Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / НДИ: заставить время работать на нас!

НДИ: заставить время работать на нас!

Каденция Кнессета 23 созыва была короткой, всего девять месяцев просуществовал этот состав израильского парламента. 

Как «славно потрудилась на ниве служения стране и народу» правящая коалиция, понятно: она распалась. И Израиль идет на четвертые за два года досрочные выборы. 

Партия Наш дом Израиль, находясь в оппозиции, добилась, в отличие от многих других партий, наделенных постами и полномочиями, очень многого. 

Потому что она, в лучшем смысле этого слова, служит стране, народу и своему избирателю. 

Потому что лидер и депутаты НДИ – это люди, обладающие государственным мышлением, чувством личной причастности к судьбе страны и имеющие неразрывную связь с теми, кто делегировал их в Кнессет.

Вот почему партии НДИ даже за скоротечную каденцию 2020 года удалось не просто выступить с множеством важнейших начинаний, но и успеть осуществить конкретные проекты в сферах экономики, обороны, личной безопасности израильтян, репатриации и интеграции новых граждан еврейского государства.

Не для памятного еще по советскому прошлому фанерного стенда «Наши достижения», а для своих избирателей и для всех израильтян делала НДИ все это. 

В период пандемии COVID-19, когда от действий власти напрямую зависели здоровье и жизнь, настоящее и будущее людей, именно НДИ добилась принятия ряда очень своевременных мер. 

Так, по инициативе партии НДИ выделены полтора десятка миллионов шекелей на помощь деятелям культуры, пострадавшим от закрытия зрелищных представлений и мероприятий. 

Благодаря НДИ был проведен законодательный акт о приостановлении отзыва водительских прав из-за финансовых долгов во время пандемии. 

Депутаты НДИ добились предоставления кризисных пособий предпринимателям, допустившим ошибки в отчетности налоговому управлению. 

Без парламентариев от НДИ не удалось бы прекратить практику «выборочного штрафования», от которого в большей степени страдали русскоязычные граждане, в особенности пожилые люди. Усилия депутатов НДИ привели к запрету выписывания штрафов престарелым гражданам, замеченным в первый раз без маски, по отношению к ним стали ограничиваться предупреждением.

Но и во время пандемии оставались актуальными многие другие жизненно важные вопросы, решение которых брала на себя партия Наш дом Израиль

НДИ смогла провести очень важный и справедливый закон, лишающий прав опекунства родителя, убившего супруга или супругу, либо подвергавшего издевательствам детей и другого родителя. Были выделены поощрения в размере 5000 шекелей работодателю, взявшему на работу женщину, вышедшую из убежища для пострадавших от семейного насилия. Правила профилактики сексуальных домогательств распространились и на физкультурно-спортивные объекты. Наконец, выделен бюджет на создание пунктов неотложной помощи жертвам сексуальных преступлений.

Целый ряд законодательных актов, проведенных НДИ, коснулся Армии обороны Израиля, защитников и защитниц страны. Часть этих законов напрямую касается военнослужащих-репатриантов. 

Были выделены дополнительные пособия в размере 500 шекелей демобилизованным солдатам и в размере 4000 шекелей — солдатам-одиночкам. Для солдат и офицеров, не имеющих в Израиле семей и родных, благодаря НДИ выделен бюджет на продолжение выплаты пособия на съем. А военнослужащим, демобилизовавшимся в 2019 году, был предоставлен дополнительный год для набора трудового стажа.

В то же время именно депутаты НДИ не оставили шансов попыткам выплаты денежной помощи в размере 750 шекелей осужденным террористам с общегражданским, «синим», удостоверением личности и членам их семей.

И чтобы, как говорится, кое-кому не казалось, что им дозволено все, НДИ предотвратила попытку ультраортодоксов изменить в городе Бейт-Шемеш названия улиц, носящих женские имена.

Внушительный список? Он может и должен стать еще более впечатляющим, когда в Кнессете будущего созыва «депутатская скамья» партии Наш дом Израиль будет намного длиннее. 

Сегодня уже очевидна возможность и необходимость создания коалиции без засидевшегося в премьерском кресле Биньямина Нетаниягу, без политиков-ультраортодоксов с их диктаторскими замашками и воинствующим захребетничеством, без антисионистов из бывшего единого списка арабских партий. 

НДИ под руководством Авигдора Либермана должна стать решающим фактором создания единственно правильной сионистско-либеральной коалиции. Фракция НДИ реально может состоять из десяти и более депутатов, получить важные места в правительстве «без Биби-Дери-Гафни» и добиваться еще большего, чем в прошлые каденции.

За НДИ, за ее представителей, за ее лидера, а, значит, за свое будущее, должны проголосовать 23 марта 2021 года русскоязычные избиратели. От голосов общины зависит, изменится ли не только список достижений, но и сама наша общая судьба.

На правах рекламы

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан