Главная / О медицине Израиля / Вопросы и ответы о правилах перехода на второй этап и действии нормативов «зеленого эталона»

Вопросы и ответы о правилах перехода на второй этап и действии нормативов «зеленого эталона»

Что такое «зеленый эталон»?

«Зеленый эталон» — это норматив правил, позволяющий безопасно открыть работу различных сфер народного хозяйства, но только для людей прошедших вакцинацию 2-мя прививками или выздоровевших от коронавируса. На этом этапе, начиная с воскресенья (21.2.21) будет возобновлена работа в тех сферах и
организациях, у которых есть «Зеленый эталон». Другие предприятия и учреждения, не имеющие «Зеленого эталона», получат разрешение на
работу при условии вхождения в специальный список.

Кто может войти в учреждение\место облуживания, работающее по нормативам «Зеленого эталона»

А) Люди получившие 2 дозы вакцины при условии, что прошло не менее одной недели после получения второй дозы (обладатели «Сертификата
вакцинации»).
Б). Выздоровевшие, обладатели «Сертификата о выздоровлении», независимо от того, были ли они признаны больными во время болезни или получили положительный результат серологического теста.
На этом этапе не будет разрешен вход в учреждение\место облуживания, работающее по нормативам «Зеленого эталона» прошедшим тест на коронавирус и детям до 16 лет.
Правила поведения в месте, которое работает по нормативам «Зеленого эталона»?
Даже в местах, работающих по нормативам «Зеленого эталона» важно продолжать придерживаться правил поведения, необходимых для снижения риска заражения:
a. Обязательно носить маску закрывающую и рот и нос.
б. Избегать или максимально уменьшить ситуацию, когда вы находитесь близко к другим людям, включая предотвращение скопления людей и
соблюдение дистанции не менее 2 метров.
в. Частое мытье рук водой с мылом или дезинфицирующим средством для рук на спиртовой основе.
г. По возможности избегайте прикосновений к лицу, носу и глазам и соблюдайте респираторную гигиену (кашель «в локоть» и т. п.).

Как использовать «Зеленый эталон»?
Начиная воскресенья, 21 февраля, можно получить «Зеленый эталон» одним из трех способов:

1. Аппликация (виджет) «Рамзор».
2. Веб-сайт Министерства здравоохранения.
3. В телефонном центре Министерства здравоохранения.

Процесс оформления «зеленого эталона» можно осуществить на арабском, русском и английском языках.

Получить «зеленый эталон» с помощью аппликации (виджет) «Рамзор» просто и быстро, требуется только короткая процедура идентификации.

Аппликацию можно скачать в интернете бесплатно обычным способом в «магазине приложений», начиная с воскресенья, 21 февраля. После загрузки аппликации и выбора опции «Получение зеленого эталона» вы
сможете его скачать или распечатать.

Выдача «зеленого эталона» единоразовая. Документ остается фиксированным в аппликации и не требует повторного оформления. Если вам снова потребуется «зеленый эталон», это можно сделать через аппликацию, выбрав «Показать зеленый эталон».

Таким образом, вместе с предъявлением удостоверения личности можно будет регистрироваться в компаниях или на мероприятиях, которые работают по «зеленому эталону».

Другой вариант: распечатать «зеленый эталон» с веб-сайта Министерства здравоохранения, или попросить прислать его по электронной почте, по факсу по почте, или позвонив в телефонный центр Министерства здравоохранения. «Зеленый эталон» будет напечатан на бумаге со штрих-кодом (QR), это документ действительный только при идентификации владельца.

Предъявление обоих документов («теудат зеут» и «зеленый эталон») позволяет пройти в заведение учреждение или на мероприятие при условии, что на входе
оно было сканировано контролером\администратором.

Администрации предприятий\мероприятий, работающих по «зеленому эталону», не нужно приобретать специальное оборудование для контроля посетителей, для этого они могут пользоваться аппликацией «Рамзор», где в специальном меню «Рамзор для организаций» есть сканер для считывания штрих-кода.

Также, разрешен пропуск в места, работающие по «зеленому эталону», по предъявлению «сертификата о вакцинации» или сертификата «выздоровевшего после коронавируса», которые можно получить на веб- сайте Министерства здравоохранения и на веб-сайте больничных касс.

Важно знать! Помимо «зеленого эталона», аппликация «Рамзор» постоянно предоставляет информацию о пандемии, с помощью этой аппликации, вы можете узнать, какого цвета категория маркера «Рамзор» в месте вашего проживания\нахождения, и познакомиться с инструкциями Минздрава, охватывающими все сферы нашей жизни в период пандемии, а также оценить тенденции состояния градации «Рамзор» в каждом населенном пункте и т. д.

Положение о «зеленом эталоне» предусматривает наказание за их несоблюдение:
1) Эксплуатация объекта с нарушением правил «зеленого эталона»: штраф до 10 000 шекелей (в зависимости от размера помещения).
2) Лицо, не прошедшее вакцинацию или выздоровевшее от коронавируса, находящееся на рабочем месте, функционирующем
по «зеленому эталону»: штраф 1000 шекелей .
3) Место, работающее по «зеленому эталону», без установки плаката: штраф 3000 шекелей.
4) Администратор торгового центра, который не назначил распорядителей в должном количестве: штраф 5 000 шекелей .
5) Администратор торгового центра или рынка, который поставил обеденные столы или не предотвратил доступ к ним: штраф 5 000 шекелей .
6) Администратор торгового центра, который не предотвратил размещение продуктовых лавок или ярмарки: штраф 2,500 шекелей .
7) Администратор места, где не висела табличка с объявлением о запрещении есть в этом месте: штраф 5 000 шекелей.
8) В воскресенье начнется второй этап выхода из карантина, в рамках которого возобновится деятельность в следующих сферах:

Образование
1. Открытие 5-х и 6-х классов, а также 11-х и 12-х классов в школах, расположенных в населенных пунктах и районах, входящих в категорию «желтый» и «зеленый» по критериям системы градации «светофор», а также в населенных пунктах и районах, подпадающих под категорию «оранжевый» – и имеющих не менее 7 баллов, с количеством вакцинированных среди лиц в возрасте 50+ 70% и выше .
2. Открытие классов по изучения иврита для репатриантов .
3. Открытие 13-х и 14-х классов в лицензированных технологических колледжах по модели открытия учебных классов в школах .
4. Для технологических колледжей, работающих по программе продолжения обучения для молодежи из групп риска, разрешена работа
по всей стране .
5. Разрешение на обучение на открытой площадке (во всех районах страны) увеличится с 10 человек в группе до 20 человек .
6. Деятельность молодежных движений и организаций на открытом пространстве разрешена по модели школьного обучения на открытой площадке.
7. Разрешена работа внештатных сотрудников в детских садах и школах .
8. Разрешены однодневные экскурсионные поездки в рамках работы действующих учебных учреждений .
9. Школам-интернатам будет разрешено работать в «открытом» формате так, как это было до карантина, в группах до 18 учеников и таким образом, чтобы можно было входить и выходить из школы-интерната без ограничений .
Работа предприятий и учреждений, не имеющих «зеленого эталона»:
1. Разрешена работа торговых центров и рынков на следующих условиях :
Ограничение по количеству людей: один человек на 15 кв.м. Владелец обязан установить дигитальную систему регулирования для подсчета
количества людей, заходящих в торговые центр .

• Владелец торгового центра должен организовать работу от 2 до 5 «инспекторов короны» для того, чтобы обеспечить соблюдение посетителями правил поведения в период пандемии и настоящего норматива.
• Владелец торгового центра должен обеспечить предотвращения скопления людей в зоне торгового центра, в том числе возле входа в магазины и у входа в торговый центр, включая меры по поддержанию социальной дистанции между людьми в очередях, такие как: обозначение мест ожидания и размещение техсредств для сохранения допустимого пространства между людьми.
• Посетителям не будет разрешено сидеть для приема пищи в зоне торгового центра, в зоне торгового центра не будет столов и стульев для еды, а также будет закрыт доступ к обеденным столам, прикрепленным к полу, если таковые имеются;
• Владелец или администратор торгового центра должен повесить на видных местах таблички с указанием запрещения на прием пищи в торговом центре .
• На территории торгового центра будет запрещена работа продовольственных киосков, и проведение ярмарок .
• Владельцы торгового центра должны отделить, насколько это возможно, входы и выходы из торгового центра .
• Необходима работа, систем вентиляции, обеспечивающих воздухообмен, по возможности, минимум 3 раза в час .
2. Разрешена работа уличных магазинов на следующих условиях :
В магазинах с площадью до 150 метров — количество человек, не должно превышать — один человек на 7 квадратных метров площади или до 10 человек, определяющим критерием является тот который дает меньшее  число людей. В магазинах с площадью более 150 квадратных метров — количество людей, не должно превышать норму один человек на 15 квадратных метров площади.
1. Разрешена работа мест для профессиональной подготовки спортсменов на следующих условиях :
2. Разрешена работа мест для тренировки спортсменов, участвующих в соревнованиях на следующих условиях :
Для тренировки спортсменов, участвующих в соревнованиях, как определено в правилах (если на площадке — только несовершеннолетний соревнующийся спортсмен, или взрослый спортсмен с «зеленым эталоном», или пловец), а также студия спортивных танцев, в соответствии с правилами .
3. Разрешена работа библиотек на следующих условиях:
только не для выдачи книг .
4. Разрешена работа музеев на следующих условиях :
•Посещение только по предварительной записи ;
•Должны работать смотрители ;
•Экскурсии с экскурсоводом с количеством участников не более 10 человек и по предварительной записи ;
•Перемещение посетителей по музею или по выставке должно по возможности соответствовать заранее определенному маршруту и в
одном направлении ;
•В музее или на выставке, где есть интерактивные экспонаты, дирекция музея или выставки должна организовать работу смотрителей, обязанных соблюдать правила сохранения дистанции посетителями, не допускать скопления людей и частую дезинфекцию экспонатов .
5. Разрешена работа зоопарков, сафари и туристических аттракций на следующих условиях:
на открытой территории без помещений (за исключением канатных дорог) — из расчета один человек на 15 квадратных метров .
Предприятия, учреждения и мероприятия, которые будут работать по «Зеленому эталону» :
1. Владелец должен разместить плакат с объявлением об обязанности предъявлять «зеленый эталон», а в местах, которые работают по предварительному заказу — уведомлять об этом при заказе .
2. Спортзал или студия :
Владелец или администратор должен обеспечить соблюдение
дистанции между тренирующимися или тренажерами во время
индивидуальной или совместной тренировки не менее двух метров, или
меньше, но при наличии перегородки между ними.
Владелец или администратор будет принимать посетителей по
предварительной записи, запрещена работа джакузи и сауны.
Обязательное проведение уборки и дезинфекции .
3. Культура и спорт :
•Количество человек — до 75 от максимальной заполняемости места, при
условии, что оно не превышает 300 человек в здании, или 500 человек
на открытой местности.
•Участие в мероприятие только на сидячих местах, без танцев и без еды
на месте, где проводится мероприятие. Организаторы обязаны
предупредить об этом зрителей. В случае отказа зрителей соблюдать
эти правила владелец или администратор обязан остановить
мероприятие.
•Владелец или администратор места проведения мероприятия должен
обеспечить нумерацию сидячих мест на мероприятии. Продажа билетов
на мероприятие будет производиться по предварительным заказам в
интернете или по телефону;
•На открытой площадке без нумерации сидячих мест:
Владелец или администратор места проведения мероприятия должен
разделить место проведения мероприятия на отдельные секции,
максимум до 20 человек, при этом между секциями должно быть
расстояние не менее 2 метров ;
•Рассадка будет производиться только на заранее обозначенных и
заранее определенных местах ;
