Главная / Новости / Принято предложение министра социального обеспечения Моше Кахлона не лишать владельцев автотранспорта права на получение пособия по доплате для обеспечения прожиточного минимума

Принято предложение министра социального обеспечения Моше Кахлона не лишать владельцев автотранспорта права на получение пособия по доплате для обеспечения прожиточного минимума

 Комиссия министров по вопросам  законодательства  большинством голосов утвердила предложение министра  социального обеспечения Моше Кахлона о внесении поправки к  «Закону о пособии» по доплате для обеспечения прожиточного минимума, в соответствии с которым,  владение автотранспортом лишает права на получение  доплаты по обеспечению прожиточного минимума от Института национального страхования («Битуах Леуми»). Министр соцобеспечения  М. Кахлон предложил отменить критерий владения автотранспортом, как исключающий право на получение пособия по прожиточному минимуму. Эта поправка к закону была принята в соответствии с решением Высшего Суда справедливости («БАГАЦ») от 28.02.2012 о незаконности  автоматического  лишения граждан права на получение пособия по доплате для обеспечения прожиточного минимума из-за того, что они владеют или пользуются автомобилем.

В своём решении  Высший Суд  Справедливости потребовал от правительства выработать альтернативное решение существующей  корреляции критерия владения автомашиной с правом на получение пособия по доплате для обеспечения прожиточного минимума.

 Принятая сегодня поправка к закону, помимо всего прочего,  наделяет министра  социального обеспечения и социальных услуг полномочиями по определению критериев,  в соответствии с которыми будет устанавливаться зависимость сокращения  уровня  получаемого человеком  пособия по доплате для обеспечения прожиточного минимума  от стоимости его личного автомобиля.

При этом обязательно будут учитываться такие критерии как: возраст получающего пособие и его уровень доходов от трудовой деятельности.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан