Главная / Новости / ТРИ ГОДА ВНИЗ ПО ВЕДУЩЕЙ ВВЕРХ ЛЕСТНИЦЕ

ТРИ ГОДА ВНИЗ ПО ВЕДУЩЕЙ ВВЕРХ ЛЕСТНИЦЕ

Эксклюзив.  Специально для Сети народной дипломатии, «Права Человека»

   
ТРИ  ГОДА  ВНИЗ  ПО  ВЕДУЩЕЙ  ВВЕРХ  ЛЕСТНИЦЕ

Идёт четвёртый год с начала «срока» этого правительства.

Три с лишним года у руля государства громоздкое и неуклюжее образование, которое и правительством-то назвать нельзя, поскольку основными задачами правительства, по самому определению этого слова, — являются управление страной в двух сферах, и в обеих этих сферах положение ужасающее.

Это:

1. Координирование деятельности жизненно важных систем государственного организма, своевременное и эффективное разрешение возникающих противоречий и проблем.   

2. Отстаивание интересов страны в отношениях с другими странами. Разработка стратегии и тактики построения международных отношений.

 

 В сфере внешней политики

Никогда (по крайней мере за последние двадцать лет) положение страны не было столь низким на международной арене, как это обстоит сейчас. Любой репортёр-журналист может диктовать самому верхнему руководству страны «что такое хорошо, и что такое плохо», а те послушно следуют указаниям очередного оракула, давя при этом своих граждан.

С израильской внешней политикой не особо считались и раньше, но не помню, чтобы раньше, прямым текстом, в СМИ  «сливались» предложения руководителей других государств нашему премьеру сменить министра иностранных дел, поскольку он не умеет себя вести и с ним невозможно разговаривать. Надо было очень постараться, чтобы заслужить этакий совет.

Не помнится такого, чтобы президент союзного государства на весь мир демонстрировал подмётки  своих туфель нашему премьеру, и даже «протащил» его в Белый Дом через служебный ход для обслуживающего персонала.

Не помню раньше таких позорных провалов, как в операции по перехвату безоружной «турецкой флотилии» кораблями ВМС Израиля. Израильское руководство показало себя с самой негативной стороны, По международным судебным искам пришлось выплачивать многомиллионные компенсации. за безголовость «израильских мубараков».

В январе 2002 года, иранское судно «Карин Ай», гружёное оружием для террористов, было изящно и профессионально перехвачено в открытом море и доставлено в наш порт. Никто не издал ни звука. Если не изменяет память, то это сделали ночью. Как снег на голову, с вертолётов. Но это сделал Шарон. Нынешним такого не снилось.

  В сфере внутригосударственных отношений.

Конечно, израильская внешняя политика и раньше была слабым местом, и Киссенджер даже сказал как-то, что «У Израиля нет внешней политики – только внутренняя». Но до уровня панели мы ещё не скатывались. Сейчас у нас нет и внутренней политики. Есть шараханье из стороны в сторону, топтание на месте, лживые обещания, — как чеки без покрытия. Бесконечная суета и много разговоров.

Нынешнее руководство постоянно хвастает успешными показателями в макроэкономике. Нам они не нужны. Мы уже жили в стране, у которой с макроэкономикой было всё хорошо, но потом страна вдруг рухнула. Вроде бы на пустом месте.

 

Нас не волнует, что средняя температура по больнице 36,6 градуса. Нам надо жить.

Нашей молодёжи нужно достойное образование и возможность устроить здесь свой дом, создавать семьи и растить детей. Не бежать из страны, потому что здесь власти создают очень трудные и унизительные условия для самореализации. Родители, растя детей, не должны бояться того, что какой-то косноязычный недоучка «при должности» и опирающийся на непонятные, кем-то изобретённые правила и критерии, начнёт вламываться с грязными ногами в их дом и учить как воспитывать своих детей, а члены Кнессета (!!!) будут решать: давать ли право школьным психологам(!!!) прописывать ребёнку риталлин,

Невозможно без брезгливости и презрения наблюдать, как премьер-министр изворачивается, лжёт и идёт на любые ухищрения, только чтобы не пойти на досрочные выборы. Он перешагивает через любые нормы демократического поведения и подкупает постами и должностями оппонентов, лишь бы не идти на досрочные выборы, которые он боится проиграть. Он не понимает, что все его «фиговые листочки» объяснений не могут от людей думающих скрыть прежде всего его личного банкротства, и банкротства набранной им команды управленцев.

*                                    *                                 *

Три года спуска практически по всем параметрам в общественной жизни: общественной безопасности, снижение материального уровня жизни (и в относительных, и в абсолютных показателях).

Три года постоянного усиления социальной напряжённости, увеличения разрыва между слоями общества – один из самых тревожных показателей общественного здоровья.

Мы постепенно отвыкаем доверять другим людям. Ослабляются общественные связи. Общество расслаивается, внутренняя целостность его исчезает и вползает диктатура.

       Кровь и нерв общественного организма – доверие. Не деньги. И даже не конституция с законодательным полем. Доверие между членами общества. Настоящим лидером может быть лишь тот человек, который это понимает и чувствует. Для которого это важно,  и у которого слово не расходится с делом. Нам нужны люди, которые умеют отличать ложь от дипломатии. Для которых интересы страны – не пустой звук. Этих людей мы должны искать сейчас сами и поддерживать их своими голосами на предстоящих выборах.
         Нынешняя команда должна уйти немедленно и безоговорочно.
Нам необходимо потребовать этого, пока не случилось землетрясения, острой нехватки воды, или ещё чего-то «нештатного».
Потому, что в этом случае мы остаёмся фактически без руководства, которому можно доверять, и которое может что-то решить.
Потому, что в этом случае будет гораздо больше жертв, крови и потерь.
Большой пожар на севере («Кармельский») показал как мы были готовы к нему.
                                        Иван Рубинштейн  ivan351@mail.ru

               ИЗРАИЛЬСКАЯ  НАРОДНАЯ  ОППОЗИЦИЯ


Prava Cheloveka.
http://groups.google.com/group/prava-cheloveka-ru?hl=ru.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. Рубинштейн Иван

    Нам это по силам, Петрович! И будут новые люди, и другое правительство, и другой Кнессет, и другие порядки, и другой настрой.

  2. Петрович

    К огромному сожалению нет в Израиле такой силы и сплоченной команды, сумевшей …»потребовать …, пока не случилось землетрясения, острой нехватки воды, или ещё чего-то «нештатного»…
    Мы, как в старые времена, судим и обсуждаем в курилках и на кухне. Система незыблема, защищена,самовостанавливающаяся. Проскользнувшиеся, прорвавшиеся, проскочившие в Кнессет, в теплые места, да и правительство, всеми силами стремятся к одному: УСИДЕТЬ — УДЕРЖАТЬСЯ! Сами ОНЕ не уйдут! Это пожизненно!
    Мы участвуем в акциях протеста,против дороговизны, за отмену закона Таля, против произволу чиновников и полиции…и т.д. Пошумим и затихнем. Наши правители до бесконечности,»прислушиваясь» к нам, тупо назначают и будут назначать всевозможные комиссии, продлевая свою «сложную и тяжелую жизнь в политике»! Все не так, ребята!
    Есть смысл сконцентрироваться на одном, единственном требовании: Необходим закон, «об ответственности и отзыве депутатов и чиновников»!
    Надеюсь это уже другие игры, не бибины комиссии. Это по силам нормальным людям, которые видят и понимают, что безответственность и коррупция сьедают страну!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан