Главная / Новости / Израиль и религия / Если раввин напишет книгу — "Режьте, Убивайте, Насилуйте" например эскимосов — с сегодняшнего дня в Израиле — это просто мысли неподвластные закону

Если раввин напишет книгу — "Режьте, Убивайте, Насилуйте" например эскимосов — с сегодняшнего дня в Израиле — это просто мысли неподвластные закону

Галахические решения объявлены неподсудными

Галахические решения объявлены неподсудными
Версия для печати Версия для печати
Отправьте ссылку другу Отправить ссылку другу

28 мая 2012. Юридический советник правительства Иехуда Вайнштейн решил закрыть уголовное дело против авторов и издателей скандальной книги «Торат а-Мелех» («Закон царя»), в которой разъясняется, когда и почему можно убивать «гоев».

Вайнштейн решил, что будет трудно доказать преступные намерения авторов книги, равов Ицхака Шапиры и Йоси Элицура, и раввинов, рекомендовавших ее в печать. По закону преступлением является целенаправленное подстрекательство и разжигание расовой ненависти, но прокуратура не видит оснований считать, будто книга «Торат а-Мелех» была написана именно с такой целью, — говорится в разъяснительном письме, направленном прокуратурой инициаторам возбуждения уголовного дела против раввинов.

Юридический советник правительства также подчеркнул, что исходил из общего принципа свободы вероисповедания, который требует воздерживаться от уголовного преследования за галахические постановления. В соответствии с логикой Вайнштейна, тот же принцип применим и к фетвам исламских шейхов, «разъясняющим» принципы джихада.

Вайнштейн, однако, оговорился, что не считает приемлемыми те «тяжелые выражения», которые содержатся в книге «Торат а-Мелех», — «напротив, эти слова заслуживают всяческого осуждения». Но это осуждение — прерогатива общества, а не уголовного суда, говорится в письме прокуратуры.

Осенью 2009 года публикация «Торат а-Мелех» вызвала в Израиле оглушительный скандал. СМИ цитировали, например, такие отрывки из этого галахического произведения:

«Если мы подойдем к гою, нарушающему семь заповедей (речь идет о семи заповедях, данных сыновьям Ноя – ред.), и убьем его из неравнодушия к исполнению семи заповедей, на то нет никакого запрета».

«Везде, где присутствие гоя создает опасность для жизни Израиля, его можно убивать, даже если речь идет о праведнике народов мира, который не виноват в создавшейся ситуации».

«Разрешение (убивать – ред.) распространяется также на случаи, когда преследователь угрожает убить (еврея – ред.) не прямо, а косвенно». В данной цитате речь идет о расширяющей трактовке так называемого «Дин родеф» («Суд преследователя евреев»).

«Гражданский человек, оказывающий помощь военным, также считается преследователем и его можно убивать. Всякий, кто помогает армии злодеев любым способом, придается силы убийцам и считается преследователем. Гражданин, поощряющий войну, дает силы царю и солдатам ее продолжать. Поэтому всякий гражданин царства, которое против нас, поощряющий бойцов или выражающий удовольствие от их дел, считается преследователем и его убийство разрешено. Также преследователем считается тот, кто словами или подобным образом ослабляет наше царство».

В книге разрешено также убийство детей, если они являются «препятствием к спасению». Описывается два случая, когда можно убивать детей. Во-первых, если их присутствие «помогает убийству», во-вторых, если «ясно, что они вырастут и станут нам вредить».

Отметим, что юридический советник правительства фактически поддержал позицию правых депутатов, пытавшихся принять особый закон о неподсудности раввинов, издающих галахические постановления. Правительство отказало в поддержке этому законопроекту, и он был снят с повестки дня.

http://news.israelinfo.ru/law/41322

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Хуже всего, что многие люди вот по таким ультраортодоксам судят о евреях в целом. Представляю, с какой радостью наши враги наполнят антисемитские сайты цитатами из этой книги! Вот и подумаем, кто истинный враг Израиля…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан