Главная / Новости / Michael Dorfman: О БОРЬБЕ ПРОТИВ ДИСКРИМИНАЦИИ "РУССКОЯЗЫЧНЫХ РЕПАТРИАНТОВ"

Michael Dorfman: О БОРЬБЕ ПРОТИВ ДИСКРИМИНАЦИИ "РУССКОЯЗЫЧНЫХ РЕПАТРИАНТОВ"

Как-то разговорился с ветераном борьбы за еврейское равноправие во Флориде в 1960е. Там ведь евреев-врачей не принимали на работу в больницы, юристов в нееврейские фирмы. К банкам и бирже не подпускали евреев в Америке еще в 1960. Я его спросил, в чем секрет успеха.
«Коалиции умели создавать со всеми умели договариваться. Потому и победили, что умели понять, что другим надо и объединяться. А если уже создавали свое, то чтобы было самое лучшее — еврейские больницы, еврейские юридические конторы, еврейские финансовые фирмы.

Вот когда научатся борцы с дискриминацией так называемых русскоязычных «репатриантов» этим двум вещам, то будет у них борьба с дискриминацией, а не разговоры о ней.

И еще одно. Социологов у наши «репатрианты» не хотят слушать потому, что «на своей шкуре» и так знают. Так вот выяснили ученые, что уровень удовлетворения жизнью зависит от равенства и социальной справедливости в обществе.
Чем равней и справедливей общество, тем больше люди в нем довольны и здоровые и тем меньше негативных явлений, в том числе дискриминации. Сравните Израиль и Америку со Швецией и Норвегией, с Францией или Голландией.
И это не зависит от того, кто зарабатывает больше (в Израиле в средне зарабатывают как в Великобритании) а чтобы было больше равенства и общественной справедливости. В этом, кстати секрет притягательности старого социалистического Израиля времен «мдинат реваха». Ув. leorer размышляет порой, почему многим кажется, что до 1967 г. было хорошо. Хорошо имхо в этом смысле было где-то до 1980 потому, что было больше социальной справедливости и равенства, а потому больше шансов даже для тех, кто подвергался дискриминации, а потому была надежда, что дети не будут тут тупиковыми профессионалами, не наткнуться на стеклянный потолок.
Чем глубже социальная пропасть, тем больше тревоги, неудовлетворенности жизнью, наркотиков, заболеваемости, коррупции и той же дискриминации. США тому пример. Здесь всего этого куда больше, чем в Европе. Борьба против дискриминации русскоязычных/ геев/ арабов и т.д. без борьбы за социальную справедливость для всех попросту не имеет смысла, и если приносит успех, то Либерману на выборах.

http://left-liberal-il.livejournal.com/1478282.html

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан