Главная / Новости / Две демонстрации — два протеста в Тель-Авиве

Две демонстрации — два протеста в Тель-Авиве

04.08.2012 20:33 Обновлено: 04.08.2012 21:09

Две демонстрации - два протеста в Тель-АвивеФото:Reuters

Несколько тысяч участников собрались на площади перед Музеем Тель-Авива на объединенный митинг движения социального протеста и представителей движения за равное бремя обязанностей в обществе.

Одновременно сотни демонстрантов, не согласившихся с объединением, собрались на площади перед театром «Габима», откуда идут маршем к перекрестку Каплан. Там часть активистов собирается провести ночь у правительственных зданий Кирьят ха-мемшала.

Отличия между двумя акциями определяются составом их организаторов. Митинг у музея организован движением Яира Лапида, а также Ициком Шмули, председателем Всеизраильского объединения студентов, и Став Шапир. Все они, как замечает экономическое издание TheMarker, либо ассоциируются с левой половиной политического спектра, либо связаны так или иначе с той самой элитой, против которой выступает само движение социального протеста. Так Ицик Шмули принял крупное пожертвование на собственные проекты от известного олигарха, а вместе с ним — и решение «не раскачивать лодку», оставаясь в рамках центристской позиции.

TheMarker считает, что эта акция призвана окончательно свернуть движение социального протеста — у которого до сих пор не было и принципиально не могло быть руководителей из существующего истэблишмента — на рельсы протеста политического и направить его против премьер-министра лично и его кабинета вообще. Для этого было избрано изменение повестки дня и педалирование темы разногласий с ультраортодоксальным и арабским секторами — за счет изначальной борьбы с монополиями и олигархами Израиля.

Именно представители «протестантов-пуристов» объявили отдельную акцию с маршем по улице Каплан, не согласившись смешивать две темы в одну и хоронить протест против засилья монополий в Израиле под конвенциональными лозунгами «против Биби». Они считают, что «объединенный митинг» служит узкополитическим интересам его организаторов и не представляет интересы большинства участников протеста.

ZMAN.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан