Главная / Новости / Благодаря вмешательству депутата Солодкиной девочка-сирота будет жить с бабушкой, а не в приёмной семье

Благодаря вмешательству депутата Солодкиной девочка-сирота будет жить с бабушкой, а не в приёмной семье

В апреле 2010 года П. прилетела в Израиль из одной из стран СНГ, узнав от друзей дочери о поставленном ей страшном диагнозе. Через 8 месяцев молодая женщина умерла, оставив трёх дочерей. Бабушка хотела забрать всех девочек с собой, но две из них не захотели уезжать. Старшая собиралась замуж, средняя – в армию, младшая сестра в их планы не вписывалась. Чтобы вывезти малышку, бабушке необходимо было оформить опекунство, что стало для неё непреодолимой проблемой.

Чтобы оформить опекунство, нужно предоставить в суд огромное количество документов, включая первичные и повторные заключения психологов, касающихся и внучки, и бабушки, и дедушки, отчёты соцработников, предоставить бесконечное число подтверждений из посольства и пр. Время шло, заседания суда бесконечно откладывались, суд требовал новых доказательств нормативности бабушки и дедушки, вынужденного регулярно приезжать в Израиль на проверки и суды. Временным опекуном ребёнка было государство, которое переводило на содержание девочки 700 (!) шекелей в месяц.  Бабушка эти деньги не тратила — откладывала на счёт девочки, хотя ей, оторванной от семьи, было материально не просто жить два года на два дома, да ещё и оплачивать услуги израильского адвоката. Приветливые и доброжелательные соцработники очень сочувствовали, но регулярно «забывали» предоставить суду то тот, то другой документ, то внезапно решали, что необходимо ещё раз показать девочку психологу и не тому, который дал положительное заключение, и не другому, заключение которого тоже было в пользу бабушки, а третьему.

Обессилившая от бесконечных проверок, судов, жизни вдали от семьи женщина обратилась за помощью к депутату Солодкиной. «Наша страна, — написала она, — самая благополучная из стран бывшего СССР, у нас не ни наводнений, ни землетрясений. У нас есть загородный дом, а наша квартира расположена в центре крупного города. Но главное, внучка нас очень любит и хочет жить с нами. Мы просто не представляем, что нашего родного человечка могут отдать в другую семью, чужим людям».

Прежде, чем обратиться к министру соцобеспечения Моше Кахлону с просьбой ускорить принятие решения по этому делу, депутат Солодкина встретилась с семьёй и выслушала мнение каждого, включая малышку. В своём письме министру депутат Солодкина отметила, что МВД несогласно бесконечно продлевать бабушке туристическую визу и после 27 месяцев пребывания в Израиле ей велено покинуть страну не позже 27 июля.

Министр  Кахлон счёл возможным вмешаться. Суд состоялся 17 июля и принял решение назначить бабушку опекуном и позволить ей вывезти внучку заграницу.

В тот же день счастливая бабушка позвонила в канцелярию депутата Солодкиной и сообщила, что она уже оформляет внучке загранпаспорт и готовится к отъезду.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. dryl@yandex.ru

    Это «заслуга» не вовсе не Солодкиной,а ее секретарши Р. Хирик, которая и пишет сей жалобные письма — главный продукт деятельности депутатки.. Главный толкач б.Советского Союза в изгнании, тобишь, «репатриации»… Как удивлялась моя маман-патологоанатом — «из чего только люди не делают себе профессий!»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан