Главная / Новости / Об эксплуатации и дискриминации пенсионеров-репатриантов

Об эксплуатации и дискриминации пенсионеров-репатриантов

Александр Берман,

президент Движения «Хазит аКавод»

 

\Согласно результатам опроса, проведенного министерством абсорбции в 2018 году, 58% репатриантов продолжали работать после достижения пенсионного возраста, в то время как среди пенсионеров-старожилов таких было 17%, т.е без малого в 4 раза меньше.

Причина такого повышенного «трудолюбия» пенсионеров из алии 90-х заключается в том, что 70.000 тысяч из них арендуют жилье или же выплачивают машканту (по данным ЦСБ за 2018 год).

Поэтому многие пенсионеры из алии 90-х вынуждены работать. Это пример того, как жилищная политика государства, ставящая своей целью получение максимальной прибыли с рынка недвижимости, приводит к эксплуатации пенсионеров из алии 90-х.

Как известно, цены на жилье за последние 30 лет увеличились в 3,5 раза, в результате чего доходы госказны с рынка недвижимости превысили 25 млрд. шекелей в год.

Другим примером дискриминации пенсионеров из алии 90-х является то, что по данным ЦСБ всего лишь 13% из них в 2018 году имели накопительную пенсию, в то время как среди старожилов-пенсионеров таких было 50%. Поэтому доходы пенсионеров из алии 90-х, которые складываются из накопительной пенсии и пособия по старости от «Битуах Леуми», в 2018 году были у большинства ограничены пособием по старости и оказались в 2 раза меньше, чем у старожилов.

Пенсионеры из алии 90-х пострадали экономически из-за   различных форм «узаконенной» дискриминации (как, например, пострадали беженцы Холокоста, приехавшие в Израиль с алией 70-х и 90-х гг. из бывшего СССР). Все это свидетельствует о том, что пенсионеры из алии 90-х живут в условиях социального неравенства и несправедливого отношения к ним со стороны государственной бюрократии.

….16 сентября 2018 года министры Софа Ландвер и Зеэв Элькин представили на утверждение правительству программу улучшения условий жизни пенсионеров-репатриантов, разработанную министерством абсорбции. Инициатором создания этой программы был министр Зеэв Элькин, который в 2015-2016 гг. возглавлял министерство абсорбции. Программа позволяет решить основные проблемы, с которыми сталкивается старшее поколение репатриантов, включая решение жилищной проблемы пенсионеров из алии 90-х и участие государства в создание накопительной пенсии для тех репатриантов, кто приехал в возрасте 35+. Реализация этой программы положит конец эксплуатации и дискриминации пенсионеров из алии 90-х. Как ни парадоксально, но репатрианты из бывшего СССР, включая депутатов кнессета, до сих пор не ознакомились с этой программой.

Причина этого заключается в том, что эта программа   ни разу не обсуждалась ни в кнессете, ни в правительстве. Поэтому Движение «Хазит аКавод» планирует 1 октября с.г. провести конференцию (zoom-meeting), которая будет посвящена обсуждению этой программы.

В конференции примут участие депутаты кнессета.  «Хазит аКавод» приглашает всех желающих принять в ней участие. Записаться для участия в ZOOM-конференции «Программа улучшения жизни пенсионеров-репатриантов» можно по электронному адресу roman.sokolov88@gmail.com или по телефону 0525-307-084.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан