Главная / Новости / привлечь общественное внимание к жизни и проблемам слепых граждан и граждан !

привлечь общественное внимание к жизни и проблемам слепых граждан и граждан !

Министерство социального обеспечения и социальных услуг проводит «BLINDDAY».  Его цель- привлечь общественное внимание к жизни и проблемам   слепых граждан и граждан, страдающих частичной потерей зрения,  повышение уровня информированности  населения. 

 

В среду 06.06.2012, в рамках  «BLIND DAY» по всему Израилю день пройдут многочисленные специальные мероприятия.

 

«BLIND DAY»  будет  отмечен,  как день посвященный  слепым и людям с частичной потерей  зрения.    По всему Израилю пройдут многочисленные специальные мероприятия, включая встречи, конференции, представления и соревнования.

Сегодня в Израиле, по   регистрационным  данным министерства социального обеспечения и социальных услуг,  проживают 24,000  слепых и людей с потерей  зрения.

 

Социальные услуги слепым и людям с потерей  зрения  оказывает отдел по реабилитации министерства социального обеспечения.   Целью его работы является  улучшение  качества их жизни, облегчение повседневной деятельности слепых и  людей с дефектами зрения и создание им необходимых условий для нормальной жизни дома, в обществе на работе.

Для реализации поставленных целей, Отдел обслуживания слепых  министерства соцобеспечения, предоставляет услуги в следующих областях: выдача удостоверения слепого, информационные центры для людей только что утративших зрение,  особые услуг для слепых детей, услуги по эмоциональной и психологической реабилитации, услуги по функциональной реабилитации, оказываемые специальными преподавателями,  консультации, предоставление услуг по социальной реабилитации, предоставление услуг по профориентации,  помощь в приобретении специального оборудования и аксессуаров и многое другое.

Министерство социального обеспечения и социальных услуг считает исключительно важной задачей  привлечь общественное внимание к жизни и проблемам   слепых граждан и граждан, страдающих частичной потерей зрения и другими видами инвалидности, способствовать  улучшению информированности и соучастию как можно более широких слоёв населения.

Целью министерства социального обеспечения является повышение информированности общества, борьба со стигмами, предвзятостью в отношении к  инвалидам  и улучшение их интеграции в израильском обществе. 

 

Краткий перечень мероприятий  «BLIND DAY»:

1. Начальное мероприятие – 05.06.2012 — Тематический день Кнессете: «BLIND DAY».

— Матч  по своеобразному минифутболу  между командами  депутатов Кнессета и командой слепых. – это особый вид  спортивной игры,  т.к. в мяче  есть колокольчик, который позволяет слепым  найти мяч и вести игру. Правила этой специальной игры  напоминают правила  регби. Игроки команды депутатов Кнессета будут играть с завязанными глазами.

— Выставка  вспомогательной спецтехники, компьютеров,  оборудования и аксессуаров для помощи слепым. Например, будет представлено специальное устройство, позволяющее слепым различать цвета одежды, аудио весы, аудио градусник и т.д. и т. п. Приобретение  слепыми всего этого  вспомогательного  оборудования субсидируется министерством социального обеспечения.

— Слепые массажисты выпускники спецшколы при Институте Вингейта  проведут сеанс медицинского массажа депутатам Кнессета. В спецшколе при Институте Вингейта уже 12 лет слепым преподают курс медицинского массажа. При этом за основу берутся  их исключительно развитые тактильные  способности. Курс субсидируется  отделом реабилитации «Битуах Леуми» или министерством социального обеспечения.

—  Специальная экскурсия для слепых по Кнессету.

— В специально оборудованном в Кнессете  абсолютно светонепроницаемом  темном помещении директор холонского детского музея   проведёт мастер-курс «Диалог в темноте». Подобные занятия проводятся в холонском детском музее в течение  уже 8 лет (субсидируется министерством социального обеспечения).

 

Мероприятия 06.06.2012

 

2. Совместно с министерством образования во всех школах Израиля пройдет  специальный урок посвященный  «BLIND DAY» на котором  в соответствии с возрастом учащихся им  расскажут и преподадут специальный тренинг в эмоциональной форме, призванный познакомить их  с проблемам и жизнью слепых и людей,  страдающих частичной потерей зрения,  научить чуткости и проявлению участие к ним.

     3. «Хеппининг в каньоне Азриэли» — на первом этаже в каньоне Азриэли в течении целого дня будет работать передвижная выставка, оборудованная специальными  стендами и тренажёрами, иллюстрирующими проблему слепоты и многочисленный спектр вспомогательных средств. Будут представлены собаки поводыри, специально оборудованные компьютеры,  работа слепых массажистов,  маршрут по каньону с палочкой слепого и с завязанными глазами,  публике предложат  налить  себе  напитки с  завязанными глазами,  собрать пару носков с завязанными глазами. Под руководством тренеров сборной Израиля Цвики Шерфа,  Шломо Шарпа и других спортсменов пройдет  соревнование по броскам  мяча с завязанными глазами.

 

  4. Blind datе – «Вечер  знакомств в абсолютном»  мраке для неженатыхнезамужних зрячих пройдёт в эксклюзивном ресторане «Кимель» в Тель Авиве. Вечер начнется в 20:00 часов и  пройдет при участии известного шеф-повара Шауля БенАдерет. В вечере примут участие желающие познакомиться зарегистрированные  на интернет сайте LOVE ME. Участникам подадут специально приготовленные блюда из эксклюзивного меню,  предоставят возможность познакомиться и общаться без визуального контакта только на уровне личностного общения.

 

5. Покупка с закрытыми глазами в отделении сети супермаркетов «Рами Леви» — в  магазине Канфей Нешарим в Иерусалиме. Покупателям будет предложена возможность получить скидку  на покупки если они  попробуют сделать её с завязанными глазами, при условии предварительной записи. Кроме этого, в магазинах сети  будет распространяться лист с викториной,  написанной алфавитом Брайля и лист обозначений для расшифровки. Между расшифровавшими викторину будут разыграны призы.

 

6. Информационные стенды в 9-ти  университетских кампусах. На стендах будут раздаваться информационные брошюры и повязки на глаза. В брошюрах содержится полезная информация о социальных услугах  слепым и практические советы по использованию повязки на глаза. А также желающим будет предложено попробовать маршрут с палочкой слепого  с завязанными глазами,  налить  себе  напитки  с завязанными глазами, пройдут беседы и встречи со слепыми и многое другое.

 

7.  Информационные стеды в каньонах в Ришон ле-Ционе, на перекрёстке Кастина-Кирьт Малахи и в Эйлате. Желающим будет предложено попробовать получить впечатление  от различных действий  с завязанными глазами: пройти с палочкой слепого и с завязанными глазами,  налить  себе  напитки с  завязанными глазами и т.п. и т. д…

 

   8.  День спортивных достижений — со спортивной амутой «Этгарим».

 

9.  Кулинарный конкурс с закрытыми глазами – конкурс между слепыми  кулинарами,  прошедшими курсы кулинарии при организации «Ливенс Израиль».  Конкурс пройдет 05.06.2012 в 16:00 в здании Эшколь Ха-Паис  на ул. Ха-Галиль угол ул. Бен-Йегуда в Кфар Сабе.

 

10. Хеппенинг в комплексе «Дом  образования для слепых» («Бет хинух иврим») в Иерусалиме-  в программе также  спектакль слепых актёров.  

11. Большой Хеппенинг в Беер Шеве – В парке Австралия с 17:00 до 19:00 ( для детей в возрасте от 2 до 10 лет). В прграмме: развлекательные мероприятия для детей, информация о детских садах для  слепых,  упражнения по попаданию в цель с открытыми и с закрытыми глазами,  информационные стенды о современных средствах для улучшения зрения, показ собак поводырей и лекция о воспитании  щенка для подготовки из него собаки поводыря. 

12. Покупка купальников со специальной скидкой для покупающих с завязанными глазами в магазине «Мерказ спорт ХА-Бира» в Иерусалиме.

 

13. Специальные уроки в школах на севере страны с участием  учителей -специалистов по реабилитации из амуты «Яадим ле-цафон Мигдаль Ор» . Учителя  раздадут школьникам 800  повязок на глаза.

14. Большой Хеппенинг в школе А.Д. Гордон на ул.  Ха-Яркон 248 в Тель Авиве.

 – в школе  вместе с обычными детьми учатся  дети-слепые и с частичной потерей зрения. В программе: вечером пройдёт выставка  книг для людей с частичной потерей зрения, сделанных учащимися. Пройдут информационные тренинги на тему : слепота и частичная потеря зрения, художественное представление с участием школьников и встреча со слепым спортсменом — бегуном Бажей Навве. (мероприятие проводится в рамках работы школы и  закрыто для посещения широкой публики).

15.  Показательный велозабег  велосипедных тандемов для слепых по улицам Тель Авива- во второй половине дня по улицам  города с плакатами «BLIND DAY»  проедут  велосипедные тандемы состоящие из зрячего и слепого. Велозабег пройдет от парка Ха-Яркон вдоль морской набережной в направлении Яффо.

16.  Открытый день в центре подготовки собак поводырей в мошаве Бейт Овед- в течение дня пройдут три экскурсии в 8:00, 10:30, 14:30. Предварительная запись, до 25 чел. на одну  экскурсию, мин. возраст от 8 лет.  Лекция о воспитании  собаки поводыря,  пробный  маршрут с собакой поводырём. 

 17.  Площадка молодняка – щенки, предназначенные  для подготовки собаки поводыря.  В каньоне «Азриэли» в Беер Шеве и в Открытом Университете.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан