Главная / Новости / МАТЕМАТИКА, ЯЗЫКИ, КУЛЬТУРА Школа «МАПАТ» успешно закончила учебный год и объявляет новый набор

МАТЕМАТИКА, ЯЗЫКИ, КУЛЬТУРА Школа «МАПАТ» успешно закончила учебный год и объявляет новый набор

2 июля в Афуле состоялся вечер  окончания учебного года в школе «МАПАТ». Дошколята  готовились к поступлению в первый класс,  и целый год изучали математику, иврит, русский и английский языки.

Школа «МАПАТ» работает в Афуле уже десятый год. Этот проект организован в рамках движения русскоязычных учителей, которые призвали создавать подобные учебные заведения во всех городах страны для детей репатриантов, выходцев из бывшего СССР.

МАПАТ (מפת)  — это аббревиатура, которая переводится с иврита, как «математика, физика, культура». Однако в Афуле ребята изучают «царицу наук» и разные языки, оставив физику для более старшего возраста (к слову: в этой школе уже много лет преподает математику фотокорреспондент нашего сайта Наталья Пинская) . И хотя познавать секреты сразу трех языков  – дело очень непростое, все они прекрасно справляются.

Впрочем,  дадим слово родителям. Почему же они решили отдать своих детей именно сюда?

— Моя внучка Эмили ходит в школу «МАПАТ» второй год. В прошлом году, когда она начала учебу, была здесь  самой младшей ученицей — ей  было всего три года и пять месяцев. Зато сейчас ей только пять лет, но она уже знает  все буквы на трех языках: иврите, русском и английском.  Согласитесь,  очень неплохо для такого маленького ребенка, — говорит  Софья Кочер.

— Мы приехали в Израиль в сентябре 2011 года и почти сразу узнали о существовании школы «МАПАТ», – рассказывает Татьяна Павлова. – Моей внучке Амалии шесть лет. И хотя добираться на занятия нам нелегко (приходится далеко ходить пешком) мы все равно стараемся не пропускать уроки.  Ребенок за этот год очень хорошо «взял» иврит, выучил английские буквы и слова, продолжает изучать русский.   Очень нравится нам преподаватель математики,  — подчеркивает Татьяна Павлова.  — Она учит малышей мыслить логически.

 

— В школу ходит мой внук Итай, — говорит Евгений Медников, –  что очень важно (и мы это видим) за этот год у него  выработались такие необходимые качества, как  усидчивость,  усердие. Ребенку нет и пяти лет,  но я уверен — никогда не рано начинать подготовку к школе. Потом будет легче учиться!

— Мой внучок Лиор всегда идет на занятия с удовольствием, — делится с нами впечатлениями Мария Абрамович.  – Он говорит: «Хочу в школу!», ждет, когда наступит учебный день.  Лиор очень любит учителей, потому что они действительно  хорошо относятся к детям! Важно также, что мальчик  чувствует ответственность, старается  делать уроки и все три дня между занятиями твердит, что нужно сделать домашнее задание! Я настоятельно советую родителям отдавать детей именно сюда, потому что зачастую у мам и пап просто  нет времени заниматься с малышами!

Закончив учебный год, школа «МАПАТ» приступает сейчас к набору новых учеников. По словам директора Медеи Глейзер, проект поддерживается также мэрией Афулы.

— Главное, что в школе мы стараемся прививать детям навыки учебы, поддерживать дисциплину на уроках, следить за выполнением домашнего задания, — говорит Медея. — В общем, придерживаемся лучших принципов российского образования, тех, которых так не хватает, порой, образованию израильскому!

В этом году проект «МАПАТ» получил новое развитие. В его рамках открылся ульпан двух уровней сложности – «алеф» и «бэт», в котором трудности синтаксиса и грамматики иврита осваивают теперь уже взрослые ученики.

— Очень ждем новых школяров всех возрастов в будущем учебном году! — говорит  Медея Глейзер. —   Занятия мы планируем начать с 1 октября.

 

Анастасия Шоломицкая, журналист

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан