Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / НЕБЮДЖЕТНАЯ СЛЕЗА РЕБЕНКА

НЕБЮДЖЕТНАЯ СЛЕЗА РЕБЕНКА

На израильском радио разрыдалась девушка, недавно демобилизованная из армии Израиля: “Я солдат-одиночка. Приехала в страну, которую я люблю, чтобы стать ее гражданином, отслужить в армии, быть равноправным членом общества. И вот я закончила службу, какое-то время получала помощь для аренды квартиры — а теперь ее больше нет. Меня отправили на работе в неоплачиваемый отпуск, при этом я не выработала положенный срок для получения пособия по безработице, “минус” в банке зашкаливает, мне отменили кредитные карточки, нечем платить за квартиру, скоро я окажусь на улице… За что?”

Речь идет об отмене программы помощи демобилизованным солдатам-одиночкам. Цена вопрос — тысяча шекелей. Даже тысячу шекелей государство не может дать тем, кто отдал несколько лет на службу этому государству, тем, у кого нет других источников доходов. Почему? Высокопоставленный представитель министерства обороны объяснил ситуацию на том же радио: закончились бюджетные средства. Вот так просто. Денег нет, но вы держитесь, как сказал небезызвестный российский деятель,  после этой фразы мгновенно превратившись в посмешище.

А у нас — нет. У нас ни один чиновник, ни один депутат не превращается в посмешище из-за того, что “денег нет”. Деньги есть на министерства, на расширение штата бюрократов, в том числе — на создание новой должности: генеральный директор министерства резервного премьер-министра. Понятно, что без этой должности государство никак не сможет нормально функционировать. Просто никак. Хотя на зарплату этого нового гендиректора наверняка можно было выплатить пособие не одному демобилизованному солдату- одиночке. У государства есть 37 миллионов шекелей для ортодоксов, но нет тысячи для 2000 солдат-одиночек. Сколько месяцев можно было им выплачивать это пособие на аренду хотя бы за половину суммы для ортодоксов? А там, глядишь, и бюджет бы приняли, и средства бы выделили.

Но нет у нас бюджета. Мы без него живем уже который год, и, как говорится, ничего, справляемся. Зачем он тогда вообще нужен? Ну, хотя бы для того, чтобы девушка, приехавшая в Израиль, чтобы отслужить в армии, не разрыдалась в прямом эфире. Та самая пресловутая “слеза ребенка”, которой не стоят никакие должности, никакие высокие соображения, никакие политические взятки, щедро раздаваемые нынешним правительством. 

Впрочем, когда “слеза ребенка” кого-то останавливала. В интервью той же радиостанции председатель коалиции Мики Зоар заявил, что принимать сейчас бюджет — безответственно, походя уколов министра финансов Исраэля Каца, который собирается принять бюджет на 2021 год уже в декабре. Ну и утвердить его в феврале. Да и МВФ требует как можно скорее принять бюджет, но Мики Зоар не согласен с обоими: “«Я обращусь к премьер-министру Нетаниягу и министру финансов Израилю Кацу и постараюсь убедить их не попадаться в экономическую ловушку Кахоль-Лаван”.

Совокупный национальный дефицит в 2020-21 годах, согласно прогнозам, составит 286 миллиардов шекелей. В стране около миллиона безработных, многие предприятия находятся под угрозой закрытия или банкротства, но что все это по сравнению с политическими интересами правящей партии?! И уж тем более какая-то демобилизованная одинокая девушка… 

Что же Кахоль-Лаван, полноправный член коалиции, что же Бени Ганц, который ровно через год должен стать главой правительства? А ничего. Ведь именно Ганцу срочно потребовался собственный гендиректор. Ради этого можно и поступиться принципами, правда?

Пока что лидер партии Наш дом Израиль Авигдор Либерман призвал министров от Кахоль-Лаван проголосовать против «отсрочки бюджета за назначения» “не ходить с закрытыми глазами за человеком, который потерял рассудок”, отойти от края пропасти, в которую их толкает лидер партии. Пока что на финансовой комиссии кнессета будет обсуждаться пресловутая тысяча шекелей помощи солдатам-одиночкам. Пока…

Пока что на израильском радио плачет девушка, честно выполнившая свой долг, честно пытавшаяся принести пользу своей стране и искренне надеявшаяся, что страна ответит ей взаимностью. Будем и мы надеяться. 

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан