Главная / Хайфаинфо - Литературная гостиная / Евгений Бухштаб: КИПАРИСЫ

Евгений Бухштаб: КИПАРИСЫ

             Любой опыт в жизни человека не проходит бесследно. Все оставляет свой отпечаток, как-то формирует личность. По меньшей мере позволяет видеть то, что люди без такого опыта не замечают.

            Я переехал жить в Израиль и, естественно, начал поиск работы. Выступил с обзором своих научных работ на семинарах во всех университетах Израиля, в частности, в Технионе. Жил я тогда в Яффо. И хотя Яффо – один из старейших городов мира, а я жил рядом с интересным и красивым старым городом и ежедневно гулял в нем с внуком, не могу сказать, что мне нравилась жить в этом шумном, жарком, не очень чистом месте со смешанным арабо-еврейским населением. Резким контрастом стал для меня Технион – его кампус расположен в кедровом лесу на склонах Кармеля. Я приехал рано утром, было свежо, прохладно, и очень отличалось от раскаленного влажного Яффо. Тогда я подумал, как было бы здорово здесь работать. Так и случилось – уже много лет я работаю в Технионе, живу рядом с институтом, хожу пешком на работу. Поэтому то, как выглядит и меняется кампус, я вижу ежедневно, и это кусок моей жизни.

            Не стану спорить – красивое дерево олива. Форма кроны, особенный цвет зелени — оливковый – все необычно для привыкшего к украинской природе глаза. И все приятно. Недаром оливковая ветвь – давний символ жизни, мира. Садовник в нашем институте, повидимому, тоже очень любит оливы, но при этом остальные деревья его интересуют много меньше. Он с удовольствием меняет где только можно старые деревья на оливы, не обращая внимание на то, что старые деревья – кедры. И их красота не уступает оливам.

            С чего бы это я, физик, человек технического склада, стал писать о деревьях, в которых, по правде говоря, не очень разбираюсь? Просто произошла история (она продолжалась несколько лет), в которой я не принимал активного участия, но был постоянным, хоть и сторонним наблюдателем.

            В процессе ремонтных работ частично перенесли дорогу от моего корпуса к выходу из кампуса и посадили аллею различных деревьев. Аллея длиной метров 200-300. Высадили разные лиственные, хвойные деревья и среди них 5 кипарисов. Тем, кто сажал, повидимому, было все равно, что где высаживать (ведь не оливы же это!) и эти «специалисты» умудрились посадить именно 5 кипарисов рядом под невысокой линией электропередач, прересекавшей дорогу. Вероятность того, что это случайно, невелика, но думаю все же, что злого умысла не было. Года за три деревья подросли, а дальше – провода, электрическое поле. Они никак не хотели к нему приближаться, изогнули свои верхушки параллельно земле, чтобы не расти вверх. И это кипарисы, главная цель которых – устремиться в небо. А здесь – никак.

            А надо сказать, что в молодости я вместе с друзьями альпинистами и горнолыжниками занимался различными подработками для оплаты экспедиций в горы. Среди прочего мы работали лесорубами, расчищали просеки под линиями электропередач. Поэтому я сразу понял, что ждет эти деревья через несколько лет, а срезать верхушку кипариса, на мой взгляд, кощунство. Никогда не мог даже представить, что эти деревья могут так меня затронуть, что буду почти физически чувствовать боль, глядя на мучения кипарисов. И так каждый день на протяжении нескольких лет. Сколько раз я считал вероятность того, что это случайность, сколько внутренних монологов произнес, обращаясь к горе-садовнику и его начальству. Наверное, это было не главное переживание в моей жизни, но тем не менее ежедневные отрицательные эмоции были и как-то сказывались на самочувствии и настроении.

            Повидимому, Б-г увидел эти мои переживания ( а может, и не только мои ), и в один прекрасный день я к великой своей радости обнаружил, что в связи с новым строительством эту электрическую линию сносят. Сначала убрали провода, затем и столбы. Деревья не сразу поверили в чудо, и у них ушло много времени на то, чтобы выровнять свои верхушки и направить их в небо.

            Теперь ежедневно я прохожу мимо и не просто с удовольствием смотрю на кипарисы, но каждый раз вспоминаю всю историю, каждый раз испытываю радость, глядя на эту красот

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан