Главная / Новости / Актуально - Хайфа инфо / В «ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ» МЫ НЕ БЕРЕМ ПЛЕННЫХ

В «ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ» МЫ НЕ БЕРЕМ ПЛЕННЫХ

«Большие знания – большие печали.» За время карантина стал отличать вижнецких хасидов от остальных, и уже неплохо разбираюсь в литвацких дворах.

— Ну, и что тебе все это дало? – спросит читатель. 

Так ведь надо находить общий язык с оппонентами, словами своих критиков отвечу я. Вот премьер и министр здравоохранения не нашли по поводу вчерашних похорон в Иерусалиме ни одного слова упрека в адрес толп скорбящих. Не позволил себе упрекнуть десятки тысяч разносчиков вируса на похоронах равов Соловейчика и  Шнайдера в нарушении карантина и лидер «Еш Атид» Яир Лапид. Ему проще было обрушить весь свой гнев на Биби и Эдельштейна.

 А остальные лидеры партий, за исключением Либермана, набрали в рот святой воды из Иордана. Оригинальную форму полемики с  теми, у кого нашлись слова упрека выбрал зам. министра здравоохранения от Ликуда Йоав Киш. Он прокричал, что пандемия коронавируса – «это Третья мировая война», поэтому потери в ней нельзя сравнивать с потерями Войны Судного дня.

Хочется спросить, почему на этой войне мы не берем пленных? Не штрафуем толпы участников похорон без масок, нарушающих дистанцию? 

Напротив, яростно, с усиленными патрулями, с автоматическим оружием преследуем одиночек в Тель-Авиве, гоним их с площади Дизенгофф, даже если они в масках и проживают в радиусе километра.    

И тут (следите за руками) Киш перекинул шарик в другой наперсток: «Вы благословляете митинги на Бальфур и боретесь за них. Считаю, что нет разницы между похоронной процессией и сборищем 1000 человек без масок».

Я на Бальфур не хожу, но на кадрах с демонстраций вижу протестантов в «намордничках» на рекомендованном расстоянии друг от друга. А попробовали бы они иначе, там же полно полиции.

Как говорится, почувствуйте разницу между тысячей и десятью в Меа-Шеарим в первой половине дня, и еще тысячами во второй. 

Мы, конечно, впереди планеты всей по темпам вакцинации, но и по числу заражений в ультраотодоксальных районах и городах нам нет равных. 

Вот вам и все объяснение рекордного числа заболевших и умерших по сравнению с многими странами. 

Когда 31 января  мои коллеги – популярные блогеры стали постить кадры с похорон, людские муравейники на улицах Меа-Шеарим, толпы харедим на крышах домов, я им написал, что на фото русские и примкнувшие к ним светские, продолжающие по версии Эдельштейна «праздновать Сильвестр». Он не замечает тот факт, что 70 % процентов больных короной в больницах Иерусалима составляют ультраортодоксы, и отключив программу «Светофор,» изображает из себя регулировщика.  

И какое бы ни было положение в стране, на Пурим ее откроют, потому что Эдельштейну и Кишу нужны голоса харедим, на наши им рассчитывать не приходится. 

Читаю о накрытых полицией светских вечеринках, о виллах, где во время облавы прятались в шкафах нарушители, о гигантских штрафах, но нигде не прочел о том, что кого-то наказали шекелем в открывшихся ешивах и колелях, религиозных учебных заведениях.

Собственно, все эти «учебные» заведения (грех не заковычить) – это какая-то провальная законодательная лакуна между минпросом, минздравом и полицией. Спросить и потребовать не с кого.  

Писал пару дней назад о школе для девочек в Бней-Браке, куда рано утром, озираясь, приходят учительницы и ученицы, открывают дверь своим ключом и быстро захлопывают. Уточнил сегодня и  сообщаю, что занятия проходят в прежнем режиме. Неужели вы думаете, что полиция в Бней-Браке о ней не знает? 

«Красные» ультраортодоксальные районы и города по числу заражений и смертей давно обогнали арабские населенные пункты, знаменитые своими шумными свадьбами и похоронами. Но даже там полиция действует решительней, что и отразилось на показателях.

Харедим, их лидеры и духовные авторитеты давно стали государством в государстве. Они живут за счет шантажа Нетаниягу и Дери, Гафни и Лицмана и прекрасно овладели нехитрыми рычагами влияния. Но если раньше мы платили своими деньгами, то теперь жертвуем жизни. Пандемия – это лакмусовая бумажка ущербной формы власти. 

Вот меня частенько упрекают в партийных симпатиях. Но покажите мне хоть одну партию, которая последовательно борется с религиозным засильем, связавшим страну по рукам и ногам, кроме партии НДИ. Одно дело «из кустов назвать волка сволочью», а другое — указать на тех, из-за кого мы стали козлами отпущения. А вот этот дискурс «Только не Биби» давайте оставим тем, кто прочит себя на его место и одновременно подмигивает ШАСу и Яадут а-Тора, что «при мне все будет, как при бабушке».

Нечего тут корчить из себя Александра I Победителя.                    

 

   Луцкий

Фото Илья Гершберг

    

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан