Главная / Новости / Социальное жилье: куда делись деньги и как их вернуть?

Социальное жилье: куда делись деньги и как их вернуть?

17.07.2012 22:47 Обновлено: 17.07.2012 22:59 Автор: Александр Дашков

Социальное жилье: куда делись деньги и как их вернуть? Фото:ZMAN.com

Эта животрепещущая проблема сегодня обсуждалась и в Кнессете. Парламентское лобби по вопросам социального жилья провело заседание. Оно проходило бурно.

Случай самосожжения Моше Сильмана не является только его личной трагедией, а трагедией коллективной. Нуждающиеся в Израиле находятся на грани самоубийства. Сегодня, чтобы получить социальное жилье, матери–одиночке с одним неполноценным ребенком необходимо родить еще как минимум двух. Необходимо прекратить издевательства чиновников над гражданами Израиля. Такие заявление звучали сегодня в Кнессете.

Говорит Вики Вануну, социальный активист: «Мы не хотим крошек с барского стола от правительства Израиля, министра строительства и Биби Нетаниягу. Мы требуем создания структуры, которая будет в курсе наших проблем и сможет их решить. Ни Биби, ни министр строительства, ни Штайниц и понятия не имеют, как нам тяжело».

В ходе встречи было отмечено, что еще тридцать лет назад треть от всего жилья в Израиле было социальным. Однако с тех пор строить квартиры для неимущих в стране практически перестали. Если еще двадцать лет назад на социальное жилье могли рассчитывать работающие израильтяне с низким доходом, то сегодня шансы на его получение есть лишь у тех, кто получает пособие от Института национального страхования. В этой связи присутствующие требовали изменений критериев предоставления социального жилья, а так же строительства квартир для неимущих.

Говорит Нино Абесадзе, депутат от Кадимы: «Свободный рынок не противоречит социальным гарантиям. Замечательным примером тому являются европейские страны. Даже Франция, которая не супер социальная страна, даже там социальные гарантии больше, чем у нас».

Депутат Дов Ханин отметил, что в течение многих лет государство занималось продажей социального жилья. Доходы от продажи составили более двух с половиной миллиардов шекелей. Однако вместо строительства новых квартир, деньги, полученные от продажи, отправили на другие цели.

Говорит Дов Ханин, депутат, от ХАДАШ: «Миллиард шекелей получило Еврейское Агентство Сохнут, и вместо того, чтобы помочь бездомным, теперь бездомные помогают Сохнут. Очень много денег получило министерство финансов, которое распорядилось средствами по-своему. Мы слышали, что деньги в частности пошли на строительство дороги в Маале Адумим. Но это не социальное жилье. Поэтому я обратился с требованием создать парламентскую комиссию, чтобы расследовать: куда ушли деньги и как мы можем их вернуть».

Со своей стороны, представители минфина объяснили свою позицию в отношении жилищной проблемы.

Говорит Рэувэн Коган, заместитель ответственного за распределение бюджетных средств на строительство Министерства финансов: «Правительство и минфин в последние годы пытаются найти решение этого вопроса, причем не обязательно путем строительства социального жилья. Мы пытаемся найти быстрые и приемлемые варианты решения вопроса путем выделения денежной помощи нуждающимся на съем. Строительство новых единиц жилья — многолетний процесс. Иногда квартиры строят в тех местах, где они не пользуются спросом у тех, кому это жилье положено».

Министр строительства Ариэль Атиас на заседание не пришел. Общественные активисты потребовали его отставки, заявив, что намерены продолжать свою борьбу.

См. репортаж Александра Дашкова. Служба новостей 9 канала

ZMAN.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан