Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Давид Фабрикант. Французова Зина. Свой рассказ о «Теплом доме»

Давид Фабрикант. Французова Зина. Свой рассказ о «Теплом доме»

«Жизнь прекрасна» начну с того, как я познакомилась с его хозяйкой. Мир тесен. Как оказалось, я заочно была знакома с Анной Исааковной очень давно. Дело в том, что еще в России в городе Куйбышеве (Саратове) я более 25 лет проработала с ее близкой родственницей – женой ее родного брата. Работала я в технологическом бюро большого «номерного» завода. Коллектив бюро был чисто женский, и, естественно, мы все были в курсе семейных историй, традиций каждого из нас, делились радостями и печалями наших семей. Одна из коллег часто повторяла имя Нюся. Это, как оказалось, было милое домашнее имя Анны Исааковны.
Лично с ней я познакомилась уже в Израиле, куда мы с мужем в конце 2011 года репатриировались. Произошло это у входа в концертный зал Аудиториума, где моя бывшая коллега и подруга представила нас друг другу. Через некоторое время я столкнулась с Нюсей на перекрестке улиц Амегиним и Ицхак Саде. Нюся схватила меня за руки: «Вот здесь по средам собирается наш «Теплый дом», — сказала она, указав на высокое здание. – Что б в ближайшую среду в 16-00 пришла к нам.
Мы с мужем так и сделали. Перед нами выступал лектор Борис Зильпер. Тему не помню, но мы и все окружающие слушали его очень внимательно и с большим интересом. Голос у лектора тихий, но речь очень внятная. Я с мужем сидела далековато, и он, очевидно, плохо слышал, поэтому больше не приходил в клуб, а я стала его завсегдатаем.
Наш «Теплый дом» считается одним из лучших русскоязычных клубов в Хайфе. Он объединяет людей в основном преклонного возраста, зачастую одиноких людей. Поэтому общение со знакомыми, а также с новыми людьми для них много значит. Конечно, каждый из нас, сидя в свонй «келье», может слушать передачи радио, смотреть телевизор, читать газеты и книги, гулять по паркам города, купаться в море, но все это не заменит живого общения. Кроме всего, мы черпаем для себя и что-то новое.
На лекциях Бориса Зильпера мы слышим сообщения о войнах и героях Израиля, о выдающихся людях, о важных событиях, происходящих в последние дни в нашей стране. Причем рассказ интересен, с приведением многих неизвестных нам фактов, которые мы навряд ли где-то «откопали». Я не преувеличу, если скажу, большинство из лекций слушаем мы, затаив дыхание.
С большим интересом мы слушаем музыкальные лекции Александры Александровой – лектора и председателя общества книголюбов г. Хайфы. Она рассказывает нам о выдающихся российских поэтах, композиторах и исполнителях: И. Мандельштаме, И. Дунаевском, Б. Окуджаве, К. Шульженко, А. Германе, И. Кобзоне, А. Пугачевой. Истории их жизни и творчества сопровождаются музыкальным воспроизведением наиболее интересных мест из песен, опер. Именно из ее лекций о творчестве «поздней» Аллы Пугачевой, что заставило меня вновь восхищаться ее исполнительским мастерством.
Пополняет наши души и лекции-концерты Анны Маленкович. Она знакомит нас с творчеством выдающихся композиторов Бетховена, Моцарта, Грига, Чайковского, историей русского ренессанса. И сопровождает она личным исполнением на фортепиано отдельных арий, отрывков из опер, оперетт, романсов. При этом устраивает нам экзамены на узнавание авторов и названий музыкальных произведений. И мы часто оказываемся «на высоте».
Хороши и лекции журналиста радио «Кан-Рэка» Евгении Яблонской. Это рассказы о жизни и деятельности выдающихся людей Израиля Давиде Бен-Гурионе, Голде Меир, Хаиме Вейцмане, Моше Даяне и других.
Нравятся нам встречи с доктором Семеном Златиным. Кому как не в нашем возрасте послушать советы доктора, касающиеся того или иного недуга. В последнее время в конце лекции-беседы Семен приглашает нас делать вместе с ним небольшую физическую разминку для наших рук, ног, спины, чтобы не затекали от долгого сидения. Нас собирается на лекции 30-40 человек, и все мы охотно повторяем за доктором гимнастические упражнения.
А что говорить о занятиях физиотерапией под руководством Петра Скоморовского. Он является чуть ли не единственным тренером такого рода в г. Хайфа. Эти занятия, скорее всего, можно было бы назвать гимнастикой под музыку для мозгов. Трудно для нашего возраста, но очень интересно. Невольно проверяешь себя, не маячит ли где-то поблизости Альцгеймер. Иногда Петр устраивает нам праздник, на принесенных с собой электрофортепиано он исполняет мелодии 60-80 годов популярные в бывшем СССР, и мы на волнах нашей памяти должны определить, что это за мелодия, из какого кинофильма, мюзикла, а также их авторов. Жаль, что занятия редки, да и участников мало.
Благодаря «Теплому дому» мы могли посещать субсидированные концерты в зале Раппопорт и в зале на улице Ерушалаим 25, спектакли израильских драматических театров Гешер, Лица, совершать туристические или оздоровительные поездки в Израиле.

Очень тепло принимают в «Теплом доме» своих доморощенных авторов. Коллектив «Хайфские бабушки радуют нас, обычно по праздникам, своими художественными мини-спектаклями. Певческий коллектив «Хайфовчаночка» мы частенько исполняет не только песни, но и пародирует их. В их числе наш милый незаменимый певец и концертмейстер Юрий Либман, использующий в помощь музыкальное оборудование.
Лектор-рассказчик Анатолий Вельховский необычно и интересно сообщает нам о таких, казалось бы несовместимых событиях, как гонка быков в Испании,, в которых он когда-то сам принимал участие, о жизни и творчестве опального певца Валерия Ободинского. Есть у нас и собственные поэтессы. Хочется рассказать о стихотворном таланте Дели Закс. Все тексты выступлений «Хайфских бабушек», это дело ее рук. Прекрасны ее короткие стихи-поздравления каждому имениннику, когда отмечаются их дни рождения.
Радует своими фотоснимками наш штатный фотограф Ирина Гойфман. Сколько фотоснимков она нам подарила! Мы на них такие веселые и молодые. Чудесные подделки из сухих цветов, дерева, картона и других подручных материалов изготавливает и дарит нам Ян Новофатовский. Сколько в них фантазии и изящества!
Библиотека «Теплого дома» небольшая, всего 500-600 книг, все, конечно на русском языке. Каждую среду за час до начала очередного мероприятия часть книг выкладывается на столы для общего обозрения. Книга, выбранная нашим читателем, заносится библиотекарем в специальный журнал. Постоянных читателей немного 15-20 человек, сказывается возраст, ухудшение зрения.
Женщины читают в основном женские романы, таких авторов, как Д.Стил, С.Шелдон, М.Кларк, М. Метлицкая и т.д. библиотека изредка пополняется новыми книгами. Наш писатель Давид Фабрикант за годы существования «теплого дома» подарил не менее десяти книг нашей библиотеке. И они читаются. Например, его книги «Притронься к сердцу моему», «В ритме жизни» др.
Изредка радуют нас и наши внуки. Так однажды состоялся практически профессиональное выступление бальных танцев внука Татьяны Шнайдер. Очень приглянулась теплодомовцам и выступление детских танцевальных коллективов «Дивертисмент» и «Бризе». Наши зрители наградили актеров бурными аплодисментами и возгласами «Браво!» Почаще бы такое.
Что мне нравится еще из мероприятий «Теплого дома», то это, так называемые, круглые столы. Если при обычных встречах по средам (концертах, лекциях) слушатели рассаживаются по рядам, то здесь сдвигаются столы, образуя овал, и все сидят лицом друг к другу. Создается более доверительная атмосфера. Я застала два круглых стола: «Мое любимое стихотворение» и «Давайте познакомимся». Тогда у нас появилось много новичков, и всем интересно было узнать, откуда он, как живет, чем интересуется. Каждый вставал и рассказывал немного о себе. Это, по-моему, объединяло людей. Хотелось бы чаще проводить подобные круглые столы, например, по темам «Конкурс на лучший анекдот», «Интересная история из моей жизни». Да мало ли найдется разных тем.
Конечно, практически все в теплом доме «Жизнь прекрасна» держится на энтузиазме его руководителя Анны Исааковны Гершкович. Она не молодая женщина, всякое бывает. Но стоит ей выйти перед нами с какой-либо информацией, то хвори как не бывало, теплая усмешка на лице. Перед нами королева!

 

О Viktor Rishnyak

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Общественные интересы волонтера : культура, искусство, борьба за социальные права людей с ограниченными возможностями. Волонтер сайта не несет  ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан