В этом году в фестивале участвовали 4 страны: Германия, Израиль, Россия и Узбекистан.

6 учеников Сергея Сыченко в возрасте от 7 до 12 лет, которые занимаются у него от года до трех лет, стали лауреатами этого престижного фестивального конкурса.

Как рассказал преподаватель, который сам является победителем множества международных конкурсов карикатур, ребята занимаются у него от года до 3-х лет.

Юные художники с удовольствием рисовали карикатуры на тему «Новый год быка». Вначале шло обсуждение идей рисунков, Сергей Сыченко рисовал животных, показывая различные варианты рисунков, затем ребята создавали эскизы, а затем и карикатуры. Непростое это дело, но оказалось под силу и семилетнему ребенку, и детям постарше.

Главное тут, как говорит Сергей, не подавлять, а только направлять неуемную  детскую фантазию в нужное русло.

Нужно отметить, что детский клуб карикатуры «Клюква» в Снежинке известен не только по стране, но и во всем мире. И не первый год длится творческая дружба между юными карикатуристами из Хайфы и Снежинска и организовываются совместные выставки на стыке стран, как в России, так и в Израиле. И не впервые хайфовчане завоевывают призы на международных конкурсах.

Сергей Сыченко надеется, что творческое сотрудничество Хайфы и Снежинска продолжится и станет своеобразным стимулом для детей в постижении искусства рисунка, карикатуры и живописи. Да и саму карикатуру можно назвать одним из видов живописного искусства. Об этом говорят и карикатуры самого художника, окончившего знаменитую «Строгановку» и преподававшего композицию и декоративное искусство в художественном институте в Харькове, победителя конкурсов карикатур в Италии, Турции, Японии, России и других странах.

Об этом можно прочитать здесь:

http://haizafon.live/?p=1524

Татьяна Климович

Фото детских рисунков авторов – лауреатов предоставлены Сергеем Сыченко