Главная / Новости / Постановление Минтранса, обязывающее водителей старше 40 лет проходить проверку зрения, оправдало себя

Постановление Минтранса, обязывающее водителей старше 40 лет проходить проверку зрения, оправдало себя

        В ходе офтальмологических проверок, которые обязаны проходить все водители старше 40 лет раз в 10 лет для обновления водительских прав, обнаружилось, что примерно четверть водителей (около 26%) будут обязаны носить очки при управлении транспортным средством. Таковы результаты нового постановления министра транспорта Исраэля Каца.

          Министр транспорта  Исраэль Кац: «Постановление предназначено для выявления водителей с проблемами зрения, которые могут привести к опасной ситуации на дороге. Полученные данные говорят сами за себя».

           Напомним, что с 1 января 2012 дня вступило в силу постановление, обязывающее водителей старше 40 лет проходить проверку зрения раз в 10 лет. По данным Минтранса, за первые 4 месяца 2012 года проверку зрения прошли около 12 тысяч водителей. У 3200 из них были обнаружены дефекты зрения, которые обязывают водителей управлять транспортным средством в очках.

            67 водителей обязаны будут пройти дополнительную проверку зрения в Медицинском институте по безопасности дорожного движения (МАРБАД), так как у них были обнаружены специфические дефекты зрения.

            В министерстве транспорта выразили особое удовлетворение новым постановлением и отметили, что оно, безо всякого сомнения, оправдало себя.

             Отметим, что решение о нововведении было принято министром транспорта и безопасности на дорогах Исраэлем Кацем на основе исследования, проведённого Эпидемиологическим Институтом Гертнера по инициативе Минтранса.

              За несколько месяцев до окончания срока действия водительского удостоверения Минтранс рассылает специальные уведомления тем водителям, которым необходимо пройти проверку зрения для обновления водительского удостоверения. Итак, теперь каждый водитель старше 40 лет, за 3 месяца до даты обновления  водительского удостоверения, будет получать письменное уведомление с напоминанием о необходимости прохождения проверки зрения.  

              В соответствии с новым регламентом, водители 70 лет и старше будут проходить офтальмологическое обследование раз в 5 лет (в рамках общего медицинского обследования). Водители в возрасте 80 лет будут проходить проверку зрения каждые два года. Профессиональные водители (водители такси, автобусов и тяжелых транспортных средств) будут проходить проверку зрения, начиная с 60-летнего возраста, раз в 5 лет. В возрасте 70 лет и старше  — каждые два года.

            Согласно программе Минтранса, прохождение всех медицинских проверок и обследований компьютеризировано: данные всех результатов вводятся в компьютеризированную систему он-лайн, из офиса офтальмолога напрямую в базу данных Минтранса.

             Министр Кац добавил, что проверку зрения можно пройти у любого офтальмолога или окулиста, признанного министерством здравоохранения. Каждый врач, который имеет право на проведение проверки зрения, имеет специальную карточку с кодом для введения результатов проверки в базу данных нтранса.

            Список  офтальмологов,  имеющих соответствующую лицензию, а также дополнительную информацию о часах приёма и адресах клиник можно получить  по тел. *5678 (Телефонный Инфоцентр минтранса)  или на сайте www.mot.gov.il.

13 мая 2012

Зина Ройтман

Советник министра транспорта

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Петрович

    Неясно, что говорит статистика аварий, связанных с дефектами зрения. Статистика есть? Ведь смысл не в телодвижениях министра, а в сокращении потерь от автопроисшествий. Если % высок, то почему раз в 10 лет проверка? Почему не ежегодно? Если нет, то необходимо искать корни вопиющим правонарушениям на дорогах! Необходимо искать! И устранять! Повторять печальную истину, о потерях «в пути» не стоит.Скорбно!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан