Главная / Новости / Депутат Шамалова-Беркович объяснила, почему она пошла против мнения партии

Депутат Шамалова-Беркович объяснила, почему она пошла против мнения партии

17 июля на заседании фракции Кадимы против решения о выходе партии из коалиции выступили четыре человека — депутаты Юлия Шамалова-Беркович, Ави Дихтер и Отниэль Шнеллер, а также бывший депутат Цахи Анегби.

После заседания депутат Шамалова-Беркович объяснила журналистам свою позицию. Она заявила, что Кадима потеряла реальный шанс привести страну к историческим изменениям. По словам депутата, Кадима потеряла реальный шанс добиться равенства прав и обязанностей всех граждан страны в отношении военной, гражданской и национальной службы, изменить систему власти и утвердить государственный бюджет, направленный не на соцобеспечение, а на благосостояние.

«Я не понимаю, зачем Шауль Мофаз вошел в правительство с такими великими задачами, — сказала Шамалова-Беркович. — Неужели для того, чтобы через два месяца встать в позу и выйти из коалиции? Я очень ценю Шауляя Мофаза. Я активно поддерживала его на праймериз в Кадиме. Но считаю, что он совершил серьезную ошибку».

По мнению депутата, вместо исторического процесса партия Кадима устроила политическую игру, ради громких заголовков пошла на поводу у прессы.

«На мой взгляд, это проявление слабости и недальновидности. И это решение отрицательно скажется на дальнейшей судьбе партии», — подчеркнула депутат.

По ее словам, она предложила пригласить на заседание фракции министра из Ликуда Моше (Буги) Яалона, который вел переговоры с депутатом от Кадимы Йохананом Плеснером о принципах призыва на граждан на службу.

«Это предложение вызвало среди моих коллег бурю негодования, — продолжила депутат. — Я не понимаю, почему. Почему мы не можем выслушать доводы обеих сторон? Почему мои соратники по партии так ненавидят ортодоксов – довольно большую группу еврейского населения страны, часть нашего народа? Почему вместо того, чтобы сохранить правительство национального единства и в конечном итоге привести народ к единству, они выбирают путь раскола и взаимной ненависти? Хотят получить на выборах голоса левых? Вряд ли им это удастся».

Говоря по поводу законопроекта Кадимы о равенстве обязанностей граждан, депутат задала несколько вопросов: «Я не понимаю, где во всем этом проекте те левые пацифисты, которые уклоняются от службы в армии? Я не понимаю, где в этом проекте израильские арабы, которые могут и должны проходить гражданскую службу по месту проживания? И вообще, хватит плодить мифы об ортодоксах! Я разделяю далеко не все стороны их образа жизни, но считаю, что они должны служить своей стране. Ведь если все мы не будем защищать наше государство, оно тоже нас не будет защищать!»

По мнению Шамаловой-Беркович, тот, кто предлагает призвать на военную службу в течение трех-четырех лет 80% молодых «харедим», «либо большой фантазер, либо просто глупец».

«Любому разумному человеку понятно, что процесс этот требует ума, чуткости, — заявила депутат. — И должен быть спланирован не меньше, чем на восемь-десять лет. С другой стороны, почему никто не вспоминает о том, что тысячи ортодоксов служат волонтерами в таких организациях, как «Ацала», «ЗАКА», «Эзер ми-Цион» и многих благотворительных амутот? Почему эта их служба не считается ни национальной, ни гражданской?»

«В общем, я считаю выход Кадимы из коалиции стратегической ошибкой, — заключила Шамалова-Беркович. — Я понимаю, что иду против течения, но я иду со своей правдой и никуда сворачивать не собираюсь. Я считаю, что депутаты должны служить народу, который их избрал, а не партии, которую они представляют».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

3 комментария

  1. Райзман А.

    Всегда голосовал, но сейчас всерьёз обдумываю вариант неучастия в следующих выборах. И не из-за аполитичности, а наоборот — ввиду полнейшего разочарования.
    Не приди мы все на выборы, может это и явится тем катаклизмом, от которого и начнётся исправление положения?

  2. Впечатление, что депутат Шамалова-Беркович,- приезжая. Если она всерьез
    считает, что «необходимо сохранить правительство национального единства и в конечном итоге привести народ к единству»…, то явно не понимает, что происходит на исторической родине.Конечно с высот сверхобеспеченния и сверхвозможностей что то углядеть сложно.Пора опустить эту «элиту» на грешную землю! ОНЕ, что — навечно застолбили себе места? Может хватит голосовать за них (наших и не очень)?
    Уверен -хватит!

  3. Райзман А.

    Я не сторонник Кадимы. Но думаю, что на данном этапе, они заняли принципиальную позицию в стремлении добиться равенства прав и обязанностей всех граждан страны в отношении военной, гражданской и национальной службы, и поступили принципиаально и честно, покинув коалицию.
    Шамалова-Беркович не стремится к этому равенству. Пака-пака…Невозможно МЕНЯТЬ ничего не меняя…
    Для Ликуда, единство с ортодоксами — важнее государственных интересов.
    Печально то, что 10 новых выборов ничего не изменят.
    Только катаклизмы вынудят политиков реально заняться переустройством власти и государства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан