Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Израиль-Германия: в гости друг к другу

Израиль-Германия: в гости друг к другу

Еврейская школа «Массада» г. Дармштадта (Германия) и ученики школы МОФЕТ-БАСМАТ (Хайфа) обменялись делегациями

 В прошлом учебном году немецкие школьники из Дармштадта (школа городской еврейской общины «Массада») побывали в школе МОФЕТ-БАСМАТ.  Леа Дрор, преподаватель Хайфского университета, дочь основателя школы «Массада» в Германии,  представила в школе МОФЕТ-БАСМАТ выставку фотографий, посвященную памяти своего отца и его соратников.  60 лет назад, после Второй Мировой войны, в маленьком немецком городке Дармштадт они создали еврейскую школу с целью подготовить детей, выживших в Холокосте, к репатриации в Израиль.

Немецкие школьники присутствовали на церемонии открытия выставки, на уроке английского языка на тему Холокоста, а также посетили Галилею,  Иерусалим, музей «Яд ва-шем».

Теперь настала очередь хайфских школьников побывать в Германии, их ждут в школе «Массада» Дармштадта. Рахель Вайнберг, директор школы МОФЕТ-БАСМАТ, говорит, что особенно приятно то, что инициатива обмена делегациями школьников Хайфы и Дормштадта принадлежит преподавателю немецкой школы. Еврейская община Дармштадта существует более 400 лет, перед  Второй Мировой войной и до Холокоста  она насчитывала 3000 человек, сегодня – только  900.  Дармштадтская школа «Массада» стремится поддерживать еврейские корни своих учеников.

По материалам пресс-службы муниципалитета Хайфы

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан