Главная / Новости / Банки отбирают квартиры у 1,000 семей в год

Банки отбирают квартиры у 1,000 семей в год

Банки отбирают квартиры у 1,000 семей в год
http://news.israelinfo.ru/

  Банки снова демонстрируют полное непонимание жизненных трудностей, с которыми сталкиваются простые смертные. На сей раз банк собирается выселить из маленькой квартиры мать-одиночку. Только вмешаетельство Десятого канала помогло отсрочить выселение женщины на улицы и позволило пересмотреть условия ее ссуды.

В Израиле 1,2 миллиона человек испытают трудности с возвращением ипотечной ссуды в течение своей жизни, на сегодняшний день 20 тысяч из них не платят взносы уже полгода, но многим из них удается договориться с банками. В год банки выдают 4,500 ордеров на выселение, после них тысяча семей оказываются на улице.

Опасаясь нового самосожжения, Десятый канал вмешался в грустную историю Симхи Меир, 45-летней разведенной матери-одиночки из ишува Кадима, которой предстояло выселение из квартиры по причине затруднений с выплатой ипотечной ссуды.

«Я понимаю Моше Сильмана», — сказала Симха корреспонденту Десятого канала. — «В среду меня выселят. Я уже думала пойти в совет и спать в палатке. Они мне сказали: «Надеемся, ты не сожжешь себя», а я им ответила: «Посмотрим». У меня больше нет сил, уже три года ничего не меняется».

Из-за просроченных платежей, несмотря на договоренность с банком, долг Симхи Меир вырос до 231 тысячи шекелей. Представители Десятого канала пришли в банк вместе с ней, чтобы помочь женщине найти какое-то решение для ее долгов, но сотрудники уверяли их, что это невозможно.

В конце концов, банк согласился пойти Меир навстречу: межведомственная комиссия проверит ее право вернуть долг отдельными платежами.

Фото woodleywonderworks: иллюстрация


Prava Cheloveka.
http://groups.google.com/group/prava-cheloveka-ru?hl=ru

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Prava Cheloveka.

    Правительство и депутаты Израиля довольны — Банки отбирают квартиры у 1,000 семей в год

    Думаю, что банки демонстрируют не своё непонимание жизненных трудностей части израильтян, а свою неприкрытую алчность и полное равнодушие к их проблемам.

    Машканты, то есть покупка квартир в рассрочку, на деле является не помощью людям, чем по идее должна бы быть рассрочка, а возможностью продать и без того дорогущую квартиру за двойную цену.

    Или — в лучшем для банка случае — получив солидную часть суммы, выгнать незадачливого покупателя на улицу и получить удвоенный барыш.

    Вещь беспрецедентная в цивилизованном мире и нормальная в Израиле, где правительство (все правительства) дружат с банками и так же, как они, демонстрирует полное наплевательство на нужды простых людей.

    Думаю, что сегодняшнюю жилищную проблему невозможно решить в принципе, так как её решение зависит от круга людей, абсолютно (я бы сказал — идеально) аморальных, к тому же серьёзно заражённых коррупцией.

    Решение этой проблемы может быть найдено только в случае полной смены израильской политической элиты, что сегодня представляется делом архитрудным, если вообще реальным. Ещё и потому, что это потребует серьёзных изменений и в мозгах рядовых израильтян, на что автор данных строк смотрит не слишком оптимистично.

    Владимир Ханан, литератор.
    Ханан Бабинский

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан