Главная / Новости / «Мы помним тебя, Россия!»

«Мы помним тебя, Россия!»

Нынешняя неделя началась особым и торжественным мероприятием. «Мы помним тебя, Россия!» – так назывался праздничный вечер, проведённый объединением выходцев их России в Кармиэле под руководством Гелены Князевой. 18 июля Кармиэльское Россиийское Землячество принимало почётных гостей. Из Хайфы приехал Генеральный консул России, И.В. Попов. Присутствовали представители Россиийских –землячеств из многих городов Севера и Центра страны.

Скромное помещение матнаса в Гиват-Раме с трудом вмещало желающих увидеть концертную программу, подготовленную активистами общины.

И, действительно, было на что посмотреть и послушать! Гости рассаживались в зале под волшебные звуки величественной арфы! Открыл программу хор «Земляки» под руководством Мири Дорфман, прозвучали одна за другой две песни: «Мы помним тебя Россия» и «Мой Кармиэль» (автор Б. Мирлас, присутсвовавший в зале).

Почётная гостья, вице-мэр нашего города, Шула Коэн, была очень тронута таким сердечным исполнением песни про Кармиэль да ещё и на русском языке.

В своём приветствии г-жа Ш. Коэн отметила, что очень ценит вклад Российского землячества в культурную жизнь города, а также выразила огромное уважение руководителю объединения, Г. Князевой за сотрудничество на благо Кармиэля. В зале присутствовали работники отдела абсорбции муниципалитета: Шимон Голосинский, Михаил Гинкер, Владимир Штукмейстер, Борис Вальский. Вели программу Александр Макальский и Таня Мазарская.

В фойе матнаса была организована небольшая (из-за ограничения в территории и площади) выставка работ и достижений  кармиэльцев, членов объединения российского землячества: картины, скульптуры, книги, научные труды и т.п.

Выступила с речью гостья из Тель-Авива, председатель Объединения выходцев из Сибири и Байкала — «Зауралье» — Лариса Стадлер. Именно по её инициативе в 2003 году был создан Центр «Содружество» объединяющий землячества и общины сибиряков, дальневосточников, уральцев и северян. Проведение праздника «День России» по разным городам Израиля, кстати, тоже является одним из проектов «Содружества». Из Ришон-ле-Циона приехали поприветствовать кармиэльскую русскую общину руководство ВОРЗ (Всеизраильского Объединения Россиийских Землячеств). Борис Колчин, член Президиума Координационного Совета и Заместитель Председателя  ВОРЗ, подчеркнул, активную деятельность кармиэльского отделения, и напомнил присутствующим, что Гелена Князева также является председателем правления ВОРЗ всего Северного округа страны.

За тёплое и дружественное отношение к соотечественникам

художница Лена Чашка торжественно вручила небольшой презент Ген.Консулу России – одну из своих картин. И.В. Попов сердечно поблагодарил и уточнил, что бывших соотечественников не бывает, и что правительство России считает своими соотечественниками выходцев из всех стран бывшего Советского Союза.

Все мы «русские», если говорим на русском языке. Двери Землячества Россиян в Кармиэле открыты для всех! И было бы смешно считать, что общинная деятельность земляков нужна только лишь пенсионерам! Молодые таланты, такие как Алексей Шафиров, Наташа Янекелевич и многие другие находят здесь поддержку и «трамплин» в своём творчестве.

Совместно с Центром «Содружество» и ВОРЗ кармиэльское Объединение выходцев из России готовит интересные проекты и мероприятия. До новых встреч!

Специально для «Новостей Кармиэля»  Таня Мазарская.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан