Главная / Новости / Загадочные случайности     

Загадочные случайности     

Вот уже много лет перед Новым Годом лидеры ведущих партий не забывают поздравить русскоязычных граждан с этим традиционным праздником. Особенно если праздник приходится на предвыборный период.  Глава правительства, как правило, появляется в программе 9 канала, рассказывает, как он уважает русскоязычных граждан, и поздравляет их с праздником, который даже коренные жители Израиля уже называют почти по-русски – «Нови год».
Казалось бы, мы уже отвоевали право на свой праздник. Украшенная игрушками новогодняя елочка уже не считается однозначно христианским символом, и не приравнивается к преступлению против еврейства. И уже почти не поминают всуе некоего христианского святого Сильвестра, с недобрым именем которого раньше в Израиле связывали начало нового года по общегражданскому календарю.
Казалось бы…
Нет, я не принадлежу  к сторонникам конспирологической теории, что третий тотальный карантин объявили в Израиле, чтобы испортить новогодний праздник русскоязычным израильтянам, хотя такая и бродит по социальным сетям. Правда, даже минздрав говорит, что карантин надо было объявить еще перед Ханукой, но его отложили «до после» Хануки и Рождества по политическим соображениям. Наверное, больше откладывать было нельзя, так что приходится нам мириться с тем, что Новый год мы будем встречать в кругу своей семьи, точнее, частей семьи, проживающих под одной крышей. То есть, например, мы с женой будет отмечать Новый год без наших детей и внуков, и елочка в нашем доме украшена для двух пенсионеров.
Всё это понятное, хоть и печальное, обстоятельство. 
Но интересно, какая нужда заставила электрическую компанию «Хеврат хашмаль» затеять плановый (не аварийный!) ремонт электрических сетей в новогоднюю ночь? Депутат кнессета от НДИ Алекс Кушнир сообщил, что он получил много обращений от жителей трех городов, в которых большой процент населения составляют как раз русскоязычные граждане: из Арада, Нетании и Кармиэля. Многие жители этих городов получили неожиданный «новогодний подарок»: «Хеврат хашмаль» сообщила им, что 31 декабря с 22 часов до 5 утра следующего дня у них будет отключено электричество. Случайное ли это совпадение? Почему именно в этих городах, а не, например, в Бней-Браке, Модиин-Илит или в других населенных пунктах, где ночное отключение электроэнергии в эту обычную для них ночь было бы совершенно безболезненным? Неужели в «Хеврат хашмаль» не нашлось никого, кто бы вспомнил, что речь идет об особом вечере и ночи для огромного количества граждан? Хотелось бы верить, что это обычный израильский пофигизм, но верится в это с большим трудом.
Правда, в ответ на обращение депутата Кушнира в Электрическую компанию, заместитель генерального директора компании по обслуживанию потребителей и регуляции Орен Эльман сообщил, что запланированные работы в новогоднюю ночь будут отменены, и жители этих городов смогут встретить Новый год не при свете свечей и с включенным телевизором. Так что, всё, вроде бы закончилось благополучно, но «осадочек», как в известном анекдоте, остался. Неплохо бы все-таки разобраться, что это было: чей-то недосмотр или недобрый умысел? 
Еще одно странное происшествие случилось в уже упомянутом выше Араде. В этом году при участии муниципалитета на главной площади города была установлена новогодняя елочка. Как сказал заместитель мэра Алексей Сапожников,  «в это нелегкое время всё, чего мы хотели, это отметить Новый год, дать людям немного праздника». Но очевидно, кому-то и елочка и праздник мешали, раздражали, и, возможно, даже бесили. И в ночь на 30 декабря елочка загадочным образом сгорела. Пресс-служба муниципалитета утверждает, что у них «нет сведений, как это произошло и почему». Действительно, почему?
И не слишком ли много странных совпадений?
И всё-таки я верю, что никакие случайности (в кавычках или без) не смогут омрачить любимую с детства атмосферу новогоднего праздника.

Лев Малинский 

  

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан