Главная / Новости / Татьяна Климович. Одесская «шутка», приведшая к угрозам и обращению в израильское посольство

Татьяна Климович. Одесская «шутка», приведшая к угрозам и обращению в израильское посольство

Жемчужина у Черного моря всегда отличалась особым душевным говором и одесским юмором. Но похоже. что сейчас некоторым одесситам не до смеха.

На неосторожно «пошутившую» хозяйку кафе Хинкали в Одессе обрушился шквал критики и угроз. Хотя это не была шутка, а просто объявленение о новом блюде заведения по доставке пищи.

Дело в том, что в. субботу, 16 января, в Украине вступила в силу норма закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», обязывающая поставщиков услуг обслуживать потребителей исключительно на украинском языке.
Хотя  есть возможность обслуживаться по-русски. Для этого достаточно попросить продавца.

Как сообщае сайт Ukraina, наиболее знаковый скандал разгорелся вокруг кулинарного магазина еврейской кухни «У Машковичей», владельцам которого угрожал известный убийца Сергей Стерненко и другие.

16 января заведение опубликовало у себя в Facebook заметку русскими буквами следующего содержания:

«Шалом люби друзи. Наступнойи недили, будемо готувати справжни хинкали з бараныною зи правыльного тиста. Так зийшлися зиркы, що до нас прыйыхав друг симьи, справжний грузынський повар, Гулади. Не прогавьтэ момент, встыгнить замовыты, лише мисяць в Одеси. Завжды ваша Артель у Машковичей».

Заведение часто делает рекламу на пресловутом «одесском говоре». Это объявление было воспринято частью жителей,   как издевательство над украинским языком. Стерненко пригрозил, что не даст заведению работать.

«Посмотрим, как вы поработаете после локдауна. Издевательства над языком вам так просто не пройдут, был у меня такой сон», — написал он в комментарии под постом ресторана.

Собственник кафе Ирина Машкович  мотивировала написание поста русскими буквами отсутствием украинской раскладки на своем мобильном телефоне.

В социальных сетях дело дошло до угроз расправы.

Как сообщает сайт, в социальных сетях постили призыв устроить «языковой патруль», снабдив его фотографией представителей гитлеровского вермахта, утверждали, что в помещении вскоре произойдет «учебный пожар».

Ирина Машкович (Iрина Машкевич) Машкович обратилась с жалобой на Стерненко и других, угрожавших расправой, в СБУ и Посольство Израиля в Украине.

Как сообщается в Украинских СМИ, владелица заведения по доставке еды «Артель «У Машковичей» стала участницей 20 прямых эфиров.

По словам Ирины Машкович, она не ожидала такой реакции на ее запись на своей страничке в соц сетях. Это не была реклама. Как говорит Машкович, она просто хотела продать новое блюдо своего заведения — хинкали из 10 кг мяса, чтобы во время коронавируса прокормит свою семью.

От себя добавлю, что, хотя объявление на украинском языке русскими буквами, мягко говоря, вовсе не удобоваримо, и владелица кафе должна обзавестись украинской клавиатурой или установить украинский шрифт на телефоне,  но оно не должно сопровождаться угрозами устроить пожар и прочее.

В настоящее время, на данный момент она из-за угроз на телефон, прекратила работу. Так как по словам Ирины, у работников ее заведения есть семьи, и она не хочет подвергать их опасности, как и свою семью.

По словам Ирины, у нее запланировано несколько встреч с представителями Одесской администации. Об этом в эфире:

 

https://youtu.be/6yC_SJ55qoY

 

Татьяна Климович

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан