Главная / Новости / «Мыльный пузырь» комиссии Плеснера

«Мыльный пузырь» комиссии Плеснера

Несколько минут тому назад премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу сообщил о роспуске комиссии Плеснера.
Комиссия, которая торжественно создавалась для выработки обещанной реформы на смену «закона Таля», — бесславно прекратила свое существование.
Как известно в Израиле, для того, чтобы похоронить любое начинание — создают комиссии. И этот раз не стал исключением.
Были надежды, но уже месяц назад активисты движения русскоязычных резервистов «Призыв для всех» («Олим ал мадим») предупреждали, близко следя за развитием дел в комиссии и в кнессете, что идет двойная игра, и  лоббируются неприемлемые решения, весьма далекие от справедливого пересмотра существующего порядка.
Санкций против харедим-уклонистов не должно быть, чтобы не сердить ультраортодоксов, арабов граждан Израиля призывать нельзя на альтернативную службу, чтобы не разгневать арабский сектор.
Что ж это за комиссия, создатель?!
Создатель комиссии, решивший похоронить реформу, чтобы не разгенвать «естественных партнеров», премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, — неужели вы обманули тех, кому обещали реформу?!
Активисты движения русскоязычных резервистов «Призыв для всех» говорят: «Важное для страны начинание, реформу, которая могла бы преобразить израильское общество, сделать его более справедливым, сплотить разные группы населения, попросту превратили в политический фарс. Мы предупреждали, что дело «сольют» и все может ограничиться лишь косметическими реформами. И вот мыльный пузырь комиссии лопнул.
Мы посмотрим, какой именно закон предложит премьер-министр и как будут голосовать министры, обещавшие резервистам  поддержку, и всему народу Израиля справедливость и реформу, ради которой создавалось правительство национального единства».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан