Главная / Новости / О репатриантах первого и второго сорта

О репатриантах первого и второго сорта

Общественное Движение «За достойное будущее» 25 ноября направило письмо премьер-министру Б.Нетаниягу, другим министрам и депутатам Кнессета (А.Либерману, И.Герцогу, С.Ландвер,Э.Ишаю,А.Атиасу, Ц.Ливни,З.Элькину, Р.Илатову,В.Михаэли, Д.Данону и другим ), в котором, в частности, сказано «Как нам стало известно, правительство планирует выделить 4 млрд.шек для приёма и обеспечения квартирами стоимостью от 600 до 900.000 шек 8 тысяч репатриантов-эфиопов (фалашмура). Наше Движение поддерживает это решение, но при условии, что правительство одновременно в рамках бюджета на 2011 — 2012 гг. позаботится о решении жилищных и пенсионных проблем репатриантов из бывшего СССР, прибывших в возрасте 40+. В противном случае решение правительства о финансировании программы приёма репатриантов из Эфиопии (фалашмура) будет еще одним ярким примером дискриминации нуждающихся репатриантов из бывшего СССР, 100.000 из которых в течение многих лет стоят в очереди на социальное жилье в министерстве абсорбции».

На сайте израильской экономической газеты «Глобс» журналистка Лилах Вайсман выразила недоумение по поводу того, каким образом государство намерено принимать 8.000 новых «эфиопов, не имеющих права на репатриацию согласно Закону о возвращении», не разобравшись с проблемами тех, кто уже приехал. Журналистка также отмечает, что в Израиле существует нехватка жилья, и добавление 1.000-1.500 семей, которым нужны будут квартиры, только усугубит ситуацию.

Начиная с 29 ноября общественное Движение начинает акцию протеста в Саду Роз у Кнессета в Иерусалиме в связи с тем, что в проект госбюджета на 2011-2012 гг. не вошли статьи расходов, которые могли бы решить жилищную проблему нуждающихся репатриантов, которые стоят в очереди на социальное жилье в министерстве абсорбции (пенсионеры, инвалиды и неполные семьи), а также улучшить пенсионное обеспечение тех репатриантов, кто приехал в возрасте 40+, продолжает работать и после достижения пенсионного возраста также обречены жить в бедности.

Одним из лозунгов нашей акции протеста будет требование к правительству покончить с дискриминацией репатриантов из бывшего СССР, которая в очередной раз проявилась в последнем решении правительства о финансировании в размере 4 млрд. шек программы приёма репатриантов из Эфиопии (фалашмура) и строитель- ства для них квартир. В то же время в проекте госбюджета на 2011-2012 гг. не были заложены расходы, которые позволят обеспечить социальным жильём репатриантов из бывшего СССР (пенсионеров, инвалидов и неполные семьи), стоящих уже много лет в очереди на социальное жилье в министерстве абсорбции. То, что правительство отказывается решать жилищную проблему социально-слабых групп репатриантов из бывшего СССР и в то же время принимает решение финансировать решение этой проблемы для новой группы репатриантов из Эфиопии (фалашмура), позволяет нам говорить о том, что правительство делит нас на репатриантов первого и второго сорта. Но мы не можем с этим смириться и это допустить.

Александр Берман, председатель правления общественного Движения «Хазит хаКавод» («За достойное будущее«)

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан