Главная / Новости / Либерман процитировал Нетаниягу, депутаты от Ликуда шумно протестовали

Либерман процитировал Нетаниягу, депутаты от Ликуда шумно протестовали

Сегодня, выступая на пленарном заседании кнессета, председатель НДИ Авигдор Либерман решил процитировать слово в слово речь Биньямина Нетаниягу в кнессете в декабре 1995 года. Депутаты от Ликуда не узнали цитаты и стали шумно перебивать Либермана, протестуя против сказанного. Единственным, кто узнал эти слова, был сам автор этой речи – премьер-министр. Вот выступление Авигдора Либермана целиком:

«Уважаемые депутаты кнессета! В последние недели… в стране воцарилась атмосфера устрашения и глушения публичной дискуссии. Любая критика правительства представляется как подстрекательство, которое, не дай Бог, может привести к насилию.

Господин председатель, вам наверняка известно, что основой любого свободного и демократического общества является острая общественная дискуссия по вопросам, стоящим на повестке дня общества. Без таких споров нет демократии.

Именно поэтому не только насилие и подстрекательство к насилию ставят под угрозу демократический режим. Атмосфера подавления политических оппонентов также представляет реальную опасность для любого свободного общества.

Результаты этой атмосферы затыкания ртов и запугивания мы видим повсюду… Пусть будет ясно: с теми, кто преступает закон и применяет насилие, органы правопорядка должны справляться со всей серьезностью. Но те, кто по какому-либо вопросу думает иначе, чем правительство, и конечно те, кто считает, что политика правительства ставит под угрозу его безопасность, его будущее и само существование Государства Израиль, должны иметь возможность быть услышанными.

В последние несколько недель я спрашиваю себя – что происходит в нашем государстве? Люди боятся говорить друг с другом? Оглядываются? Я слышал, как люди говорят, что они боятся говорить по телефону и даже не по телефону. Что здесь – коммунизм? Полицейское государство? Запрещено говорить? Запрещено собираться на демонстрации? Запрещены транспаранты?

Господа, вам нас не устрашить. Этот народ не запугать. Оппозиция не боится… Сообщаю вам: я не боюсь, и мы все будем продолжать высказываться по любым вопросам и тем более по тем, которые определяют судьбу страны».

Эта речь была написана спичрайтером номер один – Биньямином Нетаниягу и произнесена на обсуждении вотума недоверия правительству 25 декабря 1995 года.

А теперь – еще одна цитата. «Мы должны задуматься над нашим поведением, над поведением нашей общины… К сожалению, примерно 70% пациентов с коронавирусом в Государстве Израиль – ультраортодоксы. Не только в Иерусалиме, Бней-Браке, Бейтаре, Эльаде и Модиин-Илит. Тот, кто знаком со статистикой, знает, что и в других городах страны речь тоже идет в основном об ультрарелигиозных кварталах. Поэтому и нам необходимо задуматься… Да, у нас есть объяснения: Пурим, синагоги, свадьбы, все верно. Но, с другой стороны, смотрите, какое чудо: за границей тоже катастрофически пострадали ультраортодоксальные евреи – в Нью-Йорке, Лондоне, во Франции и в Аргентине.

Мы посчитали, что в Нью-Йорке умерло в 60 раз больше людей, чем в Израиле. О чем это говорит? С одной стороны, Всевышний нас хранит, с другой – он пытается нам что-то сказать, и мы должны знать об этом».

Это было сказано Арье Дери в интервью сайту «Кикар ха-шабат» 9 мая 2020 года.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан