Главная / Новости / Актуально - Хайфа инфо / КТО ИГРАЕТ НАШИМИ ДЕНЬГАМИ

КТО ИГРАЕТ НАШИМИ ДЕНЬГАМИ

То, что в нашей стране нет нормального правительства — давно уже стало банальной истиной. Нет правительства, которое выполняло бы свои функции: заботилось о благосостоянии граждан страны. Нет правительства, которое разработало бы эффективный способ борьбы с эпидемией. Зато есть правительство, которое занято исключительно заботой о благосостоянии ультраортодоксов.


Ключевые посты в финансовой и экономической сфере Нетаниягу раздал своим “естественным партнерам” — партиям Яадут ха-Тора и ШАС. Так граждане Израиля оказались заложниками этих самых “естественных партнеров”, которые сделали ситуацию в стране противоестественной: не глава правительства отдает распоряжения министрам, но министры от ортодоксов вертят премьером как хотят, соблюдая исключительно свои, собственные интересы. 

Вот правительство дает распоряжение прекратить учебу на время карантина  — и все закрывается, кроме религиозных учебных заведений. И никто ничего не может с этим поделать.  Выписываются смехотворные штрафы, которые ортодоксы даже не собираются платить, а ешивы как работали, так и работают, и не думают закрываться. А министерство здравоохранения робко сообщает, что “обеспокоено вспышкой коронавируса в 37 ультраортодоксальных учебных заведениях”. Минздрав может беспокоиться и дальше, система религиозного образования продолжает функционировать в обычном режиме.

Тысячи хасидов устраивают столпотворение на похоронах раввинов, сотни ортодоксов танцуют и веселятся на свадьбахи бар-мицвах, и никто не готов “власть употребить”, чтобы не обидеть лучших друзей Нетаниягу.

Пока у власти ультрарелигиозные партии, ничего не изменится: министр строительства Яаков Лицман (Яадут ха-Тора) будет продолжать строить  жилье исключительно для ортодоксов. Министр внутренних дел Арье Дери будет продолжать распределять деньги “среди своих” (только недавно Иерусалимский окружной суд заморозил его очередное начинание: реализацию программы по распределению продуктовых талонов на 700 миллионов шекелей, что может быть расценено как подкуп избирателей). Глава финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни (Яадут ха-Тора) будет обвинять в нарушении карантина кого угодно, только не ультрарелигиозное население. Будет торпедировать вместе со своим коллегой по партии Яаковом Ашером увеличение штрафов за невыполнение распоряжений правительства. А председатель комиссии Кнессета по экономике  Яаков Марги (ШАС) продолжит биться против закрытия аэропорта Бен-Гурион, хотя бы за один рейс в сутки! При том, что в январе 64% вернувшихся из-за границы оказались носителями вируса. 

Ясно одно, пишет лидер партии Наш дом Израиль Авигдор Либерман: “Пока Нетаниягу продолжает идти на поводу у Лицмана и Дери, не стоит ожидать от ультраортодоксального сектора соблюдения указаний правительства, кнессета и полиции”.


Либерман. Конец власти ортодоксов!

На правах рекламы

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан