Главная / Новости правительства - из первых рук / Министерство алии и интеграции: статус ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС в Израиле

Министерство алии и интеграции: статус ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС в Израиле

В последние месяцы в Израиль прибыло более 23 000 новых репатриантов из Украины, России и Беларуси. Именно тех стран, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. И среди репатриантов есть и те, кто был среди ликвидаторов аварии и чьему здоровью был причинен огромный вред.

 Но не все знают, что такие люди в Израиле могут получить особый статус ликвидатора, что влечет за собой дополнительную помощь от государства. И не в том дело, что авария была далеко, а в том, что сегодня эти люди среди нас и нуждаются в помощи. Каким же образом оформить этот статус? Министерство алии и интеграции помогает.

Кто имеет право на статус:

  • Люди, принимавшие активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
  • Обладатели официального удостоверения ликвидатора, выданного правительством СССР, Украины, Российской Федерации или Республики Беларусь.
  • Обладатели израильского гражданства и резиденты Израиля.

 

Необходимо заполнить анкету на русском и иврите.

Ссылка на анкеты для заполнения https://www.gov.il/BlobFolder/service/application_for_recognition_neutralize_chernobyl_disaster/ru/Chernobyl.pdf

 

Какие документы необходимо присоединить к заявлению:

  • Копию оригинала официального удостоверения ликвидатора.
  • Удостоверение должно доказывать, что его обладатель принимал активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
  • Перевод оригинала удостоверения на иврит, заверенный нотариусом.
  • Копию удостоверения нового репатрианта (теудат оле).
  • Копию удостоверения личности (теудат зеут).
  • Подписанное заявление (см. ссылку выше).
  • Данные владельца банковского счета (на который осуществляется перевод денег).

 

Распечатайте и заполните форму, и отправьте ее вместе с необходимыми документами Екатерине Белоусовой, координатору комиссии, почтой по адресу:

Министерство алии и интеграции. Ул. Каплан 2 Кирьят ха-Мемшала, Иерусалим, 9195016.

 

Вы получите ответ, что заявление принято, если каких-то документов не хватает, вам про это напомнят и после пригласят на заседание комиссии о признании статуса ликвидаторов, которая собирается раз в 120 дней.

Признанным ликвидаторами будет выплачиваться ежегодная субсидия (сегодня она составляет 6008 шек.) В случае смерти ликвидатора, получившего право на ежегодную субсидию, его супруг(а) имеет право на получение субсидии в течение трех лет с момента его смерти.

 

Подробнее с вопросом представления статуса вы можете ознакомиться на сайте министерства алии и интеграции по ссылке https://www.gov.il/ru/service/application_for_recognition_neutralize_chernobyl_disaster

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан