Главная / Новости / Открытое письмо на деревню дедушке — Помеха жизни власти придержащих! — Или всё неймётся старичью!

Открытое письмо на деревню дедушке — Помеха жизни власти придержащих! — Или всё неймётся старичью!

Теперь мне понятно, почему, мягко говоря, так не любят пенсионеров.  Это — биологическая особенность старости. Вот и здесь уместно вспомнить великую мудрость народную: «Если бы молодость знала, если бы старость могла».  И вспоминается ещё и В.Высоцкий, этот огромного таланта человек, который так  по-современному расшифровал и так доходчиво намекнул в своей тоске по прошлому и  справедливости: «Где мои семнадцать лет?»,    «Где мой чёрный пистолет?».

Для решения  справедливого и конкретного вопроса «крыши над головой» мы выбирали и выбираем и, надеюсь, очень в скором времени выберем достойных людей, вершителей наших жизней и судеб. И, надеюсь, не потребуется нам для этой цели «чёрный пистолет».

И опять этот треклятый квартирный вопрос, да и не только он, но сейчас — о нём.  В августе 2007  года дом №4 по ул.Давид а-мелех в гор. Натании, арендованный государством по программе Микбац Диюр, был продан на слом вместе с нами. Но мы отвоевали право продолжать жить в нём. Правда, эта победа унесла у нас две человеческие жизни, сердца их не выдержали наглой бесчеловечности…

БИТВУ за решение квартирного вопроса выиграла репатриантская партия ИБА, располагавшая на тот момент всего 6 мандатами.

Три года в доме пустуют примерно 30 комнат, уже отремонтированных и готовых встретить    очередников, если не ошибаюсь, 1994 г. Но эти комнаты кем-то   втихаря заселяются неизвестными лицами далеко не пенсионного возраста. На вопрос «почему?»,  обращённый  к министру от НДИ  (партия с 15 мандатами), так громко ратующей за несчастных бедствующих, если не сказать большего, стариков, министр отвечает, что это уже — не дело Мин. абсорбции и не в его компетенции!  Амидар же, структура Минстроя, которой также  напомнили  о пустующих 30 плюс уже ещё 2 комнаты, отмалчивается, а люди ждут, обивая пороги местных отделений Мин. абсорбции. Вот и приходится писать «на деревню – дедушке»:   авось,  кто из хозяев страны найдётся!

«Министе́рство абсо́рбции Изра́иля (ивр. המשרד לקליטת העלייה‎, «Мисрад ле-Клитат ха-Алия») — одно из правительственных учреждений государства Израиль, отвечающее за реализацию государственной политики в области иммиграции. Было создано в первый раз в 1948 году и просуществовало 3 года, после чего было воссоздано в 1968 году после волны иммиграции, последовавшей после Шестидневной войны.

Области ответственности.

Министерство абсорбции отвечает за помощь, оказываемую со стороны государства Израиль иммигрантам и вернувшимся израильтянам, прожившим за границей длительное время.[1]

Оно отвечает за оказание всесторонней помощи, а также мониторинг иммигрантов, объединяя все сферы жизни израильского общества. Министерство абсорбции оказывает помощь в области жилья, занятости, упрощения взаимодействия иммигрантов с учреждениями и различными организациями в стране.

Цель состоит в том, чтобы определить потенциал иммигрантов, помочь им в реализации данного потенциала и тем самым способствовать интеграции иммигрантов в израильское общество».

«Википедия»

Между прочим,   в  материалах по деятельности Мин. абсорбции нигде мною  не замечена градация между новыми и старыми иммигрантами.   Напротив,  подчёркивается  «… а также мониторинг иммигрантов…»,  который, как видно из текста, не ограничен временными рамками. Так что, уважаемые, мы — не ватики и не алимы, мы — по жизни иммигранты, для которых и создано это министерство, чтобы проводить нас по этой жизни, до полного нашего благополучного вживания в израильское общество, и никто другой не может за нас решать — нуждаемся ли мы в помощи означенного министерства.

А  государство, если оно управляется избранным народом парламентом, то бишь Кнессетом, во имя спокойствия и процветания своего народа и своей безопасности, обязано создавать условия для работы с достойной оплатой труда   и жизни, если не под собственной крышей, то на съёме, не раздевающем догола. Помню, в эвакуации мы жили тоже в съёмном жилье, которое нам нашла местная власть, и платили мы не хозяину, а в ЖЭК, а тот —  хозяину, что положено.

В начале письма я уповал на выборы, но не на традиционные выборы,  а по новой избирательной системе, о которой в последнее время говорится и пишется. О системе, которая позволит перестроить государственную власть таким образом,  чтобы страной управляли честные,  порядочные и МУДРЫЕ люди, а в правительство набирались  профессионалы!

На выборы должны идти все, иначе их голоса своруют   рвущиеся к кормушке.

Марк  Шеин. Натания.


О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. За последние дни совершено опять несколько «наездов» на русскоязычную партию НДИ. Главное обвинение из них — политические назначения. Я не собираюсь разглогольствовать на эту тему, но замечу, что в интересах дела, а не личных приятствованиях, в таких назначениях ничего плохого не вижу. Не вижу даже если это мой приятель, брат или сват, но при этом прекрасный специалист на своём месте. Но если сверх штата и в нарушении внутренних инструкций производятся подобные, так называемые политические, назначения то лица допустившие подобные превышения полномочий не должны оставаться безнаказанными, т.е. должны, как в случае с Цахи Анегби, подвергнуться полицейскому расследованию с последующей отставкой. Но странное дело министры от НДИ Мисежников и Софа Ландвер, посягнули на право породеть родному человечку, всего то на несколько сот тысяч шекелей, А почему нет? Ведь на виду у всего честного мира им преподан пример самим Премьер Министром без видимой, неаргументированной, надобности, увеличив вдвое количество министерств, с машинами и челядью, стоимостью в десятки миллионов тех же шекелий и хоть бы кто возопил.
    А министр финансов пытается в который уже раз покрыть дифицит бюджета, обдирая стариков и инвалидов, повышая квартплату в хостелях. 17 000 000 шекелей, разогнав исскуственно прирощенные министерства не только восполнят недостачу, но и прибыльно пополнят казну.
    Вот это и будет зримая забота о гражданах страны, а не отдельно избранных приверженцах лично Натаниягу, призываемых им на поддержку своего пребывания у власти.
    Натания. Шеин Марк.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан