Главная / О медицине Израиля / Спасение жизни в наших руках — законопроект депутата Мейрав Бен-Ари (Еш Атид) может спасти множество жизней в Израиле.

Спасение жизни в наших руках — законопроект депутата Мейрав Бен-Ари (Еш Атид) может спасти множество жизней в Израиле.

Председатель комиссии кнессета по внутренней безопасности депутат Мейрав Бен-Ари («Еш Атид») в ближайшее воскресенье внесет в министерский комитет по законодательным вопросам законопроект о трансплантации органов. Этот закон сделает процесс подписания карты добровольного донора «Ади» более простым и доступным для людей, которые готовы пожертвовать свои органы после смерти и тем самым спасти жизни пациентов, ожидающих в очереди на трансплантацию. Карта донора «Ади», которую подписывает человек, означает его желание в случае смерти стать донором органов.

Новый закон депутата Бен-Ари значительно упростит процедуру доступа к онлайн-бланку просьбы о присоединении к программе «Ади». Любой человек, который заполняет какую-нибудь официальную онлайн-форму, получит возможность перейти на страницу присоединения к программе добровольного донорства. 

Согласно особой статье, включенной в Закон о трансплантации от 2008 года, граждане, имеющие карту «Ади», получают преимущество при необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам. На сегодняшний день карту оформили около миллиона израильтян, и более половины людей, перенесших трансплантацию органа, получили приоритет в очереди на пересадку именно благодаря наличию у них или их ближайших родственников такой карты. Около 65% семей готовы пожертвовать органы, когда к ним обращаются, поэтому так важно повысить осведомленность и позволить легко и быстро присоединиться к программе.

Мейрав Бен-Ари (Еш Атид): «Я решила подписать карту донора «Ади» еще в 2007 году, потому что спасение жизней – это большая честь, а также выражение особой солидарности внутри израильского общества. Большинство населения поддерживает посмертное донорство органов, и в последние годы мы стали свидетелями долгожданного увеличения количества трансплантаций. Новый закон позволит быстро и удобно присоединиться к программе донорства «Ади», ежегодно спасая жизни тысяч людей».

Двора Шерер, пресс-секретарь Национального центра трансплантологии и инициатор нового закона: «В результате многолетней деятельности Национального центра трансплантологии широкая общественность осознает важность донорства органов и оформления карты донора «Ади». Закон предоставит простую и быструю возможность подписания карты донора «Ади» каждому, кто будет заполнять любую официальную онлайн-форму. Его идея родилась около трех лет назад на встрече с председателем партии «Еш Атид» Яиром Лапидом, который много лет поддерживает работу Национального центра трансплантологии».

Сегодня оформить карту донора «Ади» может каждый израильтянин начиная с 17 лет.

Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете по адресу: http://adi-card.org

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице «Ади» в Фейсбуке

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан