Главная / Новости / Говорящий плакат на «Мецудат Зеэв»

Говорящий плакат на «Мецудат Зеэв»

Известная поговорка: лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать. Действительно, иногда выразительная картинка говорит куда больше, чем тысячи слов, а порой она говорит даже то, о чем создатели этой картинки хотели бы умолчать. 
Именно такой гигантский предвыборный плакат вывешен на стене знаменитого здания «бейт Жаботински» в Тель-Авиве. Это здание, известное также как «Мецудат Зеэв» («Цитадель Зеэва»), является штаб-квартирой «Ликуда». А плакат этот создан и вывешен предвыборным штабом Гидеона Саара. Что и говорить,  особо изощренное издевательство со стороны пиарщиков Саара – вывесить плакат на здании резиденции «Ликуда». Но дело в том, что «Ликуду» в наши тяжелые времена теперь принадлежит всего пару этажей в этом здании.
Однако, самое интересное даже не это (хотя и это забавно), а то, что изображено на пропагандистском плакате партии Саара. Он состоит из двух фотомонтажей. На верхнем, озаглавленном «Правительство для него» («Мемшала бишвило»), изображен Биньямин Нетаниягу, по обе стороны от которого стоят лидер арабской партии РААМ Мансур Аббас и вождь крайне правой партии «Оцма Исраэль» Итамар Бен-Гвир. Мол, смотрите, кто его ближайшие соратники, и делайте выводы.
Ниже – другая картинка. В центре ее возвышается, естественно Гидеон Саар, а с двух сторон от него его соратники  (якобы) – Яир Лапид и Нафтали Беннет. Надпись гласит: «Правительство всех» («Мемшала шель кулам»). Оставим за скобками деликатный момент, что Беннет ничего Саару не обещал, и вполне может в итоге оказаться с теми, кто изображен на верхней картинке.
Авторы этого произведения агитационного искусства полагают, что «кулам», узрев сей плакат, на выборах дружно проголосуют «как надо».
А теперь, как в программе «Что?Где?Когда?», внимание, вопрос! Почему вдруг пиарщики Саара начисто «забыли» о главных соратниках Нетаниягу? Почему на «разоблачающей» Биби верхней картинке нет главных соратников Нетаниягу, куда более влиятельных, чем не преодолевающий электоральный барьер Аббас и Бен-Гвир, который точно не будет заседать ни в каком правительстве. Где те, кто определяют внутреннюю политику Нетаниягу – лидер ШАС Арье Дери и лидер «Яадут а-Тора» Моше Гафни?
Не может быть, что Саар не понимает, благодаря кому мы оказались в такой ситуации с пандемией коронавируса, кто определяет границы мер по борьбе с коронавирусом, кто постоянно пытается навязать светскому населению если не свой образ жизни, то свои ограничения.
Прекрасно он всё понимает! Но Гидеон Саар не хочет портить отношения с ультраортодоксами. Известно, что Саар находится в прекрасных отношениях с лидерами ультраортодоксов, и он совсем не против видеть их в своей коалиции, если вдруг по результатам выборов ему выпадет возможность ее формировать. Причем, надеется не без основания. Он прекрасно знает, что нужно им предложить для этого, и готов предложить им не меньше, чем Биби.
А что не так с нижней картинкой? В ней тоже заложено немалое лукавство. И снова самое важное не то, кто есть на плакате «правительства всех»  (про присутствие «сомнительного — или сомневающегося? – Беннета я уже написал выше), а то, кого нет. А нет на этой картинке Авигдора Либермана, безусловного, в отличие от Беннета,  участника антибибивской коалиции. И это тоже, отнюдь, не случайно. У пропагандистов Саара ничего не бывает случайно. Отсутствие Либермана объясняется очень просто и, в сущности, тем же, что и отсутствие Гафни и Дери на верхней картинке.  Саар ни в коем случае не хочет дразнить своих потенциальных религиозных партнеров, для которых Либерман, как красная тряпка для быка.
Вот теперь мы расшифровали все явные и скрытые смыслы пропаганды Саара. Обо всём этом недвусмысленно рассказал нам плакат на «Медуцат Зеэв» в центре Тель-Авива.
Увы, для меня, человека умеренно левых взглядов, особой разницы  между  Биби и Сааром нет. Ведь в конечном итоге, — это всё те же Дери и Гафни.

Лев Малинский 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан