Главная / Новости / Нужна ли в Израиле «русская» партия? Вопрос непростой…..

Нужна ли в Израиле «русская» партия? Вопрос непростой…..

Предвыборные размышления старого репатрианта

… Хорошо помню чувства, которые охватили меня, сына офицера, прошедшего всю войну, когда узнал, что по Закону, проведенному партией НДИ, в Израиле учрежден День Победы над нацистской Германией, а дата 9 мая стала государственным праздником! В газетах появились фотографии наших ветеранов в орденах, возглавляющих праздничные колоны, в школах зазвучали рассказы о вкладе воинов-евреев в победу над нацизмом… А ведь сегодня мало кто помнит, что в 90-х, как рассказывал мне один из первых русскоязычных депутатов Кнессета, в израильском парламенте звучали вопросы типа: «А какое отношение имеют «русские» репатрианты ко Второй мировой войне? Ее же американцы выиграли…» Видимо так думали там, откуда приехал этот депутат…

Да, жилось небогато. На новой родине свалилось немало проблем: и олимовские сложности утомляли, и все понимали, что, хотя работали десятки лет (и там, и здесь) заслуженная пенсия сама по себе с неба не упадет. Конечно, когда почувствовали, что вновь приходит в нашу жизнь долгожданный родной День Победы, то, думали в первую очередь не о достатке, другие чувства обуревали. Однако надежда жила и остается сегодня: если партия смогла достичь столь важного политического успеха, то ей и долгожданный полноценный Закон о пенсиях должен быть под силу. Тем более, что такая направленность работы НДИ была очевидна. Другое дело, что предыдущий министр финансов г-н Кахлон под «нечутким» руководством нашего премьера всячески старался, чтоб эти чаяния не реализовались.

Я в Израиле почти 30 лет, стандартный стаж для приехавших к концу Большой алии, и с тех пор слышу споры: а нужна ли «русская» партия? Опущу традиционные извинения за слово «русская» — все прекрасно понимают, что речь идет о политической силе, отражающей интересы русскоязычного населения страны. Но 30 лет – срок немалый, во многих семьях репатриантов 90-х появились близкие люди, не знающие русского языка, уж не говорю о детях. Разные взгляды и политические симпатии – это нормально. С другой стороны: у репатриантов 90-х по-прежнему есть проблемы, которые именно они ощущают наиболее болезненно. И эти проблемы нуждаются в особом понимании и заботе политиков, депутатов парламента, отдающих себе отчет в приоритетности таких потребностей: и материальных, и духовных. Никто же не стесняется говорить, что партия ШАС отражает специфические интересы религиозных выходцев из стран Востока? Немало израильских политиков репатриировалось из государств, освобожденных от фашизма советской армией, ведь это и их Победа. Но сказал ли так кто-то из них? Да и сам Израиль появился на карте именно благодаря Победе над фашизмом! Однако, положа руку на сердце, скажите, какая еще партия могла добиться учреждения у нас Дня Победы кроме НДИ?

В еврейской стране всегда будут помнить о Холокосте! И на ранних этапах биографии Израиля эта память была плотью и кровью каждого израильтянина – очень свежо было страшное прошлое. Но… Шло время и такие же узники концлагерей и гетто, приехавшие позже, получали все меньше и меньше помощи от государства. И отнюдь не только его русскоговорящие граждане. В партии НДИ считают одним из важнейших своих шагов в парламентской работе проведение Закона о пособиях пережившим Катастрофу, который дал им новые преимущества и дополнительные ассигнования в размере 20 млн шекелей.

Так нужна ли «русская» партия? Может, в силу возросшей зрелости русскоязычных граждан Израиля, живущих в стране уже несколько десятков лет, следует говорить об общеизраильской политической партии, которая озабочена самыми насущными делами страны, но именно на себя берет принципиальную ответственность за решение проблем репатриантов — выходцев из СССР-СНГ, отражает их волю и интересы?

Ну, как можно разделить интересы «русских» и «нерусских» в заботе, скажем, о бытовых трудностях солдат, завершивших службу? Ведь у нас все молодые люди (кроме, не будем говорить кого, просто надоело) считают для себя священным долгом защиту Родины. В бытность министром обороны бессменный лидер партии НДИ Авигдор Либерман, среди всех важнейших забот на таком посту, не пожалел времени для продвижения множества программ, предусматривающих снижение налогов и другие льготы сверхсрочников, демобилизованных, солдат-одиночек и резервистов.

Или, скажем, Закон о правах охранников, который требует предоставить им минимально приемлемые условия труда. Тяжелые финансовые санкции ждут работодателей, этот закон не выполняющих, министерство труда и соцобеспечения ввело строгий надзор за его исполнением. От отсутствия такого закона страдали тысячи людей, но русскоязычные репатрианты составляли среди них весьма значительную часть. Вот это и есть очень нужная всем политика, но имеющая очевидный «русский» акцент. А получивший всеобщее одобрение Закон, лишающий прав опекунства родителя, убившего супруга или супругу, подвергавшего издевательствам детей и другого родителя! При чем здесь «страна исхода»? Его провел «второй номер» в НДИ Одед Форер, не знающий русского языка, но очень тонко чувствующий боли и проблемы «русской улицы», ее духовные потребности.

И все-таки, присутствие в парламентской фракции НДИ депутатов с репатриантским опытом, по себе знающих почем вкус олимовского лиха в немалой степени помогло новым гражданам страны, «русским» и «нерусским». Тем более, что Израиль – «Страна алии» и на нашей памяти это не изменится. 40 миллионов шекелей «выбитых» НДИ на специальные проекты, послужили добрую службу, помогая репатриантам- ученым (КАМЕА), деятелям культуры и стране в целом, то есть – каждому, живущему здесь. Но, повторюсь, в силу значимости темы: есть одна особая проблема именно общины русскоязычных репатриантов, горькая, обидная, которая не дает покоя депутатам НДИ. Это – все таже проблема пенсий для тех, кто много лет проработал в Израиле, но достойной компенсации своего труда заработать не успел. И на этом пути каждый шаг важен.

При подписании коалиционных соглашений в 2016 года фракция НДИ потребовала и добилась ассигнований в размере 1,4 млрд шекелей на повышение пенсионных пособий. Затем эта сумма была увеличена еще на полмиллиарда шекелей. В результате с 28 января 2019 г. доходы 430 тысяч пенсионеров ежемесячно возросли на 20%.

А вскоре появилась проведенная НДИ поправка к Закону о прожиточном минимуме: начиная с декабря 2017 г. 200 тысяч пожилых граждан, живущих только на пособие по старости, стали ежегодно добавлять к своему скромному бюджету 553 шекеля на обогрев и охлаждение жилья. Потом НДИ провела Закон о минимальном доходе: престарелым гражданам гарантируется получение социальной надбавки до прожиточного минимума, если их доход достигает 20% среднестатистической зарплаты для одиночки и 25% — для женатых и замужних.

Понятно, что такие возможности преимущественно приходят, когда партия находится в правительственной коалиции, а ее представители возглавляют министерства. Но и пребывая в оппозиции в наше недоброе время правительственной чехарды, НДИ предложила десятки очень нужных инициатив. Жаль времени, можно было сделать гораздо больше полезного. Однако в предыдущее правительство просто не было смысла идти: до самоубийственного и бессмысленного шага партии «Кахоль-Лаван» это была практически религиозная коалиции. Не случайно Либерман говорит о необходимости сменить не премьера, а власть и ее приоритеты. И если мы дадим своим избранникам необходимую силу, то можно быть уверенными, что в числе новых приоритетов правительства будет и настоящий Закон о пенсионном обеспечении, который обеспечит пенсионерам-репатриантам доход, составляющий до 70% от минимальной заработной платы. Так считают в НДИ, а там, как известно, исходят из того, что слово – это слово!

… Я надеюсь, предстоящий День Победы – праздник государства Израиль – мы встретим достойно, в обновленной стране. Останутся в прошлом эпидемия, унижающее пенсионера незаслуженно скудное существование, безответственное правительство и другие напасти.  Праздник, который мы теперь ежегодно отмечаем, вновь придет на наши улицы, и мы увидим, что свой голос на выборах отдали не зря.

 

Мих. Южилевский

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан