Главная / Новости / План министерства просвещения по решению педагогического кризиса

План министерства просвещения по решению педагогического кризиса

После многочисленных и интенсивных встреч с министерством финансов и другими сторонами конфликта, министерство просвещения представляет свой план повышения заработной платы учителей и решения кадрового кризиса в системе образования.

Министр образования др Ифат Шаша Битон: «Нам выпала историческая возможность укрепить систему образования, стабилизировать ее и улучшить на благо наших детей. Не очередное соглашение о заработной плате, которое является заплатой на заплате, а реальное регулирование существующих в системе искажений в оплате труда и существенное повышение заработной платы учителей. В таком соглашении о заработной плате значительный упор должен делаться на начинающих учителей, наряду с сохранением квалифицированных и опытных преподавателей, которые в настоящее время находятся в системе, с опытом работы 15 и более лет. Система должна предоставить им горизонт профессионального развития, наряду с возможностью повышения заработной платы. План, который мы предлагаем, создает реальное решение серьезного существующего кризиса, и даст толчок системе образования на многие годы вперед. Наши переговоры с Минфином и Профсоюзом учителей все еще продолжаются — цель прийти к соглашению как можно скорее».

Основные тезисы плана Минпроса:

  • Зарплата начинающего учителя/воспитателя детского сада: 9500 шекелей: вознаграждение за дополнительную должность 1500 шекелей или дополнительные 10% — в зависимости от того, какая из двух надбавок будет выше. Цель надбавки — побудить учителя взять на себя роль классного руководителя (зарплата достигает 11 тысяч шекелей).
  • Постоянный бонус в размере 18 тысяч шекелей спустя 3 года работы в системе образования.
  • Новые учителя будут работать минимум на 70% ставки (вместо 50% сегодня).
  • Увеличение заработной платы для всех учителей будет варьироваться от 2600 шекелей для начинающего учителя до 1200 шекелей для самого опытного учителя.
  • Заработная плата в детском саду: увеличение количества сверхурочных часов для воспитателя детского сада с 36 часов до 55 часов, с целью укрепления связи с родителями и проведения образовательной активности во второй половине дня.
  • Зарплата нового директора школы составит 20000 шекелей. Диапазон зарплат директоров составит: 20000-27000 шекелей. В этой составляющей есть четкий принцип: зарплата начинающего директора будет выше, чем зарплата самого опытного учителя (с полными льготами).
  • Надбавка к зарплате для директоров школ, которые будут обучать и сопровождать новых директоров.
  • Заработная плата первого заместителя директора будет составлять 80% от заработной платы директора (в соответствии с повышением заработной платы директора).
  • Повышение зарплаты в соответствии опыта учителя: мастерство является результатом профессионального развития учителя и его опыта, поэтому необходимо поддерживать мотивацию учителя на протяжении всей карьеры.
  • Продление проекта «Школа на каникулах» до 31 июля и его расширение до 4-х классов (далет).
  • Сокращение каникул на праздниках — эти дни будут заменены выходными, часть из которых будет предоставлена учителям в течение года, а часть будет заменена в соответствии решения системы образования
  • Возможность увеличить процент ставки учителя до 42 часов в неделю (140% ставки)
  • Немедленное присоединение всех учителей (которые не включены в новое соглашение «Офек Хадаш») к новому соглашению «Офек Хадаш», включая учителей ульпанов.

Пресс-служба министерства просвещения                                                                                                                                               

 

О Viktor Rishnyak

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Общественные интересы волонтера : культура, искусство, борьба за социальные права людей с ограниченными возможностями. Волонтер сайта не несет  ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан