Главная / Новости / СЭЛА: Слабое землетрясение – большое потрясение.

СЭЛА: Слабое землетрясение – большое потрясение.


 Недавно в Израиле произошло землетрясение 5.3 балла по шкале Рихтера – среднее по своей силе. СМИ  подтвердили, что разрушений и жертв нет. Но, как правило, сотрудники СЭЛА — Центра помощи новым репатриантам в кризисных ситуациях, работают с теми, о ком не всегда пишут в прессе.

 

Рассказывает Алекс Гершанов, координатор СЭЛА:

 

«Человек, приехавший жить в новую страну и еще не полностью адаптировавшийся к местным реалиям, уже находится в состоянии стресса, и потому воспринимает каждое происшествие тяжелее, чем человек, которому всё знакомо и который владеет знаниями и опытом, что делать в чрезвычайных ситуациях.

Для репатриантов всех возрастов, в особенности тех, кто приехал в страну недавно и не владеет ивритом в совершенстве, даже небольшое землетрясение может стать сильным потрясением.

В СЭЛА мы работаем с репатриантами, которые уже пережили трагедии, такие как потеря близких, теракты, ранения, обстрелы. И поэтому, когда происходят ещё какие-то травмирующие события, новые переживания и страхи накладываются на тот стресс, который эти люди пережили в прошлом.

И недавнее землетрясение стало подтверждением этому.

 

Мы в СЭЛА знаем, как важно помочь репатриантам справиться с чувством тревоги. Больше всего пугает неизвестность, а потому мы рекомендуем всем: найдите и внимательно изучите информацию о правилах поведения во время стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Такая информация есть, прежде всего, на сайте израильской Службы Тыла — на нескольких языках, в том числе на русском. Важно понять, что знание и соблюдение самых простых правил и инструкций помогают справиться со стрессом в моменты реальной опасности и позволяют действовать разумно и чётко.

 

Природные катаклизмы, такие как землетрясение, происходят внезапно, их невозможно предсказать. Но к ним можно и нужно подготовиться. И подготовить своих близких. Можно даже составить свой семейный игровой «план действий в случае землетрясения» и обговорить со всеми членами семьи, кто что делает и кто за что отвечает. Психологи отмечают, что люди, участвовавшие в ролевых играх «что я делаю в случае пожара/наводнения/землетрясения» и других ЧП, не просто лучше запоминают, что именно надо делать в подобных случаях, но и чувствуют себя спокойнее и ведут себя правильнее, если в реальной жизни вдруг попадают в «разыгранные» ранее чрезвычайные ситуации.

И, конечно, помните, что бы ни случилось: главное – не впадать в панику. Вы не одни, есть службы, организации и люди, которые придут вам на помощь в трудную минуту. И вместе мы справимся с бедой!»

 

 

На фото: сотрудники Центра СЭЛА А.Гершанов, Ф.Цайтлин, Д.Ханох, П.Ханох, Н.Корец и А.Альшуллер.

 

Фотограф: Эдуард Капров

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан