Начинали с Сергеем, тоже репатриантом из Беларуси,  с нуля. Тут встречали первые рассветные  лучи  и тут же …снова  их встречали.  Пока не вышли на поток, не узнали люди о фабрике и магазине, пока не открыли несколько отделений по всему Израилю, пока  посетители не поняли, что стоит проехать через всю страну, чтобы увидеть, услышать, отведать и приехать еще. Теперь помогают очаровательная  и скромная жена Юля (на фото вы ее не увидите, сказала, что человек не публичный, а работающий), дети. Сын и помощник Леон — распорядитель и встречающий гостей.

Фабрика сейчас не в лучшем положении из-за пандемии. Но Дима такой человек, что унывать не привык.  И организовал сервис: «Шоколадная скорая помощь». Вы вызываете, то есть заказываете, что желаете, а вам привозят домой.  Благодаря такой находке, а еще новым изделиям, фабрике удалось справиться с карантином,  не потерять клиентов и почитателей шоколада. И тут, как говорит сам Дима, помогли новые идеи.  Вот вы ели  шоколадные конфеты, начинка которых красная икра? Нет?  И мне не довелось. Видела только на фото, как и вы.

— Дима, как вам пришло в голову соединить два таких разных  продукта?

— Еще утром не думал, что это возможно, — рассказывает  Дмитрий. – Но на глаза попалась банка с икрой. Взял с собой. И тут в голове созрела идея: икра в шоколаде.  Быстро воплотив идею в жизнь, получил такие конфеты. Вкусно было. Люди,  не раздумывая, заказали. Мы развезли.  На следующий день звонили и просили еще.

— Наверное, не дешево?

— Да, нет. Цены приемлемы. Мы стараемся, чтобы любой  поклонник наших изделий имел возможность купить то, что нравится. Заказов бывает много, работы тоже. Нам очень приятно,  что наш шоколад знают и любят по всему Израилю. Так и должно быть.  Ведь мы его делаем с любовью. А все, что делается с любовью – чувствуется. А теперь у меня новая идея – порадовать конфетами, которые, мне так кажется, никто еще в мире не делал.  Гусиная грудка в шоколаде.

Наверное, снова не попробую. Да ладно. Главное, чтобы в голове Дмитрия Шульмана рождалось как можно больше новых идей, а идеи воплощались в жизнь и приходили к нам в виде новых, вкусных  шедевров. А вы, уважаемые сладкоежки,  помните: они рождаются в кибуце Дафна – красивом северном селении, где  так много зелени, цветов, а вот в эти дни с видом на заснеженный Хермон. Приезжайте, вы не пожалеете, как не жалею я каждый раз, приезжая сюда.

Мы пили кофе. Мне повезло,  мой был из рук Шульмана. Говорили  о снятии локдауна, перспективе, весне, что вот не за горами, детях, чтобы у них все было хорошо, друзьях, которые не предают, жизни, что летит так быстротечно. Диме в этот февральский  понедельник – 46. Он посетовал, что уже так много лет, а еще не все сделал (про себя улыбнулась и промолчала, сколько мне в этом феврале) пожелала Дмитрию Шульману — человеку доброму, небезразличному — сил, вдохновения и, конечно же, быть с шоколадом, с успешными детьми и любимой женщиной.

Светлана Глаз

Фото автора