Главная / Новости / После обращения депутата кнессета доктора Марины Солодкиной раввин Моше Фируз назначен ответственным за регистрацию и расторжение браков в караимской общине

После обращения депутата кнессета доктора Марины Солодкиной раввин Моше Фируз назначен ответственным за регистрацию и расторжение браков в караимской общине

            В декабре 2011 года к депутату Солодкиной обратились главы караимской общины в Израиле: Шломо Габар – Генеральный директор Верховного совета караимов и председатель совета адвокат Нария Хароэ. В своём обращении они описали две проблемы, с которыми столкнулась община караимов в Израиле:

1) Раввин Моше Фируз, который был избран ответственным за регистрацию браков и разводов в караимской общине вместо ушедшего в отставку раввина Элиягу Марзока, не мог в течение полугода получить официальное уведомление об утверждении его в должности. Представители общины неоднократно обращались в министерство юстиции и в министерство Главы правительства с запросом: кто именно, премьер-министр или министр юстиции, должен утверждать в должности ответственного за браки и разводы в их общине, и с просьбой утвердить кандидатуру раввина Фируза. Они так и не смогли получить вразумительного ответа на свои обращения.

2) Запас официальных бланков свидетельств о разводе, хранящихся в суде караимской общины, подходит к концу, а все обращения в министерство юстиции с просьбой Выслать новые бланки оказались безуспешными.

            25 декабря 2011 года после встречи с представителями общины в своей  канцелярии в кнессете, депутат Солодкина обратилась к премьер-министру Беньямину Нетаниягу и к министру юстиции Якову Неэману. В обращении к премьер-министру она указала, что задержка с утверждением в должности раввина Фируза приносит большой ущерб проживающим в Израиле караимам, которые хотят вступить в брак или развестись, и просила премьер-министра решить, кто именно должен подписать документ об утверждении раввина Фируза в этой должности и утвердить его кандидатуру.

            В письме к министру Неэману Марина Солодкина просила срочно прислать в суд караимской общины бланки свидетельств о разводе, чтобы предотвратить ситуацию, когда уже расторгнувшие брак члены общины, не могут получить официальное свидетельство о разводе.

            30 мая 2012 года премьер-министр Беньямин Нетаниягу подписал документ о назначении раввина Моше Фируза на пост ответственного за регистрацию браков и разводов в караимской общине. Министр юстиции Яков Неэман создал при Минюсте специальную комиссию по решению всех проблем караимской общины, в том числе, и проблемы с бланками свидетельств о разводе.

            Генеральный директор Верховного совета караимов Шломо Габар поблагодарил депутата Солодкину за помощь и выразил надежду, что теперь все проблемы общины будут решаться более оперативно. В канцелярию Марины Солодкиной также поступили телефонные звонки с выражением  благодарности от русскоязычных представителей общины караимов.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан