Главная / Новости / Олег Щербатов: "Помогите мэру слезть с дерева"!

Олег Щербатов: "Помогите мэру слезть с дерева"!

 Мэр Нацрат Илита в смятении. Об этом, в общем, говорит резонанс  от обсуждения земельного конфликта, и, в частности, обращение к жителям города.
Вполне естественно, что г-н Гафсу был заинтересован этот вопрос держать в тайне настолько дольше, насколько это возможно.
Когда это не получилось, городской голова попытался сыграть экспромтом, заявив, что тема публична.
Что касается «публичности», то это, несомненно, заслуга Ильи Розенфельда, усилиями которого информация о строительстве арабского квартала обсуждалась не только на сайте «Нацрат -Илит-инфо», газеты «Индекс…», но и в рамках передачи «Спорный воп-
рос» на канале «Израиль +».

 Именно  Илья Розенфельд первым рассказал о том, что решила 4-го апреля 2012 года подкомиссия по строительству и планированию  строительству и планированию в составе 4 человек (Шимон Гафсу, Оснат Рубин, Алекс Гадалкин и д-р Райед Гатас)  приняла решение о создании «арабского квартала» в Нацрат Илите.
В ходе дальнейшего обсуждения этого вопроса выяснилось,что о принадлежности пресловутого участка греческой патриархии Шимон Гафсу знал в самом начале своей каденции.
 Возникает резонный вопрос :

«Что всё это время делал г-н Гафсу?
Почему тогда он не обратился за советом к жителям города ?
Чем же вызвано это обращение ?
Ведь Гафсу и до этого пытался облечь принятое решение в красивые наряды: «Это самое лучшее соглашение, которого можно было добиться в сложившейся ситуации».
На первый взгляд, г-н Гафсу решил объяснить свою позицию по вопросу строительства»арабского квартала», но сделал это настолько неуклюже, норовя опять внушить читателю мысль о безысходности и необходимости такого шага : «Принятое соглашение о строительстве района было тяжёлым и мучительным и для меня и для всех
членов комиссии по планированию и строительству. Но мы понимали, что любое другое решение будет для города во сто раз хуже » .
Слов много, но они, к сожалению, не только не  подкреплены конкретными доводами, но и в устах Гафсу совершают невероятные кульбиты.

Судите сами: » Если бы всё зависело только от меня, этот район не построился бы вообще,квартиры не продавали бы арабским гражданам, и ничто не угрожало бы еврейскому большинству в городе и округе «.
 Сравните это прекрасное высказывание со следующей цитатой:

» На фоне огромной стройки у северной границы города,в южной её части,между Нацерет Илитом и Нацеретом, предполагается строительство маленького квартала вилл,который будет предназначен для всех граждан —  как арабов, так и евреев: 78 участков с домами на две семьи. Естественно, что появление в будущем этого небольшого жилого квартала никак не отразится на еврейском характере города » .
Учитывая,что покупателями жилья в городе являются, в основном, арабы, нетрудно догадаться кем,преимущественно,будет заселён этот район.
Мэр утверждает, что «предоставить суду решить этот вопрос — слишком большая и рискованная ставка для Нацрат Илита » .
На мой взгляд, налицо банальное запугивание, в доказательство не
приведено никаких стоящих аргументов.

Одни общие слова: » Мнения, которые высказали многие
должностные лица и независимые юристы, говорят о том, что если этот спор будет решаться в суде, огромная вероятность того, что на этом месте будет построен большой арабский район многоэтажных зданий » .
Кто они, эти должностные лица?  Назовите имена независимых юристов, высказавших Вам своё мнение .

А каково мнение на сей счёт юридического советника мэрии, адвокатессы г-жи Ольги Гордон ?
Был бы очень признателен за разъяснение: «Какой район планируется
построить?»
То пишут, что » предполагается строительство маленького квартала вилл,  который будет предназначаться для всех граждан — как арабов, так и евреев «, то вдруг нас пугают большим арабским районом многоэтажных зданий .
Мне интересно знать,на кого рассчитана эта сказка, рассказывающая о
том, что арабы, имея возможность в суде отсудить большее, согласились на меньшее, пойдя на уступки Шимону Гафсу ?
Гафсу строит свои «доказательства» на том, что участок, на котором
частично построен Кантри-Клаб, присвоен городом незаконно «без согласования с владельцем территории» .
Неужели Кантри-Клаб был построен без соответствующей проверки ?
Сомнительно !
Зная не понаслышке, какая бюрократическая волокита сопровождает обыкновенную пристройку к жилому дому, могу себе представить,какой контроль со стороны государственных структур довлел над строительством Кантри .
 Так чем же вызвано обращение Гафсу к жителям города ?
 Мне кажется, всё очень просто — наш мэр «залез на очень высокое дерево», а теперь не знает, как с него спуститься .

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. Коган Йоси

    Два предателя Розенфельд и Щербатов, которые делили места в горсовете до выборов, и страшно хотели туда попасть. Одному удалось а вот Щербатову не повезло. Преждевременно слинял к Плоту и проиграл.
    Изначально было задуманно предать всех, и заботится о своих интересах.
    Как эта сладкая парочка может о чем то говорить, не зная всех фактов и проблем в вопросе строительства какого то района. Хотя вонять легче чем рассуждать логично.

  2. К.Герман

    Я не стола бы обращать внимания на глупые писания г. Щербатова , если бы эта галиматья появилась в городской прессе Нацерет-Иллит. В городе у него известная репутация, в серьез его никто не воспринимает. Жители над ним, только бы снисходительно посмеялись. Другое дело Хайфа, здесь можно несколько слов сказать, это почти личная переписка . Г. Щербатов я не стану вдаваться в подробности и говорить о всех за и против затронутой вами темы. Вы не способны здраво мыслить. Поскольку, злоба затуманила Ваш разум, вы выплескиваете свою желчь, при каждом удобном случае. Вас можно понять, многолетнее нудное мытье кастрюль, на вашей фабричке кого угодно сведет с ума. Но что поделаешь, если на более серьезную и интересную работу Вы не способны. Не достаток интеллекта, не способность трезво мыслить, привело к тому плачевному состоянию, в котором Вы сейчас находитесь. Вы в этом сами виноваты . Все это так же справедливо и по отношению к г. Розенфельду. Вы с ним близнецы братья ,предательство и глупость , ни на чем не основанные неуемные амбиции Ваша общая черта. Я не врач ,и вылечить Вас не в силах . Попытайтесь справиться сами. Что касается Вашего письма – как я уже писал разбираться с этим бредом, нужно специалистам и в специальном помещении..

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан