: 25.6.2020 в 19:00

Даты работы выставки: 25.6—14.11.2020

Городской музей Хайфы

11, ул.Бен-Гурион, Хайфа

https://www.hcm.org.il/rus

100-летие Центрального сионистского архива

Центральный сионистский архив в Иерусалиме является историческим архивом сионистского движения и его учреждений: Всемирной сионистской организации, Еврейского национального фонда, Объединённого еврейского призыва, Еврейского агентства, а также учреждений еврейского ишува в подмандатной Палестине. Архивы содержат документы, фотографии, плакаты, карты, газеты и многое другое. Все они отражают настроения, сомнения, решения и действия, которые были частью сионистского движения, ишува и послужили фундаментом для образования государства Израиль. Центральный сионистский архив был основан в 1919 году в Берлине, а в 1933 году архив перевезли в Иерусалим, где он находится и поныне.

В честь столетия ЦСА, различные исторические музеи Израиля были выбраны для экспонирования предметов из архивов организации. Городской музей Хайфы был выбран для экспозиции плакатов и листовок, посвященных Хайфе.

Коллекция дает возможность узнать о повседневной жизни в Хайфе, о разных идеологиях, которые характеризуют различные периоды в жизни города, и о местных графических дизайнерах и издательских домах.

Коллекция плакатов содержит около 6 000 предметов с 1920 года по сегодняшнее время. Коллекция листовок содержит около 35 000 предметов. Эти коллекции раскрывают центральные аспекты дискурса между различными сообществами, организациями и широкой публикой.

В дополнение, работы из коллекций знакомят нас с выдающимися графическими дизайнерами, создававшими эти произведения на протяжении многих лет. Исследование этих документов предлагает уникальный подход к повествованию об истории развития городского пространства через различные сферы и аспекты: городские районы; различные группы людей, населяющие их; конфликты и сотрудничество между жителями, культурные и спортивные мероприятия, и т.д.

На второй части выставки современный художник Идо Бек представил злободневный ответ на хайфские плакаты и листовки из коллекции ЦСА. 

Идо Бэк «Я — Хайфовчанин»

Идо Бэк (г.р.1988) родился и вырос в Хайфе. Он закончил бакалавриат в области визуальной коммуникации в академии искусств Бецалель и магистратуру в области визуальной коммуникации в школе искусств Берлина-Вайсензее. Будучи студентом в Берлине, Бек разработал видеоигру под названием «Я — незнакомец», описывающую историю его жизни и опыта как хайфовчанина. Его путешествие в Берлин вернуло его назад во времени, и созданная им игра позволила ему выразить 31 год личного и общественного опыта.

На данной выставке, Бек расширил игру еще больше, превратив ее в целую «комнату», описывающую урбаническую историю Хайфы. Эти две истории, Бэка и ЦСА, объединены в одну выставку, одну игру, в один всеобъемлющий опыт, повествующий о пути Бэка через его родной город, а также совместный путь жителей города тогда и сейчас. «Комната», являясь ночным пространством, в котором жители спят, а животные осмеливаются выйти на улицы на своеобразный «ночной дозор», позволяет нам взглянуть на Хайфу с оригинальной перспективы игры, анимации и персонажей-животных.

Выставка, представленная на двух этажах, отражает городскую экспансию в 2D и 3D. Выставка позволяет посетителям узнать о прошлом, настоящем и возможном будущем Хайфы. Выставка стремиться выказать уважение впечатляющей коллекции плакатов и материалов, хранящихся в Центральном сионистском архиве, а также осветить уникальность Хайфы при помощи новой и уникальной интерпретации исторической коллекции.

Торжественное открытие состоится 25.6.2020 в 29:00. Вход на открытие свободный!

Экскурсия по выставке «Я — Хайфовчанин» и «Черный флаг в красном городе» на русском языке состоится 11 июля в 11:30. Входит в стоимость входного билета — 25 шек.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан