В Генеральном консульстве России в Хайфе состоялся торжественный вечер, которым было завершено проведение мероприятий, посвященных празднованию в Израиле 76-й годовщины Победы над нацисткой Германией с участием ветеранов, блокадников, бывших узников гетто и концлагерей.
Открыл вечер Генеральный консул России в Хайфе Игорь Виталиевич Попов, подчеркнувший, что один из главных факторов, объединяющих наши народы, это общая история, военная история, Победа над нацизмом в Великой отечественной войне. Участники вечера услышали запись, которая прозвучала 9 мая 1945 года, возвещавшая о том, что «Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины».
С приветственным словом к присутствующим обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в государстве Израиль Анатолий Дмитриевич Викторов, сказавший, что «мы всегда будем помнить и передавать своим детям и внукам память о тех героических годах. Мы помним всех, кто обеспечил победу в рядах Красной армии, в тылу, в партизанах, в подпольщиках, в восстаниях в концлагерях».
На торжественной встрече выступил заместитель мэра Хайфы Лазарь Каплун: «Израиль — это сильная страна, и эта страна не могла бы возникнуть, если бы не было прекрасного Дня Победы. И в первую очередь мы говорим большое спасибо ветеранам, тем, кто пережил эту войну. Очень важно помнить, что в Хайфе (я возвращаюсь к истокам) первый парад Победы состоялся еще в 2009 году. Израиль, и в частности, город Хайфа чтит память ветеранов и значение Победы. У нас уже 2 года новый мэр, и сегодня очень много проектов в городе Хайфа, которые направлены на сохранение памяти о войне и культивировании дани уважения тем, кто воевал и пережил эту войну. Наверное, в городе Хайфа больше всего репатриантов и ветеранов. Спасибо большое вам».
Перед присутствующими выступили также Военный Атташе при Посольстве РФ в Израиле Павел Иванович Субботин, завершивший свою речь теплыми словами приветствия на иврите, чем удивил и порадовал хайфскую публику, Почетный Генконсул РФ в городе Назарет Амин Сафия, а также представитель Россотрудничества, директор Российского культурного центра Денис Сергеевич Пархомчук.
На встрече присутствовали также работники муниципалитета и Хайфского городского управления интеграции.
В рамках мероприятия состоялась презентация книги»Холокост за кольцом блокады». 
Как рассказал Генконсул РФ в Хайфе И.В. Попов, в Санкт-Петербурге прошел международный книжный форум, и Хайфа приняла участие в этом международном событии. В его рамках состоялась презентация книги, которая завершает трилогию издания из серии издания «Библиотека Всемирного клуба петербуржцев». Она называется «Холокост за кольцом блокады». В 2014 году вышла первая книга, вторая — «Этим городом храним» в 2018 году, и вот наконец, вышла третья книга этой трилогии. Эта книга сохраняет воспоминания последнего поколения свидетелей и очевидцев самого жестого события 20-го века — Холокоста и блокады Ленинграда.
В письме, полученном от Всемирного клуба петербуржцев, которое зачитал И.В.Попов, Президент Всемирного клуба петербуржцев Михаил Борисович Пиотровский, директор Эрмитажа, представляя книгу «Холокост за кольцом блокады», высоко оценивает работу автора, составителя, члена Всемирного клуба петербуржцев хайфовчанки Энны Романовской.
В своей речи на встрече Энна Романовская подчеркнула, что благодаря Генконсульству в Хайфе, книга «Вдохновение жить» переведена на иврит: «У истоков этой книги в 2014 году стоял И.В.Попов, в книге есть его статья-очерк, где впервые встал вопрос о двух событиях, которые сродни: Холокост и блокада Ленинграда. Во всех трех книгах есть предисловие Михаила Борисовича Пиотровского, смысл каждого из которых «Это не должно никогда повториться».
И когда говорят, что Израиль проигрывает информационную войну, то этой трилогией мы помогаем выиграть».
Энна Романовская поблагодарила авторов, часть из которых присутствовала на встрече, вручив им книги трилогии.
На вечере выступили артисты новой израильской оперы Дмитрий Семёнов и Галина Циферблат, исполнившие на вечере песни военных лет.
Соло на скрипке исполнил Игорь Рубинчик
Памятные подарки — книги были вручены музыкантам представителем Россотрудничества, директором Российского культурного центра Денисом Сергеевичем Пархомчуком.
Татьяна Климович
Фото Наташи Пинской
    
 
      
 
    
Вручение экземпляров книги «Холокост за кольцом блокады» авторам
 
Татьяна Климович
Фоторепортаж  Наташи Пинской