•Владелец или администратор места проведения мероприятия должен
обеспечить разделительную разметку между секциями ;
•При занятии сидячих мест людьми, которые не живут под одной
крышей, должно быть обеспечено расстояние между ними в два метра,
насколько это возможно, или, по крайней мере, один пустой стул между
ними ;
•Расстояние между аудиторией и сценой или отведенным и отмеченным
местом для мероприятия должно быть не менее четырех метров;
Владелец или администратор места проведения мероприятия должен
назначить распорядителей, которые будут обязаны проинформировать
зрителей об обязанности соблюдать все положения настоящих правил,
включая обязанность носить маску; Количество распорядителей должно
быть из расчета один распорядитель на 50 зрителей ;
•Запрещена продажа или раздача еды перед входом на мероприятие и в
помещении, где оно проводится, за исключением индивидуальных
бутылок для питья;
Владелец или администратор мероприятия обязан проинформировать
посетителей о том, что во время мероприятия запрещен прием пищи, и
повесить объявления об этом на видных местах ;
•Помещение для проведения мероприятия должно иметь менее двух
входов;
Владелец или администратор места проведения мероприятия будет
регулировать вход и выход зрителей на мероприятие для того, чтобы
публика входила и выходила постепенно; на культурных мероприятиях —
во время мероприятия не будет перерывов;
Владелец или администратор места проведения мероприятия уведомит
посетителей по системе громкой связи, если таковая имеется, и с
помощью плакатов, об обязанности носить маску и обязанности сидеть
на своем месте во время мероприятия ;
Владелец или администратор места проведения мероприятия должен
соблюдать инструкции по дезинфекции, уборке и санитарии ;
4 .Плавательный бассейн или «микве техара» для мужчин :
•Один человек на 7 квадратных метров и в воде от 1 до 6 квадратных
метров .
•Обязанность дезинфицировать и поддерживать гигиену, владельцы
буфета в зоне бассейна не будут устанавливать обеденные столы в
буфете, а также запрещена работа джакузи и сауны .
5 .Гостиница :
•Разрешена работа гостиниц, но без работы столовой\ресторана и
только для вакцинированных или выздоровевших, а также для
несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, представивших результат
теста на коронавирус, выполненного за 48 часов до прибытия. На таких
же условиях гостиницей могут воспользоваться экипажи самолетов или
иностранные граждане, проживающие в Израиле для выполнения
работы, связанной с их должностными функциями.
•Под входом в отель подразумевается также вход в общие для отеля и
других предприятий помещения, расположенные в отеле (за
исключением столовой).
•Отель должен будет выбрать свой операционный формат: или только
как место проживания без работы дополнительных услуг, или как отель,
работающий по «зеленому эталону».
6 .Молельный дом (любой религиозной принадлежности,
зарегистрированный в органах местной власти как молитвенный дом,
функционирующий по «зеленому эталону») :
•Количество людей в помещении не будет превышать 50% от
максимальной заполняемости места, в зависимости от количества
фиксированных мест, а если нет фиксированных мест – то будет
соблюдено условие не больше одного человека на 7 квадратных метров,
и всего не более 300 человек .
•При входе в молитвенный дом должно быть вывешено объявление о
полученном от местной власти разрешении на работу по «зеленому
эталону» .
•Еда запрещена .
•Соблюдение социальной дистанции в 2 метра или расстояние минимум
один стул между двумя людьми не живущими под одной крышей.
•Обеспечение дезинфекции и уборки .
В каких сферах предполагается возобновить работу на третьем
этапе выхода из карантина?
На третьем этапе (начиная, с 07.03.2021) ожидается открытие
дополнительных сфер деятельности, а также ожидается расширение
активности сфер деятельности, которые уже начали работать на одном
из первых двух этапов.
В образовании:
Возобновятся занятия в седьмых-десятых классах школ в «зеленых»,
«желтых» и «светло-оранжевых» городах, в которых уровень вакцинации в
возрастной группе 50+ составляет 70%.
Сферы деятельности, в которых будет разрешена работа без
«зеленого эталона»:
Кафе и небольшие рестораны.
Сферы деятельности, в которых будет разрешена работа по «зеленому эталону»:
— крупные рестораны (согласно регламенту, который будет определен
позже),
-гостиницы и работа пригостиничных ресторанов\ столовых (по
предварительному заказу),
— Залы свадеб и торжеств под открытым небом («ганей ируим»),
конференции, аттракционы, с ограничением по количеству людей: 20
человек внутри здания, 50 снаружи. Важно помнить, что по-прежнему
является обязательными соблюдение правил безопасного поведения:
придерживаться социальной дистанции (2 м между людьми), а также
носить маску.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан