Главная / Новости / Гила Петрова: ФОРУМ В ПОДДЕРЖКУ РЕПАТРИАНТОВ СЕВЕРА

Гила Петрова: ФОРУМ В ПОДДЕРЖКУ РЕПАТРИАНТОВ СЕВЕРА

Известно, что годами отношения между репатриантами – выходцами из бывшего советского союза и  государственными организациями сопровождаются недоверием, подозрительностью и недостатком понимания.    

В результате такого непростого положения вещей во время и после  воины, специалистами —  социальными работниками, врачами, психологами, работниками образования и юриспруденции — была организована новая общественная организация «Форум в поддержку репатриантов севера» (далее в тексте – Форум).

Основатели Форума, сами являясь репатриантами, представляют собой мост – связующее звено между принимающим репатриацию обществом и репатриантами.

Целью Форума является  улучшение доступности помощи предоставляемой репатриантам, оказание им срочной кратковременной поддержки, продвижение новых способов оказания социальной, психологической и других  видов помощи репатриантам со стороны госучреждений с учетом культурных особенностей.

Из опроса, проведённого Форумом, следует, что низкое число обращений в госучреждения за помощью объясняется межкультурными различиями, трудностями в понимании подходов оказания помощи и неверие в возможность получения таковой. К этому добавляются языковые препятствия, недостаточные знания о существовании организаций способных помочь репатриантам.

Форум работает как с репатриантами, так и с организациями, оказывающими им помощь. Форум использует разнообразные, взаимодополняющие друг друга  способы,  целью которых является оказание   качественной  помощи репатриантам,  как в мирное время, так и в экстренных обстоятельствах.


Форум видит решение проблемы в сочетании воспитания у репатриантов культуры потребления услуг, увеличения доступности предлагаемых услуг и  улучшения уже существующих услуг репатриантам с учетом межкультурных различий. Кроме того, у самих граждан должна быть возможность влиять на качество услуг.

В Маалоте  и в Хацор Глилит  по инициативе Форума были организованы группы для женщин- русскоговорящих репатрианток разного возраста (27 – 71) и  времени пребывания  в стране (4 – 19). Цель тренинга – повысить уверенность в себе, научиться справляться со стрессовыми ситуациями, улучшить качество жизни, помогать не только себе, но и другим.  Вели  группы психологи представители Форума Гила Петрова и доктор Ольга Левитанская. Группы прошли  дорогу продолжительностью  в 10 встреч один раз в неделю.
Вот несколько отзывов о полученных знаниях и умениях:

— Раньше, до курса, я думала, что знаю  себя и разбираюсь в людях, а сейчас вижу, что знакомство с собой – это процесс, который продолжается всю жизнь и это здорово!

— Я стала уверенней в себе, меньше обижаюсь на окружающих, меньше волнуюсь о том, что обо мне думают другие, сейчас я меньше трачу энергии на это, больше остаётся, чтобы быть просто счастливой

— Многочисленные упражнения в группе дали мне возможность  не только понять, но и почувствовать, что я могу сделать сама, как помочь себе, да и другим людям. В неизбежные минуты страха и тревоги перед будущим я осознаю, что больше не беспомощна. Осознанная деятельность вместо растерянности – это, по-моему, цель курса и я к ней приближаюсь

— Меня меньше стали раздражать внешние события и люди, благодаря инструментам, полученным на курсе. Лучше понимаю себя – успешнее преодолеваю трудности, сохраняю здоровье себе и близким – это просто закон, которым уже пользуюсь

— В группе поняла, что я не одна такая: » мы все в одной лодке», особенно нас объединяет стремление узнать что-то новое и применить эти знания в жизни. Хочу добавить, что я уже начала передавать свои знания другим людям.

— Учусь не советовать (раньше занималась этим постоянно) – стали улучшаться отношения с сыном с его учителями, атмосфера в доме потеплела. Очень хочется помогать другим людям и применять полученное. Я очень рада, что мне посчастливилось поучаствовать в этом курсе. Гиле удалось создать приятную обстановку, на занятие я спешила с радостью  и желанием узнать что-то новое. Хочется продолжения!

-Я познакомилась с новыми людьми, а ранее знакомых открыла в новом аспекте, и отныне мы не просто сограждане, а одноклассники и соратники.

Пятого мая все участники группы  в Маалоте получили удостоверение о прохождении курса. На встречу были приглашены представители администрации города,  Марина Замски, председатель Форума  в поддержку семей репатриантов, а  также представители добровольческих организаций, которые рассказали о своей работе, для того, чтобы новые волонтёры могли выбрать работу наиболее подходящую для них. Полученные знания и умения, позитивный настрой дадут им возможность эффективно помогать другим людям и получать от этого радость и удовлетворение.

Многие участницы группы выразили желание присоединиться к добровольческой деятельности. А сейчас несколько выпускниц участвуют в работе комиссии межминистерского проекта «Шмидт» призванного помочь детям и подросткам, находящимся в опасности (как известно, все дети репатриантов в той или иной степени находятся в опасности)

Мы надеемся найти понимание со стороны представителей администрации города и совместно организовывать новые проекты для его жителей

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Мордехай-Владислав!

    Мне такое устроили в Кацрине СС-Сотрудница Соня Коган,

    и сотрудница Мисрад-Клиты Элеонора Шапиро,

    и Следователь ЦИОН почитайте не прощу до конца моих дней!

    http://www.redressonline.com/2015/03/german-jewish-family-recount-ordeal-of-living-in-israel/

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан