Главная / Новости / Связь со страной исхода / Визит Президента РФ в Израиль: два репортажа на заданную тему

Визит Президента РФ в Израиль: два репортажа на заданную тему

Александр Волк, Гл. редактор

 Визит Президента РФ в Израиль глазами российского дипломата

Генконсул РФ в Хайфе Игорь Попов: «сверка часов» по многим вопросам

То, что визит Президента России В.В.Путина  детально и тщательно освещался мировыми СМИ – общеизвестно.

Его слова (дословно) об уважении евреев, еврейского народа и народа Израиля были не только замечены, но отмечены неоднократно. Есть смысл выслушать российского дипломата, проработавшего в Израиле не один год и видевшего этот визит, что называется, изнутри.

Слово – Генеральному консулу РФ в Хайфе г-ну Игорю Попову:

Сначала я назову ключевых официальных лиц, сопровождавших Президента России: Ю.Д.Ушаков – помощник (в ранге министра)  Президента РФ по внешней политике, бывший Чрезвычайный и полномочный посол РФ в США.

Начальник Управления по внешней политике Администрации Президента РФ А.Л.Мажостин.

Заместитель министра иностранных дел России М.Л.Богданов (бывший посол в Израиле, менявший на этом посту А.Е.Бовина).

Руководители Департамента Ближнего Востока и Северной Африки во главе с первыми лицами…

Таким было «ядро» российских специалистов по ближневосточным проблемам. Необходимо отметить, что данный визит Президента РФ стал первым за 7 прошедших лет: за эти годы никто из высших руководителей России в Израиль не приезжал.

Важно подчеркнуть: хоть и не было подписано каких-либо глобальных Соглашений между двумя странами, в ходе визита произошла «сверка часов» по многим вопросам.

Я бы выделил Три основных блока:

1.     Подтверждена общность подхода к итогам Второй мировой войны, особенно в оценках, касающихся еврейского народа, трагедии Холокоста. Здесь нет нужды повторять слова Президента РФ В.В.Путина, когда он прямо и однозначно высказался об уважении к евреям, еврейскому народу, и народу Израиля. Тем более – его слова о позоре и трагедии Холокоста…

Мне, как российскому дипломату, работающему в Израиле, важно было услышать от Президента Израиля Шимона Переса о том, что именно СССР сыграл значительную роль в победе над нацизмом, и Победа в 1945 году создала возможность рождения Государства Израиль.

Этот настрой (общность подходов в оценке итогов Второй мировой войны) сохранился и на всем протяжении визита Президента России — от торжественной церемонии в Нетании, и далее на всех официальных и неформальных встречах.

Красиво получилась ночная прогулка В.В.Путина по Старому городу в Иерусалиме, когда его сопровождали два Главных раввина России. И уж совсем примечательным был неформальный разговор с ортодоксальным русскоговорящим молящимся у Стены Плача.

Здесь важно подчеркнуть:

Никто из первых лиц России за тысячи лет истории Государства Российского Никогда не подходил к Стене Плача. Президент РФ В.В.Путин стал первым…

(Кстати, вернулся он в гостиницу после ночной прогулки – в 4.30 утра).

2.     По экономическому блоку вопросов специалисты двух стран активно ищут подходы, чтобы выйти на подписание Соглашения до конца текущего года о размещении в Израиле системы ГЛОНАСС (Глобальной навигационной спутниковой системы).  Этот факт говорит сам за себя.

Кроме того, начата проработка финансового Соглашения о кредитовании израильских инвесторов, работающих в России, и российских – работающих в Израиле.

Телезрители, видевшие репортажи о прохождении визита, наверняка заметили многих известных российских должностных лиц, занимающихся экономикой.

— Там был не только Анатолий Чубайс, — уже с улыбкой говорит Генконсул РФ в Хайфе Игорь Попов…

Третий блок: Ближневосточное урегулирование.

Как известно из СМИ, премьер-министр Израиля Биби Нетаниягу просил Президента РФ помочь в начале переговоров по урегулированию и передал через В.В.Путина соответствующие документы.

— Здесь я считаю важным подчеркнуть,- продолжает Игорь Попов,— и напомнить слова Президента России: «Мир и спокойствие народа Израиля отвечает национальным интересам России».

Кроме того, кто внимательно следил за выступлениями В.В.Путина в этой проблематике, тот может зафиксировать: Президент России ничего не говорил о поселениях и Восточном Иерусалиме. Ну и все мировые СМИ облетела новость о прекращении поставок вооружений (ракеты СС 300) в Сирию…

От автора:    я (Гл. редактор сайта haifainfo.com) не мог не спросить у г-на Генерального консула России в Хайфе о проблеме пенсий тем русскоязычным израильтянам, которые заработали свои пенсии еще в СССР – обсуждался ли вообще этот вопрос?

Ответ прозвучал таким образом: этот вопрос обсуждался с профильным министром России, изучена и продолжает изучаться «истории вопроса», «проблема взята на контроль»…

Что за этим последует – покажет время.

Моих личных иллюзий, увы, — Никаких.

Единственное, что я предполагаю: в мой адрес опять посыплются намеки, что, мол, «продался с потрохами»…

В ответ «обвинителям» скажу:  сможете сделать больше и лучше – Вперед.

 ========

Материал по данной теме:

Личные впечатления и наблюдения очевидца, плюс 18 живых ФОТО

http://www.forumdaily.com/12794/

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Визит имеющий эпохальное значение для нашей маленькой страны. Никогда Израиль так тепло, с должным уважением и большими надеждами на будущее не принимал представителей других стран, как президента России-В.В.Путина. И пусть пока не подписаны глобальные соглашения, но появилась надежда. что во внешней полоитике России по отношению к Израилю наступают другие времена и мы с надеждой их ожидаем.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан