Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Уроки Второй Ливанской войны для Хайфы

Уроки Второй Ливанской войны для Хайфы

«На заправках должен быть бензин, в банкоматах – деньги, в супермаркетах – молоко»
Вот главные уроки Второй Ливанской войны для Хайфы, о которых говорит мэр города в ее 6-ю годовщину.

Через шесть лет после Второй Ливанской войны муниципалитет Хайфы отрабатывает все возможные сценарии чрезвычайных ситуаций при сохранении непрерывности повседневной работы всех служб.
Среди возможных вариантов развития событий следующие – химическая атака Хизбаллы на Технион, попадание снарядов в тюрьмы и побег заключенных, утечка опасных веществ на заводе Штраус, эвакуация жителей целой улицы (ул. Леон Блюм), повреждение точек жизнедеятельности города – жд станции «Шмона», больниц, массовая эвакуация населения поврежденных районов и размещение пострадавших на стадионе Кирьят-Элиэзер, действия строителей в чрезвычайной ситуации, возможность спасения знаковых объектов города – таких, как элеватор Дагон, Аудиториум, Университет, Бахайский храм и другие.

Два урока Второй Ливанской войны станут «новым материалом» во время проведения «больших учений». Это – использование в чрезвычайных целях Минарот ха-Кармель, Этот тоннель, подземная дорога, связывающий север и юг Хайфы, был введен в действие в 2011 году. Минарот ха-Кармель может в случае военной угрозы служить и бомбоубежищем для населения, и подземной дорогой.
И второе: использование муниципальных средств наблюдения — «мини-беспилотников» производства военного концерна «Эльбит» для облета города с целью получения полной картины происходящего в чрезвычайной ситуации.

Мэр Хайфы Йона Яхав: «Есть неотложные меры, которые должны быть приняты в чрезвычайной ситуации. И главные из них – это те, которые обеспечивают повседневные потребности людей. Все отрасли экономики и все службы муниципалитета должны продолжать свою работу даже в военное время, чтобы на заправках был бензин, в банкоматах – деньги, в супермаркетах — молоко. Даже компании сотовой связи должны принять все меры, чтобы наши телефоны продолжали работать…»

По материалам пресс-службы муниципалитета Хайфы


Фото Цви Рогер

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Житель Хайфы

    Пожалуйста! (а не пожалуста!) Исправьте надпись возле формы комментария: «Напишите, кто Вы, пожалуйста».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан