Главная / Новости / Давиду Лау — В ОТСТАВКУ!

Давиду Лау — В ОТСТАВКУ!

Министр финансов и председатель партии Наш дом Израиль Авигдор Либерман направил главному раввину Израиля Давиду Лау письмо с комментариями сообщений в СМИ о том, что главный раввин угрожает самоустраниться от ответственности за гиюры в Израиле, если реформа гиюров, о которой говорят в правительстве и кнессете, осуществится.*
Либерман называет поведение раввина Лау не соответствующим его статусу и обращает внимание на то, что ответственность за гиюры в Израиле возложена на него Законом о главном раввинате. В соответствии с законодательством, главный раввин является председателем Верховного раввинского суда, а сам главный раввинат является органом, действующим с ведома министерства по делам религий.
«Глава системы гиюров – не народный избранник, а высокопоставленное должностное лицо на государственной службе, и решение о продлении или прекращении его пребывания на посту находится в руках компетентных государственных органов, — говорится в письме. — Условие остаться в должности руководителя системы гиюров только в случае продолжения его полномочий подписывать свидетельства о гиюре является либо неявной угрозой, либо шантажом. Должность главного раввина и его полномочия подробно описаны в законе, и главный раввин обязан выполнять свои обязанности до тех пор, пока находится на посту».
«Если эта угроза осуществится, и главный раввин будет воздерживаться от подписания свидетельств, это задержит завершение процедур гиюра и станет настоящим ударом для многих израильтян, особенно для солдат ЦАХАЛа, для эфиопской общины и для всех, кто хочет пройти гиюр.
Невозможно оправдать нанесение ущерба общественности непродлением или прекращением срока полномочий высокопоставленного должностного лица. Такое поведение не соответствует статусу главного раввина и может привести к возбуждению дела о прекращении его полномочий. Я прошу главного раввина Израиля продолжать выполнение своих должностных обязанностей вне связи с вопросом о продлении или прекращении полномочий главы системы гиюров», — написал Авигдор Либерман.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан