Главная / Новости / По странам ... / Шимон Бриман. Столица украинского национализма «фестивалит» по-еврейски

Шимон Бриман. Столица украинского национализма «фестивалит» по-еврейски

В столице украинской Галичины 22 июля завершился 4-й Международный фестиваль еврейской музыки LvivKlezFest. Сотни музыкантов из Израиля, Австрии,  Германии, Польши, Украины, Молдовы, России, Франции и Швеции приняли участие в этом красочном празднике еврейского искусства.

Финальное шоу состоялось возле руин синагоги 16-го века «Золотая Роза» — в сквере на месте бывшей Главной синагоги Львова. Обе синагоги на улице Староеврейской были взорваны нацистами в годы оккупации Львова.

Интересно, что среди спонсоров и партнеров фестиваля были и городские власти Львова, и независимая компания !Fest, и Американский еврейский распределительный комитет «Джойнт».

Клейзмерский фестиваль наполнил старинные улицы Львова еврейским колоритом. Тысячи львовян и туристов стали зрителями и участниками многочисленных концертов и ярких представлений.

Одним из самых успешных выступлений были концерты шведского ансамбля «Zimmes» под руководством скрипача Макса Вульфсона. Макс заявил для «Форум Daily», что он очень любит Израиль. Вульфсон родился в Швеции, но его родители приехали туда через Вену из Москвы в 1970-е годы. Поэтому Макс прекрасно говорит и по-русски.

Отметим, что власти и бизнесмены Львова, имеющего репутацию «центра украинского национализма», в последние годы стараются делать акцент на еврейском наследии этого города. Еврейская история и культура становятся важной частью экскурсий для туристов.

Более 136 тысяч евреев Львова были уничтожены гитлеровцами и их пособниками из числа украинской вспомогательной полиции в 1941-1944 годах. Львов, в котором сегодня осталась лишь 2-тысячная еврейская община, начинает осознавать, какую роль в городской истории играло еврейское население.

Можно только приветствовать действия нынешних городских властей Львова, направленные на создание в столице Галичины толерантной атмосферы межнационального и межкультурного диалога.

http://www.forumdaily.com/14653/

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан