Главная / Новости / Началась запись на программы для одаренных детей

Началась запись на программы для одаренных детей

Запись на программы для одаренных школьников — «Альфа», «Одиссея» и «Идея» – в самом разгаре. Данные программы являются совместной инициативой министерства просвещения и Центра ученых будущего для талантливых и одаренных детей фонда Маймонида. На эти уникальные проекты могут записаться отличники и одаренные дети, учащиеся 8-9 классов (хет-тет) со всей страны.

Записаться на программы можно на сайте Центра ученых будущегоЗапись продлится около месяца и закончится 15 января 2023 года. В министерстве просвещения и в Центре ученых будущего поощряют отличников, и даже тех, кто не был в прошлом определен «одаренным», записаться на программу и пройти экзамен, по результатам которого, они смогут стать участниками программ «Альфа», «Одиссея» или «Идея».

Программа «Альфа»: предназначена для одаренных детей. Ее цель — обогащение научных знаний, знакомство с научными исследованиями на высоком уровне и приобретение необходимых навыков для самостоятельной работы в научной сфере. Кроме того, «Альфа» предлагает учащимся не только интеллектуальный опыт, но и развитие навыков работы в команде.

В рамках программы участники получают возможность работать с научными работниками в инновационных лабораториях и глубоко исследовать интересующие их области. На протяжении всего проекта учащиеся пишут научные работы, которые смогут заменить экзамены на аттестат зрелости (багрут).

Для выпускников 8-ых классов («хет») «Альфа» —  трехгодичная программа и для выпускников 9-ых классов («тет») – двухгодичная. Проект стартует в начале следующего учебного года (2023-2024) в следующих учебных заведениях: Ариэльский университет в Самарии (только для девушек), Университет Бар-Илан, Тель-авивский университет, Еврейский университет в Иерусалиме, Технион в Хайфе, Институт Вейцмана в Реховоте, Университет Бен-Гурион в Беэр-Шеве.

Программа «Идея» — уникальная программа разработана для одаренных учащихся, оканчивающих в этом учебном году 9-ый класс, в области гуманитарных наук.

В рамках программы учащиеся, кроме всего прочего, пишут научно-исследовательскую работу, которая может быть приравнена к школьному предмету на 5 единиц (ехидот), и который будет учитываться в аттестате зрелости (багрут). Программа стартует в начале следующего учебного года (2023-2024) в Тель-авивском университете и Еврейском университете в Иерусалиме.

Программа «Одиссея»: Программа «Одиссея» сформирована с целью создать подобающие условия для юных талантов в сфере науки и технологий, сформировать выдающеюся научную команду – новое поколение лидеров — изобретателей и ученых израильтян с социальным сознанием.

«Одиссея» предназначен для отличников и выдающихся учащихся, которые в этом году начали учиться в 8-ом («хет») классе, для учеников с высокими академическими, научно-технологическими и математическими способностями, с креативным мышлением и неординарным складом ума, не боящихся сложных задач, желающих провести время после школы изобретательно и с интересом.

Длительность учебной программы «Одиссея» — 4 года – с 9-ого («тет») по 12-ый класс. Программа подразумевает учебу в академии в сфере точных наук наряду с работой в научно-исследовательских лабораториях. Учащиеся приобретают знания и навыки в исследовательской работе и опыт в решении неординарных задач, а также накапливают академические баллы.

Отбор на проект и учеба проводятся в Тель-Авивском университете, Еврейском университете в Иерусалиме, в университете Бен-Гурион в Беэр-Шеве, в Технионе в Хайфе, в Бар-Иланском университете и в академическом колледже Тель-Хай. Содержание программ может отличаться друг от друга — в зависимости от ВУЗа. Записаться можно только в одно учебное заведение, в котором и будет проходить учеба в рамках проекта.

Дни открытых дверей

В эти дни во всех ВУЗах проходят дни открытых дверей, на которых можно будет поближе ознакомится с программами.

Дни открытых дверей программы «Одиссея» пройдут: в Университете Тель-Авива в пятницу 6.01.23 в 9:30, в Университете им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве в понедельник 9.01.23 в 20:30, в Университете Бар-Илан в среду 28.12.22 в 17:45, в академическом колледже Тель-Хай во вторник 10.01.23 в 20:30, в Еврейском университете в Иерусалиме в четверг 5.01.23 в 19:00, в Технионе (Хайфа) во вторник 3.01.23 в 17:00 и во вторник 10.01.23 в 17:00.

Дни открытых дверей программы «Альфа» пройдут: в Университете Тель-Авива в пятницу 30.12.22 в 10:00, в Университете им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве в понедельник 9.01.23 в 19:30, в институте Вейцмана (Реховот) в среду 4.01.23 в 17:30, в Технионе (Хайфа) в понедельник 2.01.23 в 17:00 и 9.01.23 в 17:00, в Ариэльском университете в среду 4.01.23 в 17:30, в Еврейском университете в Иерусалиме в среду 4.01.23 в 18:00 и в четверг 12.01.23 в 18:00, в Университете Бар-Илан в четверг 5.01.23 в 18:00.

Дни открытых дверей программы «Идея» пройдут в Университете Тель-Авива в пятницу 30.12.22 в 10:00, в Еврейском университете в Иерусалиме в среду 4.01.23 в 18:00 и в четверг 12.01.23 в 18:00.

Некоторые мероприятия пройдут онлайн. Записаться на них можно на сайте ВУЗа. Узнать более подробную информацию можно на сайте Центра ученых будущего.

 

К пресс-релизу прикрепляются фотографии и видеоролики (авторские права: Центр ученых будущего):

Альфа: https://youtu.be/tT5w0Ha_Z_o

Идея: https://youtu.be/Y—tJDAlLSg

Одиссея: https://www.youtube.com/watch?v=x9it-j8g6vw&feature=youtu.be

 

Пресс-служба Центра ученых будущего

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан