Главная / Новости / Минфин назвал тех, кто пострадает от сокращения госбюджета

Минфин назвал тех, кто пострадает от сокращения госбюджета

06.06.2012 19:15 Обновлено: 06.06.2012 23:50

Минфин назвал тех, кто пострадает от сокращения госбюджетаФото:PR-агентство

Минфин не намерен уменьшать расходы на образование и инвестиции в занятость и развитие инфраструктур при составлении плана сокращений дефицита в новом бюджете страны. Как пишет сегодняшняя «Глобс», семьи, которым пообещали бесплатные садики, могут расслабиться – не за их счет государство будет затягивать пояс.

Занятость священна не меньше, чем рекомендации комиссии Трахтенберга – именно ее считают залогом экономического роста, поэтому минфин почти не сократит расходы на создание рабочих мест.

Транспортные инфраструктуры также не пострадают – инвестиции в них справедливо считаются важнейшим средством приближения периферии к центру.

«Легче всего было бы перекрыть вложения в транспортные инфраструктуры, — комментируют в минфине. – Даже объявлять ничего не надо: мы могли бы просто назвать новые даты осуществления проектов, и никто бы даже не почувствовал». Но в минфине мыслят в государственных масштабах.

Кто же будет расплачиваться за прорехи в бюджете?

Первым называют министерство обороны, бюджет которого на 2013 год ранее предполагалось повысить до 60 млрд. шекелей. Минфин собирается воевать с Эхудом Бараком за снижение астрономической суммы военных расходов. Традиция отступления правительства перед натиском военных оставляет мало места оптимизму.

Далее – зарплата госслужащих, общий размер которой оценивают в 100 млрд. шекелей. Говорим госслужащие – подразумеваем войну с Гистадрутом и недавно переизбранным его лидером Офером Эйни.

В этом году подписывается новый коллективный договор между минфином и Гистадрутом, так что война сконцентрируется на этом фронте. Кроме того, на нынешний год намечена реформа госслужбы – введение дифференциальной зарплаты, ротации кадров и «драматические» изменения по части продления личных контрактов.

Самый болезненный для населения удар будет нанесен по линии Института Национального страхования (Битуах леуми), которому из бюджета причитается 75 млрд. шекелей. Будут сокращать пособия.

Какие? Глава правительства пообещал не трогать пособия по старости, объяснив это тем, что у пенсионеров «нет возможности найти источники доходов на рынке труда». Минфин намерен сократить пособия на детей, несмотря на то, что ему придется повоевать за это с религиозными партиями.

Что касается доходов государства, в текущем году налоги повышать не собираются, однако уже в 2013 году в бюджете может образоваться дыра размером в 22 млрд. шекелей.

В минфине полагают, что израильская экономика не может себе позволить войти в нестабильный и полный неожиданностей 2013 год с большой прорехой в бюджете. Поэтому повышение налогов, по-видимому, неизбежно, но оно не будет резким. Об этом вчера публично высказался глава правительства, когда заявил, что чрезмерное повышение налогов опасно для экономики.

ZMAN.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан