Главная / Новости / Эфиопы — все таки эфиопы. Верно говорит Губерман — еврейство — больше чем нация — это цивилизация

Эфиопы — все таки эфиопы. Верно говорит Губерман — еврейство — больше чем нация — это цивилизация

10 июня 2010. Масштабное международное генетическое исследование, проведенное под руководством доктора Дорона Бехара из Хайфского университета, подтверждает тезис о генетическом родстве евреев, рассеянных по разным частям света, и их ближневосточном происхождении.

Результаты исследования опубликованы 9 июня в журнале Nature под заголовком «The genome-wide structure of the Jewish people» («Структура генома еврейского народа»).

Исследователи впервые сравнивали не отдельные генетические маркеры, а набор маркеров на уровне полного генома у представителей 14 еврейских общин диаспоры и 69 нееврейских групп, живущих в разных странах Старого света, включая страны Леванта (Израиль, Сирия, Ливан, Кипр, Иордания ПА).

Авторы пришли к выводу, что евреи из разных ашкеназских и сефардских общин генетически близки между собой, а из других народов наиболее близки к современным друзам и киприотам — но не к другим народам Ближнего Востока и жителям Западной Европы, среди которых они жили сотни лет.

Единственными исключениями оказались группы эфиопских и индийских евреев, которые генетически наиболее родственны окружающим их аутохронным народам, сообщают авторы исследования, отмечая, что у евреев Индии, тем не менее, прослеживается явственная генетическая связь с ближневосточными предками по отцовской линии.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан